Мельница динамического самоизмельчения

 

Изобретение может быть использовано для дробления и измельчения руд черных и цветных металлов и других минеральных материалов. Мельница позволяет повысить качество измельченного продукта за счет снижения переизмельчения и надежность в работе. Мельница загружается материалом. При этом из чашеобразного ротора 8 материал выталкивается в зону, находящуюся над чашеобразным ротором 8 в цилиндрическом корпусе 1. Измельченный материал в виде пульпы удаляется через отверстия в конусной стенке 19 конусообразного кольцевого выступа 17, проходит отверстия 18 в основании выступа, попадает в кольцевую сборную камеру 15, закрепленную на цилиндрическом корпусе 1. Непросеянный материал по конусной стенке 19 выступа 17 возвращается в рабочую зону мельницы, где он совершает движение по восходящей винтовой линии и, вместе с исходным материалом опускается в полость чашеобразного ротора 8 у ее ступицы. Транспортирующий агент подается с помощью патрубка 23 в поддон 22 мельницы и далее через каналы 10 в чашеобразный ротор. При вращении ротора 8 лопатки 12 отбортовки 11 ротора 8 создают в кольцевом зазоре между выступом 17 и отбортовкой 11 ротора 8 зону повышенного давления, которая исключает попадание измельченных частиц в этот зазор, и предотвращает износ элементов сопряжения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

5g) 4 В 02 С 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 710632 (21) 4172684/31-33 (22) 04.01.87 (46) 23.10.89. Бюл. М 39 (71) Северо-Кавказский горно-металлургический институт (72) А. В. Ягунов, В. Н. Хетагуров.

М. В. Гегелашвили и Ю. Г. Клыков (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 7!0632, кл. В 02 С 13/14, 1976. (54) МЕЛЬНИ!И ДИНАМИЧЕСКОГО САМОИЗМЕЛЬЧЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано для дробления и измельчения руд ч рных и цветных металлов и других минеральных материалов. Мельница позволяет повысить качество измельченного продукта за счет снижения переизмельчения, а также надежность в работе. Мельница загружается материалом. П ри этом из чашеобразно го ротора 8 материал выталкивается в зону, находящуюся над чашеобразным ротором 8

„„SU„„1516139 A 2

2 в цилиндрическом корпуc 1 1!.,м,льченный материал в виде пульпы удаляется через отверстия в конусной стенке 19 конусообразного кольцевого выступы 7. проходит отверстия 18 в основании выступа, попадает в кольцевую сборную камеру !5, закрепленную на цилиндрическом корпусе 1. Непросеянный материал по конусной стенке 19 выступа 17 возвращается в рабочую зону мельницы, где он совершает движение по восходящей винтовой линии и, вместе с исходным материалом опускается в полость чашеобразного ротора 8 у ее ступицы.

Транспортирующий агент подается с помощью патрубка 23 в поддон 22 мельницы и далее черз каналы 10 в чашеобразный ротор. При вра1цении роторы 8 лопатки !2 отбортовки 11 роторы 8 создают в кольцевом зазоре между выступом 17 и отбортовкой 11 ротора 8 зону повышенного давления, которая исключает попадание измельченных частиц в этот зазор и предотвращает износ элементов сопряжения, з.(I. ф-лы, 4 ил.

1516139

1 I t<)()j)(геtlltc относится к измель|(ительному»<)(>рх.донанию, преп му<цествснно к измельI<. II!!K);>l,1н,д ругих минеральных материd..loft, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Х 710632.

Цель изобретения — повышение качества измельченного продукта за счет снижения переизмельчення и повышение надежности н работе.

На фиг. 1 изображена мельница динамического самоизмельчения, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А — -А на фиг. I; на фиг. 4 — разрез

Б -Б на фиг. 1.

Мельница состоит из вертикального цилиндрич(cKol o KopflI> cÿ 1 и coocHQ с ним рас- 15 положенftofo полого цилиндра 2, внутри кот»рог» номсшень! вал 3 и подшипниконые

i злы 4 и 5. В верхней части вал 3 соединен посредством муфты 6 с валом электродвигателя 7. В нижней части вал 3 coe1f It!et! с ч;)шеобрызным ротором 8, нмеюшим форчу обрати»го полого усеченного конуса. !ы!не»бранный ротор 8 разделен р;>диыльнычн ll(р(г»родками 9 на отдельны(секции, k,tæдыя нз которых соединена отв(рстиями

1 0 с II f! >t< и(. и liы p) ж ной ес пов(р х )Iостьк).

В н j)xff(cвоей части внешняя стенка чышсобрызн»го ротора 8 выполнена с отбор-!

»вкой 11 «лопатками 12 на нижней ее части, причем отбортовка ll с лопатками

12 м»ж(! быгь выполнена сьемной.

Ill!aft!!i!)tta(cKftff корпус 1 разделен верти- 30

K;iльн I II радиально установленными lf<.j)el(р<>.1кычн 13 ны камеры, ограниченные с ныруж)<<>>! с!»роны поверхностью цилнндрическ»го к»рнхс,>, ы с внутренней стороны

lIotfcрхн<>стьк> н»л»го цилиндра 2. Вертикальныы(ры.l ft(f, tüí<) I, cò(t íoâ.tåtlíûñ ll(рс городки 35

13 р,ц полагаются так, чтобы меж.(х ними н верх!«и п<)нерхнос ью чашеобрызн<>! о рог«ры 8 ост;)нылось св»б<>,1ное гopft;to!f1;tльн»е кол )н(СBo<. lfpoc (j) à ttcòtto 14, служа (цее з»нои ы K I ftlfllol д!)Об. I(ни я и изме. I ь ((II н я 40 чытериылы.

