Метаномер

 

146669

Класс 74b 4

42l1 4ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа JH 255

А. Н. Щербань, и Н. И. Фурман

META HOM ETP

Заявлено 20 февраля 1961 г, за ¹ 699271/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1962 г.

Основное авт. св. № 97907 от 5 июня 1953 года на имя А. Н. Щербаня, В Л. Иносова и Н И, Фурмана

В основном авт. св. № 97907 описан метанометр — прибор для сигнализации о повышенном содержании метана в атмосфере, основанный на методе измерения термического эффекта беспламенного сжигания метана путем конвективной тепловой передачи термического эффекта на термометр сопротивления.

Прибор, описанный в основном авт. св., пригоден для небольшого угла отклонения оси термокаталитической камеры от отвесного положения. В условиях шахты с неустойчивой кровлей и почвой горных выработок, где стойка крепления с установленным на ней датчиком может смешаться от своего исходного состояния в больших пределах, такие приборы будут работать с большими погрешностями.

Предлагаемый метанометр лишен указанных недостатков и представляет собой дальнейшее развитие и совершенствование изобретения по авт. св. № 97907.

Для устранения зависимости показаний от положения термокаталитической камеры в пространстве и уменьшения инерции показаний предлагаемый метанометр снабжен термометром сопротивления, запрессованным в треггер катализатора, а термокаталитическая камера соединена с трубкой Вентури.

На чертеже показан предлагаемый метанометр.

В метанометре в качестве термометра сопротивления используется многовитковая платино-иридиевая спираль 1, которая запрессована в полую цилиндрическую трубку 2 — подкладку (треггер) катализатора 3, приготовленного из тестообразной массы двуокиси алюминия. Рабочая температура катализатора, равная 315, устанавливается при сравнительно малой (искробезопасной) мощности платино-иридиевого

М 146669 термометра (2 вт), что при Л = 410 примерно соответствует току в

200 ма.

Внешняя и внутренняя поверхности трубки 2 имеют платинопаладиевое покрытие. Термометр .сопротивления снабжен контактными наконечниками 4 и помещен в термокаталитическую камеру 5. Термометр включен в одно из плеч одинарного моста 6. Трубка Вентури 7 соединена с верхним торцом термокаталитической камеры, что ускоряет подвод анализируемого газа к прибору.

Предмет изобретения

Метанометр по авт. св. № 97907, отличающий ся тем, что, с целью устранения зависимости показаний от положения термокаталитической камеры в пространстве и уменьшения инерции показаний, термометр сопротивления запрессован в треггер катализатора, а термокаталитическая камера соединена с трубкой Вентури.

Редактор А. И. Дышельман Тскрсд А А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к печ. З.V-62 r. Формат бум. 70 108 / Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4332 Тираж 650 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Метаномер Метаномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении горноспасательных работ в угольных и сланцевых шахтах, где возникают зоны высоких температур

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на рудниках и шахтах

Изобретение относится к системам связи, в которых передающей средой является земля, а именно к способам подачи сигналов, используемых в рудниках или туннелях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для создания безопасных условий труда в очистном забое
Наверх