Карусельная сушилка для штучнб1х изделийiг^ f\^ г- ••iйь::ь\^,i 7 -sза :;:i ' 't7v'-:,:

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО| eCTW CmX

РЕСПУБЛИК опислник

ИЗОБРКХКНИ.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 158836

Класс S2a, 34

МПК F 26b

Заявлено 18.11.1963 (№ 819571124-6) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 12.Х1.1963. Вюллегень № 22

t ! ! п

Подписная группа Л@ 275

Заявитель

ЦКБ Управления обувной и кожевенйой промышленности

Мосгорсовнархоза

Авторы изобретения

А. И. Гороховский, А. С. Любимов, Б. П. Малютин, Р. И, Горшва и Е. М. Бутурлин

КАРУСЕЛЬНАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ШТУЧНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Известны карусельные сушилки для обуви, содержащие камеру цилиндрической формы с трубчатыми источниками инфракрасного излучения, расположенными на ее внутренних стенках, вращающуюся многоярусную с перфорированными полками этажерку, разделенную по вертикали íà секторы, и систему вытяжной вентиляции.

Особенность предлагаемой сушилки в том, что излучатели расположены группами и образуют зоны для радиационно-конвективного и конвективного воздействия на изделие.

Для оптимального радиационного воздействия на обувь различных размеров излучатели выполнены подви>кными в радиальном направлении.

С целью регулирования продолжительности сушки обуви предусмотрено реле времени, включенное в электрическую схему сушилки, производящее пуск и останов этажерки.

Такое выполнение карусельной сушилки позволяет интенсифицировать процесс сушки.

На фиг. 1 изображен общий вид сушилки; на фиг. 2 — сушилка в плане.

Сушилка содержит камеру 1 цилиндрической формы, оборудованную трубчатыми излучателями 2, снабженными отражателями 8, располо>кеннымп на ее внутренних стенках; вращающуюся многоярусную этажерку 4 с перфорированными полкамн 5 для размещения высушиваемых изделий, разделенную по вертикали радиально расположенными перегородками 6 на секторы.

Этажерка получает вращение от электродвигателя 7 через редуктор 8 н коническую передачу (на чертеже не показана) на полой оси 9.

Движение этажерки импульсивное — после каждого включения она проходит i/ в окружности; включение производится либо кнопкой 10, либо автоматически с помощью реле времени (на чертеже не показано).

В сушилке излучатели 2 собраны в четыре группы и установлены на четырех дверцах 11 камеры 1. Прн этом излучатели и теплоноситель (воздух, нагреваемый излучателями), рециркулирующий снизу вверх по секторам этажерки, образуют две зоны воздействия на изделие — радиационно-конвективную 1 ц KQIIвективную 11. г;

4 иг i фиг.2

Составитель Е. Григорян

Texpeд Л. К. Ткаченко 1;оррсктор Н. В. Ге,?аськина! сдактор П. Вербова

Иодп, к псч. 10, Х вЂ” 63 г. Фс1?мат бум. 60 . 90 /а Обз,см 0,23 пзд. л.

Заказ 3064!12 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИГ!И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Рециркуляция теплоносителя осуществляется вентилятором, помещенным под эта?керкой (не показан на чертеже). Теплоноситель, засасываемый через прорези 12 в верхней части полой оси 9, через радиально располо?кенный воздуховод 18 направляется в секторы этажерки.

Отработавший теплоноситель удаляется через вытяжной воздуховод 14 с помощью вентилятора.

Поло?кение излучателей 2 с отражателями 8 регулируется относительно обуви перемещением их в радиальном направлении вдоль неподви?кной оси 15.

Кроме того, с цель о создания нормальных условий труда для оператора, стоящего около загрузочного проема 1б, камера 1 оборудована воздушной двухсторонней завесой 17 по всей высоте проема, Предмет изобретения

1. Карусельная сушилка для штучных изделий, например обуви, содержащая камеру цилиндрической формы с трубчатыми источ««иками инфракрасного излучения, расположенными на се внуxpel«III«x стенках, враша10«цуюся многоярусную с перфорированными полками эта?керку, разделенную по вертикали на секторы, и систему вытя?кной вентиляции, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации сушки, излучатели расположены группами и с теплоносителем, рециркулирующим снизу вверх по секторам эта?керки, образуют зоны для радиационно-конвективпого и конвективного воздействия на изделия.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью оптимального радиационного воздействия на обувь различных размеров, излучатели выполнены подвижными в радиальном направлении.

3. В сушилке по пп. 1 и 2, с целью регулирования продолжительности сушки обуви, применено включенное в электрическую схему реле времени, с помощью .которого производится пуск и останов этажерки.

Карусельная сушилка для штучнб1х изделийiг^ f\^ г- ••iйь::ь\^,i 7 -sза :;:i t7v-:,: Карусельная сушилка для штучнб1х изделийiг^ f\^ г- ••iйь::ь\^,i 7 -sза :;:i t7v-:,: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов

Сушилка // 1028978

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки
Наверх