Термовыключатель

 

Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания термовыключателя. Термовыключатель содержит герметичный корпус 1, термочувствительный элемент 2 в виде полоски, изготовленной из легкоплавкого металлического сплава, имеющего определенный узкий температурный промежуток температур плавления. В концы этого элемента жестко впаяны проволочные выводы 3. Внутренняя полость корпуса полностью или частично заполнена активатором 4, который представляет собой непроводящее электрический ток вещество, способное в расплавленном состоянии растворять оксидную пленку на поверхности термочувствительного элемента 2. Внутренний объем корпуса 1 может быть разделен перегородкой, которая огибается термочувствительным элементом, имеющим U -образную форму. При перегреве или перегрузке термочувствительный элемент 2 и активатор расплавляются, и термочувствительный элемент концентрируется на концах проволочных выводов 3 в виде двух шариков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (>и 4 H О1 Н 37/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 4 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4359140/24-07 (22) 07.01.88 (46) 15.08.89. Вюл. N- 30 (72) В.В.Гоков (53} 621.318 ° 56 (088,8) (56} Авторское свидетельство СССР

К 1141468, кл. H 01 H 37/76, 1985.

Термовыключатель типа РТСОТЕИР

61261LH фирмы Toshiba (Япония) . (54 ) ТЕРМОВЫКЛНЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике. Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания термовыключателя. Термовыключатель содержит герметичный корпус 1, термочувствительный элемент 2 в виде полоски, изготовленной из легкоплавкого металлического сплава, имеющего определенный узкий температурный проме„„SU„„1501187 А 1 жуток температур плавления. В концы этого элемента жестко впаяны проволочные выводы 3. Внутренняя полость корпуса полностью или частично заполнена активатором 4, который представляет собой непроводящее электрический ток вещество, способное в расплавленном состоянии растворять оксидную пленку на поверхности термочувствительного элемента 2. Внутренний объем корпуса 1 может быть разделен перегородкой, которая огибается термочувствительным элементом, имеющим U-образную форму. При перегреве или перегрузке термочувствительный элемент 2 и активатор расплавляются, и термочувствительный элемент концентрируется на концах проволочных выводов 3 в виде двух шариков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1501187

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электронных и электрических приборов от перегрева.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания термовыключателя.

На фиг.1 показана конструкция !О термовыключателя; на фиг.2 — то же, с перегородкой.

На фиг.3 — термовыключатель в сработанном положении.

Термовыключатель (фиг.1) состоит из герметичного корпуса 1, изготовленного из электроизоляционного материала, термочувствительного элемента 2 в виде полоски, изготовленной из легкоплавкого металлического 20 сплава, имеющего определенный узкий температурный промежуток температур плавления, например сплав ПОСК50, плавящийся при температуре +143145 С. 25

В концы элемента 2 жестко впаяны концы проволочных выводов 3, служащие для подключения термовыключателя к электрической цепи. Внутренняя полость корпуса полностью или частич- 30 но заполнена активатором 4, который представляет собой непроводящее электрический ток вещество, способное в расплавленном состоянии растворять оксидную пленку на поверхности термо- 35 чувствительного элемента 2. В то же время активатор 4 не должен ни в твердом, ни в расплавленном сос-тоянии оказывать коррозионного воздействия на материал термочувствительного элемента 2, на проволочные контакты 3, а также не оказывать какого-либо влияния на корпус 1. Вещество-активатор должно снижать поверх- ностное натяжение материала термо- 45 чувствительного элемента 2, когда последний расплавляется при срабатывании термовыключателя. В качестве вещества-активатора 4 при использовании в качестве материала элемента ?

50 сплава ПОСК-50 может быть использованы, например, канифоль, сургуч, стеарин. При этом температура плавления вещества-активатора должна быть ниже температуры плавления .термочувствительного элемента 2.

Для повышения надежности разрыва электрической цепи при срабатывании термовыключателя он может быть выполнен, как показано на фиг.2. При такой конструкции термочувствительный элемент 2 имеет U-образную форму, а пространство внутри корпуса 2 разделено перегородкой 5, которая не доходит до противоположной стенки корпуса 1, так что между этой стенкой и перегородкой 5 проходит термочувствительный элемент 2. Таким образом внутри корпуса 1 образуется

U-образный лабиринт ° Условия заполнения корпуса 1 веществом-активатором 4 в этом случае такие же, как и в конструкции по фиг.1.

Предлагаемыи термовыключатель работает следующим образом (в случае его использования для защиты трансформаторов от перегрева) .

Термовыключатель своими выводами

3 включается последовательно в цепь питания первичной обмотки защищаемого трансформатора и располагается внутри витков одной из вторичных его обмоток. При нормальной работе электрического аппарата обмотки трансформатора имеют установившуюся рабочую температуру, которая меньше температуры плавления термочувствительного элемента 2. При этом вещество-активатор 4 может находиться либо в твердом, либо в расплавленном состоянии. В случае повышения температуры обмоток трансформатора в результате неисправности электрического аппарата и увеличения потребляемого им электрического тока через защищаемый трансформатор вещество-активатор 4 расплавляется (если до этого оно находилось в твердом состоянии), а при достижении в обмотках трансформатора температуры, равной температуре главления элемента 2, этот элемент также расплавляется.

