Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ и позволяет повысить надежность работы. Комплексное устройство для укладки изделий в пакет содержит устройство для формирования слоя прямоугольных изделий, включающее накопитель 1, над которым установлен перекладчик 5 ряда с подъемно-опускным основным захватом 7, содержащим траверсу 17 и установленную на ней раму, при этом на раме на валу с возможностью поворота от привода закреплен рычаг 9, связанный с дополнительным захватом цепной передачей, одна звездочка которой жестко закреплена на раме соосно с валом, а другая - жестко на валу поворота дополнительного захвата. Изделия в ряд поступают на накопитель 1, после чего они фиксируются основным захватом 7, производится подъем траверсы 17 с рамой и укладка рядов изделий перекладчиком 5 в слой, при укладке нечетного ряда дополнительный захват не участвует в работе, а при подаче четного ряда срабатывает дополнительный захват и привод поворота рычага, который перемешивает посредством цепной передачи дополнительный захват с изделием в положение, перпендикулярное исходному с другой стороны ряда. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 65 С 57/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4124929/27-11 (22) 29.09.86 (46) 15.08.89, Бюл, ¹ 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механиза ции труда в чернои металлургии и ремонтно-механических работ (72) А.П,Иванов, Н).Н.Половина, С.И.Кутьин, В.З.Шрон и Е.В.Крупин (53) 621.869(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 368043, кл. В 28 В 13/00, 1969, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СЛОЯ ПРЯИОУГОЛЪНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для механизации. погрузочноразгрузочных работ и позволяет повысить надежность работы. Комплексное устройство для укладки изделий в пакет содержит устройство для форми рования слоя прямоугольных изделий, включающее накопитель 1, над которым установлен перекладчик 5 ряда

1У 18 gg

2 с подъемно-опускным основным эахва- том 7, содержащим траверсу 17 и установленную на ней раму, при этом на раме на валу с возможностью поворота от привода закреплен рычаг, связанный с дополнительным захватом цепной передачей, одна звездочка которой жестко закреплена на раме соосно с валом, а другая — жестко на валу поворота дополнительного захвата. Иэделия в ряд поступают на накопитель 1, после чего они фиксируются основным захватом, 7, производится подъем траверсы 17 с рамой и укладка рядов изделий перекладчиком

5 в слой, при укладке нечетного ряда дополнительный захват не участвует в работе, а при подаче четного ряда срабатывают дополнительный захват и привод поворота рычага, который перемещает посредством цепной передачи дополнительный захват.с изделием в положение, перпендикулярное исходному с другой стороны ряда.

8 ил.

3 150058

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочноразгрузочных работ, а именно к устройствам для формирования слоя пря5 моугольных изделий.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе..

На фиг. 1 изображено комплексное устройство для формирования пакета изделий; на фиг. 2 — вид А на фиг. на фиг, 3 — вид Б на фиг. 1, на фиг, 4 — сечение В-В на фиг. 3; на фиг, 5 — сечение Г-. Г на фиг. 3, на фиг. 6 — вид Д на фиг. 3, на фиг.7— пакет иэделий с одинаковой ориентацией изделий в слое; на фиг. 8 то же, различной ориентацией изделий в слое.

Комплексное устройство для укладки в пакет содержит устройство для формировачия слоя, включающее накопитель 1, выполненный в виде конвейера с цепным тяговым органом. Для накопления сплошного ряда изделий 25 на конце накопителя установлен постоянный упор 2.

С целью предотвращения трения скольжения в процессе накопления несущий элемент конвейера выполнен в виде ряда роликов 3, установленных на тяговый орган с возможностью поворота вокруг своей оси.

Над накопителем, в его конце, на портале 4 с рельсовым путем установлен перекладчик 5 ряда, представляю-.

35 щий собой приводную каретку б с подъемно-опускным основным захватом 7 ряда и предназначенный для отделения ряда изделий с конца накопителя и переноса на ближний край комплектовочного стола 8 с проталкиванием при этом захватом 7 ранее уложенных рядов по столу.

Комплектовочный стол 8 имеет в плане прямоугольную форму, соответст45 вует размерам поддона, с целью комплектования слоев из коротких рядов по ширине поддона и из длинных рядов по длине поддона выполнен с возможностью поворота на 90 50

При этом для уменьшения объема работ по переналадке ось 9 поворота стола расположена с таким расчетом, что в любом из двух положений дальний край стола находится на одной линии с упором 2 накопителя 1.

На портале 4 установлен также перекладчик 10 слоя, предназначенный

9 4 для переноса и укладки слоя на поддон

11. Перекладчик 10 слоя содержит самоходную тележку 12 и подъемноопускной захват 13 слоя, который с целью уплотнения слоя и укладки по центру поддона выполнен с зажимом слоя в двух взаимно перпендикулярных направлениях и самоцентрирующимся.

Подъемно-опускной стол 14 установлен между несущими элементами конвейера 15, предназначенного для подачи порожних поддонов из магазина 16 на стол 14 и транспортирования пакетов из зоны стола, С целью формирования пакетов из рядов разной длины в устройстве для формирования слоя изделий захват 7 ряда связан с кареткой 6 перекладчика и может перемещаться вдоль своей продольной оси, перпендикулярной продольной оси каретки 6. Для этого траверса 17 захвата сверху. соединена с кареткой 6 силовым цилиндром 18

И вертикальными направляющими штоками 19 и 20, а снизу к ней вдоль ее продольной оси на горизонтальных направляющих штоках 21 и 22 подвешен основной захват 7 ряда и перемещается силовым цилиндром 23, корпус которого соединен с траверсой 17, а шток — с основным захватом 7.

Захват ряда содержит раму 24 с подвешенными к ней зажимными щеками 25 - 28 посредством тяг 29 — 34 и ползуна 35, причем для повышения надежности зажимные щеки по длине разделены на две пары — короткую

{25,26) и длинную (27,28). Перпендикулярно продольной оси захвата к средней части тяг 29 и 31 прикреплены силовые цилиндры 36, 37 и 38 с одной стороны своим корпусом, а с другой стороны — штоком.

С целью комплектования слоя с различной ориентацией изделий со стороны, противоположной упору 2, на углу рамы 24, расположенном ближе к комплектовочному столу 8, установлен поворотный рычаг 39, несущий на своем конце дополнительный захват 40 изделия, с возможностью одновременного поворота относительно вертикальной оси поворота захва.та и своей вертикальной оси, причем захват изделия дополнительно связан с рычагом бесконечной цепью 41, охватывающей две звездочки 42 и 43, одна из которых (42) жестко закреп5

30 ных.

5 150 лена на раме 24 соосно с валом, на котором установлен рычаг, а другая (43) жестко связана с валом, на ко-. тором установлен захват 40 иэделия.

При этом соблюдено соответствие отношений числа зубьев звездочки 42 к числу зубьев звездочки 43 и угла поворота захвата к углу поворота рычага.

Привод поворота рычага содержит закрепленный на раме 24 реечный редуктор 44, рейка 45 которого соединена со штоком силового цилинцра

46. К выходному концу 47 вала-шестерни жестко прикреплен рычаг 39, Кроме того, для отделения ряда изделий от сплошного потока на захвате изделия закреплены два вертикальных толкателя 48 и 49, взаимодействующие со смежными изделиями ряда, выполненные в виде силовых цилиндров одностороннего действия с пружинным возвратом штока.

Комплексное устройство для укладки изделий в пакет работает следующим образом.

Прямоугольные изделия поступают на накопитель 1 друг за другом с раз-. ными интервалами в положении плашмя, длинной стороной перпендикулярно накопителю. Первое изделие останавливается упором 2, а остальные— при взаимодействии друг с другом, образуя на накопителе сплошной ряд изделий. При этом ролики накопителя

3, вращаясь под рядом от взаимодействия с изделиями, создают подпор ряда.

Длина ряда, снимаемого с накопителя, определяется длиной зажимных щек захвата ряда, находящихся перед упором 2, и контролируется двумя датчиками: для коротких рядов и для длинФормирование пакетов из слоев иэделий с одинаковой ориентацией изделий в слое (фиг. 7) производится следующим образом.

Основной захват 7 ряда зажимает часть сплошного ряда, образованного в зоне действия эажимных щек, одновременно захват поднимается, а шток толкателя 48.движется вниз, последний затем поднимается. с захватом и взаимодействует с изделием, смежным с поднимаемым рядом, не давая ему подняться вместе с рядом за счет усилий

0589 6 трения, возникающих от подпора сплошного ряда на накопителе.

После подъема ряда на толщину изделия шток тспкателя втягивается, последующий ряд изделий на накопителе перемещается до упора 2 и накопление продолжается.

Ряд изделий поднимается на уровень комплектовочного стола 8 и переносится на его ближний край, после чего зажимные щеки раздвигают на

1-5 мм, основной захват 7 поднимается в верхнее положение, перекладчик

5 ряда возвращается в исходное положение и производится окончательное раскрытие зажимных щек.

