Патент ссср 157429

 

Ф 4 ю " н .Эе

Е. П. Усвяцова, P. А. Штрихман и И. М. Весельницкии;

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА

Для освещения жилых, производственных и общественных зданий часто ну?кны лампы с правильной цветопередачей.

В тех случаях, когда необходима улучшенная цветопередача, используются лампы. по своему спектральному составу приближающиеся к излучению абсолютно черного тела с цветовыми температурами 6500, 4300 и

3500 К. В настоящее время с правильной цветопереда.- ей выпускаются лампы ЛДЦ.

В них в качестве люминофора используется

I.aënôîñôàò кальция марки Л-39, к которому для улучшения спектральной кривой дооавляется арсенат магния марки Л-37. Однако для ламп с этой смес. ю люминофоров характерна неплавная спектральная кривая и нестабильность спектраль ной характеристики в процессе горения, возникающая из-за быстрого падения яркости арсената магния. Это приводит к «посинению» лампы и сильному спаду световой отдачи со временем горения. Необходимо также отметить, что начальная светоотдача ламп типа ЛДЦ не имеет запаса по сравненшо с величиной светоотдачи, указанной в ГОСТе.

Предложена люминесцентная лампа, в которой используется кальцийцинкфосфатный люминофор, активированный оловом.

В лампе с целью получения правильной цветопередачи применен наряду с люминофором галофосфат кальция.

При использовании указанной лампы в качестве лампы дневного света состав компонентов л ?минофора в весовом соотношении равен 5: 5, а в качестве лампы белого света к указанным люминофорам может быть прибавлен виллемит, состав компонентов должен быть взят в весовом соотношении 9: 0,55: 0,45.

С целью использования ее как лампы ?;0лодноселого света к указанным люминофорам может быть прибавлен магнийфторсиликат, в этом случае весовое соотношение состава компонентов 7,1: 1,5: 14.

Для получения ламп с правильной цветопередачей используется каëьцийцинкфосфатный люминофор ((CaZn) q(PO„) Sn), который представляет собой двойной ортофосфат кальция и цинка, активированный оловом.

Синтез его исходных компонентов СаНРО, CaCO>, ZnO» SnO производится прокаливанпем соответствующей шихты при температу,с 1150--1200 C в течение 3 час в восстановительной атмосфере (смесь азота и водорода).

При использовании люминесцентной лампы в качестве лампы дневного света состав компонентов люминофора берется в весовом отношении 5: 5. т. е. кальций-цинк-фосфат:

ГФ К = 5: 5, где (ГФК -- галофосфат кальция) .

Добавлением к указанным выше люминофорам виллемита можно получить лампу белого свста (весовое соотношение состава компонентов 9: 0,55: 0,45).

При добавлении к указанным люминофорам магнийфторсиликата в соотношении

7,1: 1,5: 14 люминесцентную лампу можно использовать как лампу холоднобелого света, Кальиийцинкфосфатиый люминофор, актиNî 1 57429

Предмет изобретения

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вероова Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поди. к печ, 16/1Х-1963 г, Формат бум. 60Х90 8 Onüåì 0,23 изд. л

Заказ 1169 Тираж 1026 Цена 4 коп.

11НИИПИ Гос1дарствеииого комитета по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.

Отпечатано с набора в типографии ¹ 1 ХОЗУ Мосгорсовнартоза вированный оловом, благодаря отсутствию температурного тушения, может быть использован, кроме обычных ламп, в мощных люминесцентных лампах (удельная нагрузка

)0,5 ят/с,н)1, 1. Люминесцентная лампа с использованием кальцийцинкфосфатного люминофора, активированного оловом, отличающийся тем, что, с целью получения правильной цветопередачи, совместно с указанным люминофором применен галофосфат кальция.

2. Люм1шесцентная лампа по п. 1., отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью использования ее как лампы дневного света, состав компонентов люминофора взят в весовом соотношении 5: 5.

3. Люминесцентная лампа по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью использования ее как лампы белого света, к указанным люминофорам прибавлен виллемит, причем состав компонентов взят в весовом соотношении 9: 0,55; 0,45.

4. Люминесцентпая лампа по Il. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью использования ее как лампы холоднобелого света, к указанным люминофорам прибавлен магнийфторсиликат, причем состав компонентов взят в весовом соотношении 7,1: 1,5: 14.

Патент ссср 157429 Патент ссср 157429 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к люминесцентным материалам и может быть использовано в светотехнике при изготовлении люминесцентных ламп с улучшенной цветопередачей типа ЛДЦ 18

Изобретение относится к люминесцентным составам для изготовления энергоэкономичных люминесцентных ламп низкого давления с улучшенной цветопередачей с цветовой температурой 3900-5600 К

Изобретение относится к люминесцентным составам, которые могут быть использованы в качестве наполнителя полиэтиленовой пленки для парников и теплиц

 // 161828
Наверх