Патент ссср 158037

 

_#_. 158037

Класс G 01II; 42l, 3,;.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

a AelOVC OV CSVPEт ЛЬС Р1

Подписная группа Л 173

Ю. М. Рибас

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

САМОВОСПЛАМЕНЕНИЯ ГОРЮЧИХ СМЕСЕЙ

Заявлено 3 мая 1962 г. за М 776313,23-5 в Комитет по делам изобретений и огкрытий прп Совете .11инистров СССР

Опубликовано B «Elo.lëåòåíå изобретений и -.оварн |х знаков» М 20 за 1963 г.

Известны приборы для определения пределов самовоспламенения горючих смесей, содержащие взрывную емкость, помещенную в нагревательное устройство, емкость приготовления испытуемой смеси, переIIvGKH0H клапан, vcr ановленнь!й между взрывнои емкость|0 и c ì!.ÎñTüIÎ испытуемой смеси, и различные обслуж||вающие ILoììóíèêàöIIè.

Наиболее сложный узел прибора — перепускной клапан, который должен обеспечивать достаточное наполнение взрывной емкости и надежную защиту коммуникаций прибора от пламени. Ввиду этого на приборах усганавливают весьма сложные клапаны, затрудняющие эксплуатацию приборов. Кроме того, для каждой смеси время закрытия клапана должно быть различным, что затрудняет также настройку прибора и подготовку его к испытаниям.

Предложен прибор для Определения температуры самовоспламенения горючих смесей, в котором перепускной клапан заменен обычным вакуумным краном в сочетании с огнепреградителем, В качестве последнего применен пятимиллпметровый слой спеченных шариков пз фосфористой бронзы.

На чертеже показана схема прибора для определения самовоснла менения газовых смесей.

П|рибор содержит нагреватель 1 и помещенный в него реакционный сосуд 2, который через огнепреградитель 3 и вакуумньш кран 4 соединен с емкостью для исследуемой смеси 5. Для контроля температуры служит тер мс па р а б.

Ж 158037

Опытная проверка прибора в Государственном институте по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования ноказала хорошие результаты. Прибор прост в обслуживании, надежен в эксплуатации, точность показаний прибора не изменилась.

Предмет изобретения аооону с

Мз0ушнои меоью It вин уух = ноГо; g

Составитель Л. В. Бережная

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Педп. к печ. 177Х вЂ” 63 r. Формат бум. 0;<108 / г Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 257073 Тира;-к 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо ргфия, пр. Сапунова, 2.

Прибор для определения температурь1 самовоспламенения горючих смесей, действующий на принципе перепуска смеои, например газовоздушной, из смесительного сосуда в нагреваемый реакционный сосуд, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции прибора и облегчения его обслуживания, в нем взамен специального крана с минимальным временем срабатывания, предотвращающего поджигание смеси в смесительном сосуде после того, как смесь воспламенилась в реакционном сосуде, на линии перепуска установлен огнепреградитель, например в виде спеченных из бронзы шариков диаметром 0,3 — 0,5 мм, и обычный вакуумный кран.

Патент ссср 158037 Патент ссср 158037 

 

Похожие патенты:

Метаномер // 146669

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано в исследованиях температурной кинетики горения и теплового взрыва

Изобретение относится к средствам измерения температуры контролируемого пожаровзрывоопасного объекта, подверженного аварийным нагрузкам, без непосредственного контакта с ним, в частности к термическим моделям, и может быть использовано для контроля температуры, например, боеприпасов, транспортируемых в контейнерах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно, к стендам для тепловых (огневых) испытаний, и может быть использовано в стендах, предназначенных для испытания контейнеров для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)

Изобретение относится к области пожарной безопасности

Изобретение относится к области противопожарной техники летательных аппаратов и может быть использовано в космической технике

Изобретение относится к области испытаний материалов

Изобретение относится к технике исследования процесса горения твердых топлив и может быть использовано при измерении параметров процесса горения твердых топлив, исследовании механизма их горения, создании математической модели горения твердых топлив и прогнозировании ее важнейших характеристик

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений, далее - зданий

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий и сооружений
Наверх