Затем захват опускают в нижнее положение и цикл работы по переносу ряда повторяется, причем ранее уложенный ряд сдвигается по столу захватом вперед, а на его место укладывается второй ряд.

В процессе работы захвата ряда его поворотный рычаг 39 с дополнительным захватом 40 изделия в работе не участвуют, оставаясь в исходном положении.

После укладки последнего ряда слоя на комплектовочный стол одновременно с возвратом перекладчика 5 ряда в исходное положение производится перемещение захвата ряда вдоль своей оси в сторону упора 2 (подготовка к переносу коротких рядов) и перемеще35 ние перекладчика 10 слоя к комплектовочному столу 9. Захват слоя опускается, зажимает слой с четырех сторон, одновременно центрируя относительно своей оси.

Затем параллельно производятся следующие операции: перенос слоя, поворот комплектовочного стола перпендикулярно накопителю и перенос ряда

Слой опускается на поддон, и подъемно-опускной стол 14 опускается на толщину изделия.

После перекоса последнего .короткого ряда слоя на комплектовочный стол и подъема захвата ряда в верхнее положение производится поворот стола со слоем в исходное положение, а перекладчик слоя переносит второй слой на первый. Третий слой вновь

55 формируется из длинных рядов и т.д.

По окончании комплектования пакета подъемно-опускной стол опускает поддон с пакетом на конвейер 15, кото1500589 рый одновременно транспортирует пакет на позицию выгрузки и подает порожний поддон на подъемно-опускной стол. До момента готовности очередного слоя подъемно-опускной стол поднимает поддон в верхнее положение.

Формирование пакетов из изделий с различной ориентацией в слое (фиг. 8) производится путем комплектования одинаковых слоев, состоящих из двух коротких рядов и одного приставного изделия, повернутого по отношению к другим на 90 . При переносе слоев перекладчик 10 слоя поворачивает каждый нечетный слой на 180

Поворот и перенос приставного изделия Осуществляется одновременно с переносом первого ряда стая.. При этом с накопителя снимается вместе с рядом и смежное с ним иэделие, которое захватывается захватом 40 изделия, причем следующее изделие сплошного ряда удерживается от подъема толкателем 49. В процессе переноса ряда рычаг 39, поворачиваясь на угол более 90 (например, íà 180 ), одновременно перемещает захват 40 изделия вперед ряда и поворачивает при этом цепную передачу, корректируя

30 угол поворота захвата иэделия (де; лает его равным 90 ).

Формула изобретения

Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий, преимущест- 35 венно керамических, содержащее механизм подачи изделий, портал. с размещенными на нем перпендикулярно нап" равлению подачи изделий горизонтальными направляющими, перекладчик ряда иэделий, включающий установлен.ную с возможностью перемещения вдоль горизонтальных направляющих от привода каретку, связанную с лежащей в горизонтальной плоскости рамой с закрепленным на ней основным захватом и вертикальным валом, и дополнительный захват, закрепленный на дополнительном валу, кинематически связанном с первым валом, и размещенное под порталом в зоне действия захватов приспособление для размещения рядов изделий, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности в работе оно снабжено при> водом поворота первого вала, связан ным с рамой рычагом, размещенным горизонтально и закрепленным одним концом на первом вертикальном валу, установленном на угловой части рамы, а другим — на дополнительном, и цепной передачей со звездочками, одна из которых жестко установлена

"на раме соосно с первым валом, а другая — на дополнительном валу соосно с последним для обеспечения двух крайних положений дополнительного захвата. вдоль двух смежных взаимно перпендикулярных сторон основного.

1500589

ВидБ Г г, гв

Г

Фиг. У г-г

1500589 фиг7

Составитель А.Щербаков

Редактор Л.Веселовская Техред M.Õîäàíè÷ 1орректор М.Самборская

Заказ 4823/22 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г..Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий Устройство для формирования слоя прямоугольных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования и подачи кольцеобразных изделий к обвязочным машинам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в шинной промышленности

Изобретение относится к устройствам для ориентирования изделий на конвейере

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к трубному производству и касается устройств для формирования пакетов шестигранной формы, преимущественно длинномерных труб

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для стопировки затяжек шахтной крепи на заводах-изготовителях

Изобретение относится к транспортным роботам-укладчикам ящиков на поддоны и может найти применение во всех отраслях промышленности, где применяются ящики

Изобретение относится к оборудованию для Механизации и автоматизации погруэочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для укладки в пакет цилиндрических изделий, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет фиксирования изделий в ряду

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для извлечения из кассетной формы и формирования пакетов из железобетонных затяжек шахтной крепи
Наверх