При этом вследствие указанных свойств вещества-активатора обеспечивается концентрация расплавленного материала элемента 2 в два шарика на концах выводов 3, как показано на фиг. 3.

Размеры термочувствительного элемента 2 и расстояния между концами выводов 3 подбираются таким образом, что при образовании шариков разрывается электрическая цепь между внутренними концаж» проволочных выводов 3. Этим прекращается прохождение электрического тока по первичной обмотке трансформатора, вследствие чего

i 501 дальнейший его разогрев до пожароопасного уровня прекращается.

Термовыключатели изображенные на фиг. 1 и 2 работают аналогичным образом, однако наличие в термовыключателе по фиг. 2 V-образного лабиринта увеличивает расстояние для возникновения нежелательного электрического тока между концами выводов 1Q

3 и повышает надежность разрыва электрической цепи.

Аналогично предлагаемый термовыключатель работает в случае использования его для тепловой защиты 15 электродвигателей, реле и других электрических аппаратов, способных нагреваться в аварийных ситуациях.

Отличаться при этом может схема включения выводов 3 в цепи питания. 20

Предлагаемый выключатель значительно более прост по конструкции по сравнению с известными, так как он не содержит подвижных механических элементов. Он может быть 25 выполнен достаточно малогабаритным для размещения на защищаемых от пере. грева аппаратах, например может быть размещен в обмотках трансформаторов, электродвигателей, реле и т.д.Вслед- Зр ствие отсутствия подвижных элементов предлагаемый термовыключатель может использоваться в условиях повышенных вибраций, что расширяет его функциональные возможности.

Применение вещества-активатора повышает надежность разрыва электрической цепи. В случае отсутствия веще187 6 ства-активатора расплавившийся термочувствительный элемент сохраняет первоначальную форму и продолжает замыкание цепи между выводами. формулаизобретения

1. Термовыключа тель, содержащий герметичный корпус из электроизоляционного материала, два частично входящих в корпус проволочных вывода и термочувствительный элемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, повышения надежности срабатывания, термочувствительный элемент выполнен в виде полоски легкоплавкого сплава, жестко соединенной с находящимися внутри корпуса концами проволочных выводов, а внутренний объем корпуса заполнен непроводящим электрический ток веществом-активатором, удаляющим окисную пленку с термочувствительного элемента, не оказывающим коррозионное воздействие на элементы термовыключателя, снижающим в расплавленном состоянии поверхностное натяжение сплава, из которого изготовлен термочувствительный элемент, и имеющим температуру плавления ниже температуры плавления термочувствительного элемента.

2. Термовыключатель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что внутренний объем корпуса разделен перегородкой, термочувствительный элемент изогнут V-образно так, что огибает укаэанную перегородку.

1501187

Составитель С.Гордон

Редактор l0.Ïåòðóøêî Техред М.Ходанцч Корректор Т.Иалец

Заказ 4881/51 Тираж b95 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗS, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Термовыключатель Термовыключатель Термовыключатель Термовыключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройств защиты от тем-

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электрических аппаратах и радиоэлектронной аппаратуре в качестве устройства защиты от температурных перегрузок

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройствам тепловой защиты, например, пускорегулирующих аппаратов для газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнике , в частности к термочувствительным выключателям, и может быть использовано в качестве устройства зашиты от темнературных перегрузок

Изобретение относится к электротехнике , к термочувствительным выключателям , производящим выключение электрических цепей под воздействием температуры, и может быть использовано в радиоэлектронных аппаратах в качестве устройств защиты от температурных перегрузок

Изобретение относится к штекеру с защитой от перенапряжения, предназначенному для защиты от перенапряжения в телекоммуникационных установках, основными частями которого являются корпус с печатной платой, защитный разрядник, движок, пружина, пластина заземления, сигнализирующий элемент

Изобретение относится к комплексной защите по току и напряжению коммутаторов с размыкающимися контактами для телефонных систем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электрических приборов от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к термовыключателям без самовозврата, предназначенным для защиты электротеплового оборудования от перегрева при аварийных режимах работы

Изобретение относится к штепсельному разъему с защитой от перенапряжений в системах дальней связи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления трубчатых электронагревателей (ТЭНов) с установкой внутри них трубки термовыключателя разового действия, предназначенного для защиты электронагревателя от перегрева при возникновении неисправностей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов, в том числе трубчатых электронагревателей (ТЭНов), от перегрева в создавших ненормальных режимах работы

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в качестве термоотключателя в электрических цепях для отключения последних при превышении определенной температуры
Наверх