Устройство для психофизиологических исследований

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для комплексной оценки зрительного утомления человека. Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерения за счет стандартизации условий проведения экспериментов при различных внешних освещенностях зрительного стимулятора. Поставленная цель реализуется путем введения в состав известного устройства измерителя 3, аналогового ключа 7, формирователя 8 яркости, аналого-цифрового преобразователя 10. По сравнению с известным устройством изобретение позволяет комплексно исследовать состояние различных психофизиологических составляющих деятельности зрительной системы человека и получать более достоверную информацию об утомлении при различных видах зрительной стимуляции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1507329 (П 1 А 61 В 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4235578/28-14 (22) 23.04.87 (46) 15 .09.89. Бюл. № 34 (71) Курский политехнический институт и Всесоюзный научно- исследовательский институт охраны труда в сельском хозяйстве (72) Н.А.Кореневский, Ю.Л.Бойко, В .Г.Бобрышев, В .В .Плотников и

В.М.Довгаль (53) 615.475(088.8) (5b) Авторское свидетельство СССР № 1076087, кл. А 61 В 5/16,1983. (54) УстРОЙстВО ДлЯ психОФизиОлОГиЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (57) Изобретение относится к медицинской технике и пр дназнач но для комплексной оценки зрительного утом2 пения человека. Цель изобретения — повышение достоверности результатов измерения за счет стандартизации условий проведения экспериментов при различных внешних освещенностях зрительного стимула. Поставленная цель реализуется путем введения в состав известного устройства измерителя 3 аналогового ключа 7,формирователя 8 яркости, аналого-цифрового преобраэователя10. По сравнению с известным ус ".ðîéñòâîì изобретение позволят комплексно исследовать состояние различных психофизиологических составляющих деятельности зрительной системы человека и получать более достоверную информацию об утомлении при различных видах зрительной стимуляции.

1 з.п. ф-лы, 2 ил.

С:

1507329

Изобретени относится к медицинской технике и предназначено для комплексной оценки зрительного утомления человека.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов измерения за счет стандартизации условий проведения экспериментов при различных внешних освещенностях зрительного сти- 10 мула.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства для психофизиологических исследований, на фиг.2 функциональная схема индикатора ис- 15 пытуемого.

Устройство состоит из пульта 1 испытуемого, преобразователя 2 частоты, измерителя 3, блока 4 управления, пульта 5 управления, генера- 20 тора 6, аналогового ключа 7, формирователя 8 яркости, блока 9 индикации, аналого-цифрового преобразователя 10,индикатора 11 испытуемого, который выполнен в ниде фотоэлемента

12, усилителя 13, сумматора 14, шести резисторон 15 — 20, двух транзисторов 21 и 22 и светодиода 23.

Устройство работает в четыре; режимах.

В первом режиме — измерение критической частоты слияния световых мельканий — экспериментатор на пульте 5 управления задает темп изменения частоты световых мельканий путем 35 задания управляющего кода для генератора 6 по его входной шине. Режим уменьшения или увеличения изменения частоты световых мельканий задается в пульте 1 испытуемого путем коммута- 40 ции первого выхода генератора 6 с вторым или третьим выходами пульта 1 испытуемого соответственно.

По сигналу с выхода пульта 1 испы- 45 туемого генератор 6 начинает вырабатывать управляющие импульсы, поступающие на входы преобразователя 2 частоты, которые задают скорость изменения частоты сигнала на его выходе.

Импульсы с нарастающей (убывающей) частотой с выхода преобразователя 2 частоты через пульт 5 управления поступают снова на вход преобразователя 2 частоты, организуя его нормальную работу и передаются на вход индикатора

11 испытуемого, в котором с изменяющейся частотой зажигается светодиод

23, эа которым наблюда т испытуемый.

Когда испытуемый обнаруживает границу между мельканием св та и непрерывным свечением светодиода 23 индикатора 11 испытуемого, он нажимает на реактивный ключ пульта 1 испытуемого, в результате чего сигналом с его выхода производится управление генератором 6, который прекращает выдачу управляющих импульсов для преобразователя 2 частоты. Частота выходных импульсов преобразователя 2 фиксируется на уровне, соответствующем моменту реакции испытуемого, при этом фиксируется и частота мельканий светодиода 23 индикатора 11 испытуемого.

Если испытуемому покажется, что он среагировал с опозданием(или с опережением), то командами с пульта1 испытуемого он может скорректировать выходную частоту работы преобразователя 2 частоты путем организации выдачи единичных импульсов с выходов пульта 1 испытуемого.

В описываемом режиме измеритель

3 работает как частотомер,регистрирующий частоту сигнала, поступающего на на его вход с выхода блока 4 управления.

Время преобразования измерителя 3 определяется тактовыми импульсами, поступающими на его вход с выхода генератора 6.

Во втором режиме — йзмерение критической длительности светового проблеска слияния световых мельканий частота повторения импульсов проблеска задается на выходах пульта 5 управления настройкой генератора 6 на необходимый режим работы. Режим уменьшения или увеличения величины проблеска задается аналогично режиму уменьшения (увеличения) частоты световых мельканий изменением частоты следования импульсов на выходе преобразователя 2 частоты и напранлением ее девиации. Во втором режиме устройство работает аналогично первому режиму, с той лишь разницей, что зажигание светодиода 23 индикатора 11 испытуемого осуществляется не с изменяющейся частотой, а с изменяющеся длительностью свечения (проблеска), которая задается соответствующей настроикой блока 4 упранления с помощью пульта

5 упранления. Испытуемый, как и в первом режиме, при необходимости с помощью пульта 1 испытуемого может

15073

1 ÓñòðoÀñòÂÎ для психофизиологических исследований, содержащее генератор, пульт управления, пульт испытуемого, преобразователь частоты, блок управления, индикатор испытуемого, блок индикации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерения за счет стандартизации усJI0pHH проведения экспериментов при различных внешних освещенностях зрительного стимула, в него введены аналоговый ключ, аналого-цифровой т.реобраэователь, формирователь яркости, измеритель, причем выход аналого-цифрового преобразователя соединен с первым входом блока индикации, второй вход которого соединен с первым выходом формирователя яркости и третий вход — с первым выходом измерителя, второй выход которого соединен с первым входом блока управления, выход которого соединен с первым вхОдом измерителя, второй вход которого соединен с первым выходом генератора, а третий вход — с первым выходом пульта управления, второй выход которого соединен с вторым входом блока управления, второи выход которога соединен с первым входом пульта управления, третий выход которого соединен с первым входом генератора, второй вход которого соединен с первым выходом пульта испытуемого, первый вход которого соединен с первым выходом генератора, второй выход которого соединен с вторым входом пульта управления, третий вход которого соединен с первым выходом преобразователя частоты, первый вход которого соединен с четвертым выходам блока управления, пятый выход которого соединен с первым входом формирователя яркости, второй выход которого соединен с первым входом индикатора исскорректировать зафиксированную путем его реакции длительность проблеска, сформированную в автоматическом режиме.

В третьем режиме работы — измерение

5 критической разности яркости световых мельканий — с помощью пульта управления обеспчивается подача на вход блока 4 управления с одного из выходов ге- 10 нератора 6 сигнала с частотой следования 20-40 Гц. При реализации методики измерения критической разности яркости световых мельканий блок 4 управления в ответ на сигналы по своему входу на своем выходе формирует меандр с частотой 40-80 Гц. На выходе формирователя 8 яркости формиру тся импульсный сигнал, частота следования которого определяется частотой сиг- 20 нала, поступающего на его вход с изменяющейся амплитудой.

В ответ на эти сигналы светодиод

23 индикатора 11 испытуемого со скоростью изменения амплитуды сигналов 25 с выхода формирователя 8 яркости, уменьшает разность яркости свечения светодиода 23 индикатора 11 испытуемого для моментов наличия и отсутствия тактирующего импульса на его 30 входе.

Когда испытуемый перестает различать разность в яркости свечения светодиода 23 индикатора 11 испытуемого, он нажимает на реактивную клавишу пульта 1 испытуемого, который сигна35 лом со своего выхода закрывает поступление импульсов иэ генератора в пульт 5 управления. Таким образом, после реакции испытуемого амплиту- 40 да импульсов на выходе формирователя 8 яркости перестает изменяться.

Когда результат по мнению испыту1 емого полностью скорректирован эксо

У периментатор по разнице между ко- 45 дом, получаемым с выхода формирователя 8 яркости, и кодом, снимаемым с аналого-цифрового преобразователя

10, может оценить критическую разность яркости слияния световых мель- SO каний.

В четвертбм режиме — измерение чувствительности зрительного анализатора на появление и исчезновение светового потока — потенциалом с вы- 55 хода пульта 5 управления открывается аналого-цифровой преобразователь

f0, а индикатор 11 испытуемого управляется только со стороны своего

29 6 входа. Испытуемый меняет напряжение на выходе пульта 1 испытуеMoãо, которое через открытый аналоговый ключ 7 пе, едается на вход индикатор» 11 испытуемого и обеспечивает плавное изменение свечения его светодиода 23.

B личина изменяемого напряжения преобразуется аналого-цифровым преобразователем 10 в цифровой кол и индицируется блоком 9 индикации.

Формулаиэобретения.

1507329

Фиг. 2

Составитель А.Сапко

Техред А.Кравчук Корректор В.Кабаций

Редактор М.Петрова

Заказ 5478/6 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 пытуемого, второй вход которого соединен с шестым выходом пульта испытуемого, седьмой выход которого соединен с первым входом аналогового ключа, второй вход которого соединен

5 с вторым выходом пульта испытуемого, третий выход которого соединен с вторым входом преобразователя частоты, третий вход которого соединен с четвертым выходом генератора, выход ,аналогового ключа соединение с входом аналого-цифрового преобразователя и третьим1 входом индикатора испытуемого, третий выход блока управления соединен с четвертым входом преобразователя частоты и вторым входом формирователя яркости.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что индикатор испытуемого содержит последовательно соединенные фотоэлемент, усилитель, сумматор, и второй резистор, шесть резисторов, два транзистора и светодиод, причем первый вход сумматора является первым входом индикатора испытуемого, второй вход сумматора явля тся вторым его входом, а третий вход подключен через третий резистор к одной клемме седьмого резистора и к базе второго транзистора эмиттер которого через светодиод соединен с общей шиной, которая соединена с одной клеммой пятого резистора, другая клемма которого соединена с одними клеммами четвертого и второго резисторов, а также с базой первого транзистора, эмиттер которого соединен с коллектором второго транзистора, а коллектор через шестой резистор соединен с шиной питания, которая подключена к вторым клеммам четвертого и седьмого резисторов.

Устройство для психофизиологических исследований Устройство для психофизиологических исследований Устройство для психофизиологических исследований Устройство для психофизиологических исследований 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области психофизиологии, и может быть также использовано в системах профотбора и в тренажерах

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для определения предельных физических возможностей организма

Изобретение относится к медицине, конкретнее к гигиене

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской техники , в частности, к устройствам для исследования мыслительной деятельности человека, и может найти применение при профотборе, при психологической диагностике в неврологической и психиатрической клиниках, при диспансеризации населения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для тренировки и подготовки сенсорных систем человека к деятельности в условиях измененой среды обитания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях и психофизиологических исследованиях, а именно при исследованиях нервной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх