Устройство для подачи деревьев в деревообрабатывающие станкиг'::^;;;?* б::ол!;аг2!;аicкл^;мi~i^•••.•^^ лягаавташн^яла^^

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

74И6

Союз Советскиэ

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Vll.1964 (№ 911592/29-14) Кл. 81е, 80

38а, 9о=

45f 23os

МПК В 65g

В 27g

А Olg

УДК 621.867.65(088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 06.Vill.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.IX.1965

Авторы изобретения

Заявитель

Г. Б. Коробов, В. С. Поляков и А. Д. Голышихин

Центральный научно-исследовательский институт механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕРЕВЬЕВ

В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ СТАНКИ

2 ъ

Подписная гругггга М 272

Известны устройства для подачи деревьев в деревообрабатывающие станки, включающие раму, приспособление для продольного перемещения деревьев и привод.

Однако в таких устройствах невозможно автоматическое регулирование тягового усилия и скорости перемещения дерева, Кроме того, они имеют большой вес.

С целью устранения этих недостатков, в предлагаемом устройстве приспособление для продольного перемещения деревьев выполнено в виде нижних приводных и верхних прижимных роликов с насаженными на них пневмошинами, причем прижимные ролики установлены на каретке, смонтированной с возможностью перемещения в вертикальных направляющих.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство включает раму 1, приспособление для продольного перемещения деревьев, выполненное в виде нижних приводных 2 и верхних прижимных 8 роликов, на которые насажены пневмошины 4 и 5. Прижимные ролики 3 установлены на каретке 6, которая перемещается в вертикальных направляющих 7 с помощью гидроцилиндра 8.

Перед загрузкой устройства верхние прижимные ролики 8 с пневмошинами 5 поднимаются с помощью гидроцилиндра 8 в крайнее верхнее полохкение.

Затем загрузочное устройство, например манипулятор типа «Беларусь», -закладывает комель дерева на пневмошины.4 приводных роликов 2, после чего прижимные ролики 8 с пневмошинами 5 прижимаются гидроцилиндром 8 к поверхности дерева и создают необходимое сцепление его с пневмошинами 4 приводных роликов 2. Включается привод 9 на вращение пневмошин 4, и происходит про10 дольное перемещение дерева.

Меняя усилие прижима и внутреннее давление в пневмошинах, изменяют площадь соприкосновения их с поверхностью ствола дерева, тем самым изменяется удельное давле15 ние. При низком удельном давлении на протаскиваемое дерево для получения необходимого тягового усилия можно увеличить усилие прижима, сохраняя при этом кору дерева.

Следует отметить, что благодаря консольно20 му расположению пневмошин 5 прижимных роликов 8 загрузку устройства можно производить сбоку.

Оси пневмошин 4 и 5 могут быть расположены вертикально, тогда загрузку устройства

25 можно производить сверху.

Загрузку с торца можно производить как в том, так и в другом случае.

Предмет изобретения

30 Устройство для подачи деревьев в деревообрабатывающие станки, включающее раму, 174116

3: 5 б 7

Фиг.2

Составитель Л, Романова

Корректор О, Б. Тгорина

Редактор М. Хабибулина Текред Л. К. Ткаченко

Заказ 2380/10 Тираж l200 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 приспособление для продольного перемещения деревьев и привод, отличающееся. тем, что, с целью обеспечения возможности автоматического регулирования тягового усилия и скорости перемещения деревьев, а также снижения веса устройства, оно выполнено с приспособлением для продольного перемещения деревьев в виде нижних приводных и верхних прижимных роликов с насаженными на них пневмошинами, причем прижимные ролики установлены на каретке, смонтированной с возможностью перемещения в вертикальных направляющих,

Устройство для подачи деревьев в деревообрабатывающие станкиг::^;;;?* б::ол!;аг2!;аicкл^;мi~i^•••.•^^ лягаавташн^яла^^ Устройство для подачи деревьев в деревообрабатывающие станкиг::^;;;?* б::ол!;аг2!;аicкл^;мi~i^•••.•^^ лягаавташн^яла^^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и к области конвейерной транспортировки штучных изделий
Наверх