Патент ссср 158308

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О ПИСАН ИЕ

ИЗОЬ РЕТЕНИ

®>

К АВТО РС КОМ У С В ИЛЕТЕ

X 158308

Заявлено 26.1Х.1962 (№ 796317!26-9) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПO ДЕЛЛМ

ИЗОЬРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень ¹ 2

Псдпасная группа № 89

А. М. Гулый и М. И. Трегубов

ЭДГKTPOHHblЙ КОМПЕНСАЦИОННЬ!Й СТАБИЛИЗАТОР

НАП РЯ)КЕ Н ИЯ

Известны электронные компенсационные автостабилизаторы напряжения, в которых сигнал, снимаемый с делителя выходного напряжения, после сравнения с эталонным напряжением усиливается и управляет ламповым регулятором, включенным в цепь нагрузки со стороны переменного или со стороны постоянного тока.

Описываемый электронный компенсационный стабилизатор напря кения отличается от известных применением двух регулирующих каскадов, из которых первый включен в цепь входного переменного напряжения, а второй — в цепь выходного выпрямленного напряжения. Каскады управляются одним и тем же сигналом обратной связи, снятым с выхода стабилизатора и усиленным одним и тем же усилителем. В описываемом стабилизаторе применен отдельный выпрямитель для питания каскада в цепи выпрямленного напряжения. Этот каскад используется в качестве выходного каскада усилителя обратной связи для каскада в цепи переменного напряжения. Эта особенность позволяет получить высокую точность стабилизации простыми средствами как при изменении входного напряжения, так и при изменении нагрузки и устраняет влияние паразитной емкости, шунтируюшей каскад в цепи выпрямленного наи р я ж ения.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого электронного компенсационного стабилизатора напря>кения.

Стабилизатор содержит два регулирующих каскада 1 и 2 и усилитель 3 обратной связи.

Каскад 1 включен на стороне переменного, а каскад 2 — на стороне выпрямленного напряжения.

Стабилизируемое напряжение снимается с делителя 4 и сравнивается с эталонным напря>кением, получаемым от источника 5. Разность этих напряжений поступает на усилитель >, усиливается и подается на сетку регулирующего каскада 2 и с его анода — на катод (а если выходное напряжение положительное, то на сетку) регулирующего каскада 1.

Цепь обратной связи для переменных составляющих выходного сигнала замыкается через анод регулирующего каскада 2 и выпрямитель б. На регулирующий каскад 1 переменные составляющие не поступают.

Для понижения внутреннего сопротивления каскада 2, чтобы устранить влияние шунтируюшей его паразитной емкости, питание его осуществляют от вспомогательного низковольтного выпрямителя 7. Регулирующий каскад 2 служит одновременно выходным каскадом усилителя 8 обратной связи для регулирующего каскада 1, включенного во входную цепь высоковольтного выпрямителя б.

При изменении по каким-либо причинам выходного напряжения соответственно изменится напряжение на делителе 4, а значит— и на входе усилителя 3. Усиленное напряжение воздействует на регулирующие каскады № 158308

Предмет изобретения

Составитель Л. Рубинчик

Техред Т. П. Курилко

Корректор А. А. Панькова

Редактор И. Дубровская

Подп. к геч. 11/Х вЂ” 1963 г. Формат бум. 60 Х 90 /в Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2643/11 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1 и 2 таким образом, что первоначальное изменение выходного напряжения компенсируется. Быстрые колебания и пульсации выходного напряжения поступают на вход усилителя 8 обратной связи и отрабатываются вследствие изменения напряжения на регулирующем каскаде 2.

Электронный компенсационный стабилизатор напряжения высоковольтного выпрямителя с электронным усилителем обратной связи, усиливающим сигнал, получаемый от сравнения стабилизируемого напряжения с эталонным, отличающийся тем, что, с целью получения высокой точности стабилизации простыми средствами и устранения влияния паразитной емкости, шунтирующей регулирующий каскад, включенный в выходную цепь выпрямителя, в стабилизаторе применены два регулирующих каскада, управляемых от одного и того же усилителя обратной связи, включенных первый во входную цепь выпрямителя, а второй — в выходную цепь выпрямителя, причем второй каскад питается от отдельного низковольтного выпрямителя и служит одновременно последним каскадом усилителя обратной связи для регулирующего каскада, включенного во входную цепь выпрямителя.

Патент ссср 158308 Патент ссср 158308 

 

Похожие патенты:
Наверх