Патент ссср 158831

 

ОЛИСА.НИЕ

ИЗОБ РЕТЕИИ Н

К АВТОIT CКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВ:ТСКИХ

СОВ ИАЛИСТИЧ ECKNX

РЕСПУБЛИК

Класс 81е, 82., МПК В 65д

Заявлено 16.Х.1962 (K 799377127-11) ГОСУЛАРСТЭЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО 7).EAAM !!ЭПЕРГТЕИИ! -. OTIKPbITI44

С)".СР

Опублнковано 12.Х1.1963. Б)оллетень Ы 22

«1Ф ю ° .

Подписная группа ¹ 272

В. С. Мадорский

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ К СТАНKA)) И ОТВОДА ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИИ ОТ СТАНКОВ

Известны конвейерные установки для подачи деталей к станкам и отвода готовых изделий, содержащие тяговьш орган, выполненный в виде бесконечно замкнутой в вертикальной плоскости цепи, несущей поводки и расположенной параллельно замкнутому каналу, по которому псремсщаются детали. У этик установок замкнутьш канал снаб?кен на горизонтальных участках направляющими лотками, оборудованными механизмами приема и выдачи деталей.

Особенность описываемой конвейерной установки состоит в том, что ее механизмы приема и выдачи деталей приводятся г дви?ке:ше от установлеш:ых 1!В осях у каждого ",îòêà кулаков с призодсм от тягового органа конвеиера посредством звездочек и шее-,ерен. Конвейерная установка такой конструкции позгсляст передавать по одноканальной лшши детали разли и:ых типоразмеров.

На фиг. 1 изображена принципиальная схена описываемой конвейерной установки; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма приема деталей; на фиг. 3 — кипематическая схема привода механизма приема и выдачи деталей; на фиг. 4 — кинематичсская схема механизма выдачи деталей.

С приводом 1 взаимодействует тяговьш орган, выполненный в виде бесконечно замкнутой втулоч Ic-роликовой цепи 2, на которой с определенным шагом укреплены поводки 8.

Тяговый орган располо?кен параллельно каналу 4 в одной с пим плоскости. Детали 5 перемеща!отся r!o каналу поводками. I jB горизонтальны. участках канала установле )ы наIIj1BDля)0щпс лотки б и 7 c )!e. iB))I)B:)) B 1) д, 151 приема и выдачи дсталей станками 8 и 9.

Каждьш лоток предназначен для определенного типоразмера деталей. Поступаю цис в присмньш лоток детали задср?киваются в нем качгпощпмся отсскателем 10, который за двойное качание выдает од)у деталь. Отсскатсль приводи-.ся от прОфплированного колB)IB 11 и подпружиненного коро.;!ысла 12. Мсхапи->.,) прис )а Оборудован спок)!рсвочным 3 cTpo))cTвом, выполненным в Виде взаимодействую цсгс с деталью псдпру?кипе))1101 0 корсмысгlа 1), сочлcнс)!1)cгс с двупле и м; ычагсм 1-1, ))B дном 113 плсч кот01)ого 3BI)",)сп, lcil упор) !.!й! штифт 15. Число оборотов кулака завiiciiT:T количества типоразмеров деталей и обсспс швается подборо;i чисел зубьев смсш:,ых шссгсреп 1б и 17. Ня торцах кулака и шec! cpi;и 17

ИМСЮТСЯ ЗУОЬЯ, ПОЗВОЛЯЮНЦ)С l СТЯНЯВЛ 1)В 1Tb кулачок В зядяпнсъ! положеii!III 0;н)сенте 1bllo поводков тягоьс"o органа.

Мехаш;зм 18 вь)дачи деталей выполнен в

ВИДС ЛОТКЯ, В ОДН? Из СТСПОК KOTOPOI О ЗЯВСДСИ подпружипенньш качающийся рычаг 19.

При перемещении тягового органа кинематически связанный с нпм черсз сменные звездочки 16 и 17 кулачок 20 своим выступом нажи:)!яст на ролик 1!opo:)iblc;IB 21, которое при помощи регулируемой тяги 22 и двуплечего

М 158831 рычага 23 освобождает деталь 5, поступающую в механизм выдачи. Деталь необходимого типоразмера выпускается из лотка отсекатслем 24 по сигналу от станка, поступающему в конце каждого цикла обработки детали.

Для того, чтобы наладка механизмов приема и выдачи деталей не нарушалась, необходимо, чтобы длина тягового органа была кратной шагу между двумя ближайшими ячейками, предназначенными для транспортирования деталей одного типоразмера.

Детали перемещаются по каналу органом, при дви>кении которого вращаются кинематически связанные с ним кулачки механизмов приема и выдачи. При прохо>кдении пустой ячейки, закрепленной за даннь1м типоразмером детали, мимо лотка приема, последний подает в нее деталь. Блокировочное устройство исключает попадание в ячейку второй детали.

Перемещаемая тяговым органом деталь мо>кет совершать несколько оборотов, пока по сигналу стакана через соответствующий механизм выдачи опа не поступит на обработку.

Предмет изобретения

Конвейерная установка для подачи деталей к станкам и отвода I.QToBbI>; изделий от станков, например колец подшипников, включающая тяговый орган в виде бесконечно замкнутой в вертикальной плоскости цепи, несущей поводки и расположенной параллельно замкнутому каналу, по которому перемещаются детали, снаб>кенному на горизонтальных участках направляющими лотками, оборудованными механизмами приема и выдачи деталей, отл ичающаяся тем, что, с целью передачи по одноканальной транспортной л"шии деталей различных типоразмеров, механизмы приема и выдачи деталей действуют от установленных на осях соответствешго для каждого лотка кулаков, приводимых в движение тяговым органом конвейера посредством звездочки и системы шестерен. № 158831

23 Рог 3

Составитель М. А. Хесин

Техред Т. П. Курилко Корректор А. А. Березуева

1!едактор Л. М. Струве

Ти ног р афин, пр. С апу нова, 2.

Подп. к псч, 6)ХП вЂ” 63 г. Формат бум, 60Х90 /з Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2969,9 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 158831 Патент ссср 158831 Патент ссср 158831 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции подъемно-транспортных машин, и может быть использовано для выгрузки изделий малой прочности из тары при производстве изделий из порошковых материалов: в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной, угольной и агропромышленной отраслям производства и может быть использовано для передержки с последующей передачей на конвейер, кусковых материалов

Изобретение относится к устройствам для подачи изделий, например, труб на двухниточный рольганг поточной линии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности

 // 162774
Наверх