I III,Ièí1tj)Il÷ccKltIt K<>j>IIi 1 с»ст»н г нз ll<. cK<>ë,Kft. к»лсц-царг, нижняя из ко)»!)1)х ич( ст закрсll !Oft!f1 Io ны корпусе 1 ко>)! Н(нх к) борнук) к;!меру 15, установленную к»нцент- 45 ричн» чаше»бразному ротору 8 llil уровне ныно.(яших отнерсгнй 16. Иыд ког)ьц(н»й сборной камерой 15 установлен конусообразный кольцен»й выступ 17, закленленный ны нилин.(рическом корпусе 1, причем oн выполи fl полым. Основание выступа 7 имеет 50 отверстия 18, расположенные ны.l кольцевой сб»ргк)й камерой 15, а конусная стенка 19

cl.<> в(,н!»линна перфорированной и распо;IoiK(tI ) нод углом 40 — -50" по отно<неник) к

»тгн>ртонк(!1 чышсобразног<) роторы 8, чт»

»бхс,!»н.)(н<) i глом естественного откосы нзчсльч;>(ч»! о чытериа l;l. Кольцевая с<юрныя к;>меры I;) выполнена с закрсн !cliff! lif ft(i

< (вн(ш и(й с геtIKc плоским с.ьсмныч гори !»IIтальным кольцом 20, расположенным под лопатками 12 отбортовки 11.

Отверстия 16, расположенные в боковой стенке цилиндрического корпуса 1, служат для выпуска пульпы из кольцевой сборной камеры 15, которая в дальнейшем попадает на кольцевой желоб 21 и отводится из него к спиральным классификаторам.

К фланцу нижнего кольца царги крепится фланец выпуклого днища 22, в котором имеется патрубок 23 для подачи воды или воздуха в мельницу.

Сверху корпус 1 перекрыт крышкой 24, в которой имеется впускное отверстие для присоединения воронки 25, через которую подлежащий измельчению материал непрерывно подается в рабочее пространство мельницы.

Мельница работает следующим образом.

Врап(ающийся чашеобразный ротор 8 приводится в движение от электродвигателя 7 и в рабочее пространство непрерывно подается подлежащий дроблению и измельчению материал, включающий крупные куски и мелочь. Большая часть рабочего пространства мельницы все время заполнена материалом, непрерывно пополняемым питателем и также непрерывно удаляемым в виде пульпы с измельченным продуктом из рабочего пространства.

Измельчаемый материал, находящийся в чашеобразном роторе 8, под действием центробежной силы выталкивается из ее полости и попадает н акгивную зону дробления и измель !ения, находящуюся над ча)цеобрызным ротором 8.

Измельченный материал в виде пульпы удаляется из рабочего пространства через отверстия в конусной стенке 19 конусообразного кольцевого выступа 17, проходит отверстия 18 в основании выступа 17, IIofl3jает н кольцевую сборную камеру 15, нынодится из корпуса мельницы через отверстия 16 и далее попадает на кольцевой желоб 21 и отводится из него к спиральным классификаторам или к обогатительным мышиным. 1!ыличие угла наклона конусной стенки .1 конусообразного кольцевого выступы 17 сн()собствует возврату непросеянного нр»дукты в рабочую зону мельницы.

Куски материала, размеры которых больше отверстий конусной стенки 19 конусообразного выступа 17, совершают движение по восходя!цей винтовой линни и вместе с исходным материалом опускаются н полость чашеобразного ротора 8 у ее ступицы.

Транспортирующий агент подается с помогцью патрубка 23 в днише 22 мельницы и далее через отверстия 10. в чашеобразный ротор 8. При врашении чашеобразного ротора 8 лопатки 12 отбортовки !1 ротора 8 соз.(ают в кол ьценом зазоре между конусообразным кольцевым выступом 17 и отбортонкой 1! ротора 8 зону повышенного

15!6139 давления, которая исключает попадание измельченных частиц в этот зазор, а следовательно, предотвращает износ элементов сопряжения.

Предлагаемая мельница обеспечит повышение качества измельченного продукта за счет уменьшения переизмельчения, а также повысит надежность в работе за счет исключения попадания измельченных частиц в горизонтальную кол ьцевую шел ь между подвижными и неподвижными элементами.

Формула изобретения

1. Мельница динамического самоизмельчения по авт. св. № 710632, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества измельченного продукта за счет снижения переизмельчения, она снабжена установленной на цилиндрическоM корпусе кольцевой сборной камерой, расположс иной концентрично чащеобразному ротору, причем конусообразный кольцевой выступ выполнен полым и основание его имеет отверстия, расположенные над сборной камерой, а конусная стенка его выполнена перфорированной.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, внешняя стенка чашеобразного ротора в верхней своей части выполнена с отбортовкой, на нижней поверхности которой закреплены лопатки, а сборная камера выполнена с закрепленным на ее внешней стенке съемным плоским горизонтальным кольцом, расположенным под лопатками.

1516139

1 18

Соста нитель ° 1. <1убх лова

Редактор H..1«ç >ðåнло Техред И. В< рес Корректор H. Король

Заказ 6320< 7 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственног«л«х<итета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4!5

Производственно-издатель<кий комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Мельница динамического самоизмельчения Мельница динамического самоизмельчения Мельница динамического самоизмельчения Мельница динамического самоизмельчения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения в лабораторных и производственных условиях

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к конструкции центробежной ударной мельницы, в которой одновременно с измельчением осуществляют сушку и классификацию материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить производительность и снизить энергоемкость процесса измельчения

Изобретение относится к химическому машиностроению и позволяет повысить эффективность процесса сублимации

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано, в частности, в строительстве

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх