Патент ссср 158001

 

OKINAWA.HNE

1лЗОБРЕХЕИЫЯ

Класс 2Ic, 28в;, K АВТОРСТВ:;.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158001

МЛК Н 02с

Заявлено 27.Х.1962 (№ 800804, 24-7) ГОС> ДДРСТВЕННЫИ

Ко>1ИТЕТ ПО ДЕДАМ

ИЗОЬРЕТЕHИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Ояублиновано 18.Х.1963. Б!оллетень № 20

Подггггсная группа Л Я

И, С. Аронович

РАЗЪЕДИНИ ЕЛЬ

Известны разъединители, содср>кашне кожухи, о..ватываюшие ножевые контакты, и изоляторы,;геподвижные опорные и вращавшиеся, приводящие в движение подвижные контактные элементы, Основное отличие разъединителя новой конструкции заключается в том, что он снабжен системой шарниров и тяг, г!Пч !Iо.,10 1!и которых кожухи перемешаются вдоль но>кей, чтобы при полностью включенном положении кожухи смыкались своими торцами. В раз единителях такой конструкции контакты защищены во включеннnм положении От обледенения. Для защиты контактов разъе;1.нителя от обледенения в отключенном положении,внешние отверстия ко>куков могут быть снабжены подпру>киненными заслонками.

Чтобы ооеспечить плотное смыкание кожухов при наличии слоя льда, внешние торцовые части последних выполнены из упругих материалов. Оси вращения кожухов подпружинены, что устраняет резкие удары при включении.

На фиг. 1 изображен описываемый разьединитель во включенном положении; ня фиг. 2 — то же, в отключенном положени:1; на фиг. 3 — узел вращения кожухов (в двуx проекциях) .

Горизонтально поворотный разъединитель с двумя полуножами 1 и 2 смонтирован на раме 8, на которой установлены два опорных (неподвижных) изолятора 4 и два вращающихся (поворотных) изолятора 5.

Каждый из опорнь1х изоляторов имеет неподвижную плиту 6, ня которой установле!l подшип: ик 7 для крепления верхнего конца изолятора 5. На концах полуножсй укреплены размыкающисся контакты, нап;>имер гуоки 8 и лопят1;.я 9, Вклlочающ!гс и IH Откзгочающие при соответствующем;гви>кении полупо>кей разъединитель. ПолуIH>æH несут ня своих конца. ; кожухи 1C, OХВятыВаlоlциe (В данном случае) гуоки и ".îïàòêó. Эти ко>ку.и г!меlот на Вгlешних T01>цях зякр гления 11 для предотвращения коронировяния.

Кяждыи Н3 кожухов сна бжеH H3pOH;яслопок 12, закрывающих сгo при отклю енном поло>кении разъединителя. Заслонки у ер>киP31OTCH B II01I333HHOXI Н3 фиг. 2 Н0.10>I e1IHH НрН помощи пружин (на чертеже не показаны).

Каждый из ко>куков при помощи шарнира

1,> связан тягой И с неподвижным центром 15 (ось!о вращения кожуха), укрепленнчым на плите 6. Место расположения цегпра 15 выбирают с таким расчетом, чтобьl при включении разъединителя кожух из поло>кения, показанного на фиг. 2, перешел в поло>кение го фиг. 1: при этом кожух принудителгии1 сдвигается по ножу назад, контакты — губки и лопатка, раздвигая заслонки 12, взаимí0 смыкаются и включают разьединитc;Iü.

Смыка!отея тякжс . и торцы кожсхя и тем защищают контакты H во включенном полож е н и и последних. Tl p H 0 т ., 1 10 I I H H H и 0 ж у х и сдвигаются:по полуножам вперед, а засло;кп 12 захлопываются.

Достаточно плотного смь!кания торцов ко¹ 158001

3 !О Р ! и

/ ц 13

Предмет изобретения

Риа 2! птг-Й

Фиг 3

Составитель А. Юфин

Рсдактор Ь. С. !тяпкина Техред A. A Кудряви,IKBB Коррсктор И. А. Llll Håàà

Поди. к гк и. !9 XI- — 6, г. Формат бт>к 60, 001 „ Объем 0,23 иад. л. . ;:ака; Л88 .! Тиран< I " ;5 Цсиа:I ои.

UHIiIIiIII Государственного комитета по делам из<.бретсний и открьпий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жухов В положении пОлнОГО Вкл10чепи51, Остигают, регулируя длины тяг 14 при помощи резьбовых наконечников 16. Для плотного сжимания кожухов при обледенении неподвижные центры 15 могут быть подпру>кипены (см. Фиг. 3); центром вращения для тяги 14 служит здесь ось 17, которая удер>кивается в требуемом положении при помощи пружины 18 кручения. При включении обледеневших полуно>кей ось 17 во время смыкания кожухов может несколько сместиться— ,на величину, соответствующую толщине слоя льда на,внеш11ем торце кожуха 10.

Вместо подпружиненных центров могут быть применены на внешних торцах кожухов пру>кипящие мембраны из металла или других материалов с закруглениями по периметру.

1. Разъединитель, содержащий кожухи, охватывающие ножевые .контакты, и изоляторы, неподвижные опорные и вращающиеся, приводящие в движение подвижные контактные элементы, о тл и ча ю щи йся тем, что, с целью защиты контактов от обледенения во включенном положении, он снабжен системой шарниров и тяг, при помощи которых кожухи перемещаются вдоль ножей, чгобы при полностью включенном положении кожухи смыкались своими торцами.

2. Разъединитель по п. 1, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью защиты контактов от обледенения в отключенном поло>кении, внешние отверстия кожухов снабжены подпружинен11ыми заслонками.

3. Разъединитель по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью плотного с>киман1гя кожухов при наличии слоя льда, внешние торцовые IclcTII nocлсдних выполнены из уllругих материалов.

4. Разъединитель по пп. — 3, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью устранения резкого удара прп вкт1очении, оси вращения кожухов подпружинены.

Патент ссср 158001 Патент ссср 158001 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением

Изобретение относится к технике высоких напряжений и позволяет защитить потребителей от токов короткого замыкания, дистанционно восстанавливать проводимость главного электропроводного контура после прохождения и отключения токов короткого замыкания, дистанционно отключать и включать токи нагрузки с помощью дополнительного разъемного контакта, заключенного в дугогасительную камеру, порогового электромагнитного привода, включенных последовательно в главный контур, неподвижного изолятора с внутренним, соосным и подвижным изолятором, дополнительного электромагнитного привода, датчика положения, электромагнитной защелки, расположенных на раме, и основного привода, создающего видимый разрядный промежуток поворотом контактного ножа дистанционно и непосредственно

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения, а именно к разъединителю, позволяющему коммутировать две цепи, например, от первой системы шин через данный разъединитель (Р) и далее к выключателю (В) или от второй системы шин (2 СШ) через данный разъединитель (Р) и далее к тому же выключателю (В)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным разъединителям наружной установки с рубящим принципом движения подвижного контакта, снабженным ножами заземления, а также механической блокировкой от ошибочного оперирования подвижным контактом разъединителя и его ножами заземления

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях высокого напряжения
Наверх