Патент ссср 159639

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБPETEHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159639

Класс 39b,7

;Ф й

Ф

МПК С 08d

Заявлено 28.IY.1962 (№ 776321г23-4) ГОСЬДАРСТВЕННЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 1

Подггисная группа Л8 52

Н. Д. Захаров и Г. А. Майоров уо t

l °

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОЛ ИХЛОРОПРЕНОВОГОв

КАУЧУКА

Известно, что полихлоролреновые каучуки вулканизуют окислами металлов.

Предло>кенный способ отличается от известных тем, что в качестве вулканизующего агента используют эпоксидную смолу. Оптимальная дозировка смолы 8 — 9 вес. ч. на 100 вес, ч. каучука.

Резины, вулканизованные с помощью смолы или смолы и окисла металла, выгодно отличаются значительно более высоким сопротивлением многократному изгибу, меньшим теплообразованием и более высокой прочностью крепления к металлу, сохраняющейся после длительного хранения невулканизованной смеси.

Эпоксидная смола, примеляемая в качестве вулканизующего агента полихлоропреновых каучуков, не вызывает скорчинга смеси. Нагревание смеси со стандартной комбинацией окислов до 110 С вызывает резкое снижение пластичности. В то же время в присутствии смолы или смолы в сочетании с окислами металлов смесь выдерживает нагревание до

130 C.

Введенная смола вызывает некоторое размягчение смеси. Исследование подвулканизапии в ненаполненных и наполненных смесях приводит к тем же результатам. Повышение стойкости резиновых смесей к подвулканизации имеет большое практическое значение, особенно в условиях создания непрерывных поточных линий.

Предмет изобретения

Способ вулканизации полпхлоропренового каучука вулканизующими агентами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения стойкости к подвулканизации, сопротивления многократным деформациям и обеспечения прочности крепления резины к металлам, в качестве вулканизующего агента применяют эпоксидную смолу.

Патент ссср 159639 

 

Похожие патенты:

Шпатлевка // 150564

Изобретение относится к способу получения (со)полихлоропренового каучука
Наверх