Установка осушки воздуха

 

Изобретение относится к технологическому кондиционированию воздуха. Целью изобретения является получение требуемой глубины осушки воздуха без увеличения энергозатрат. Теплообменник 3 установлен в контуре циркуляции хладагента между конденсатором 2 и дроссельным вентилем 4. Проходя последовательно секции теплообменника 3, жидкий хладагент переохлаждается, нагревая при этом осушаемый воздух. Далее хладагент поступает через дроссельный вентиль 4 в воздухоохладитель 5, где кипит, охлаждая при этом воздух. Осушаемый воздух проходит поочередно секции теплообменника 3, где нагревается, и воздухоохладителя 5, где охлаждается с всасыванием влаги на теплообменной поверхности. Выполнение теплообменника 3 и воздухоохладителя 5 в виде многосекционных аппаратов и расположение их секций поочередно по ходу охлаждаемого воздуха позволяют уменьшить величину суммарного подогрева осушаемого воздуха, а это обеспечивает эффективное использование ограниченного количества тепла для уменьшения влагосодержания воздуха на выходе из воздухоохладителя. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51) 4 F 25 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГССУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4163750/23-06 (22) 19.12.86 (46) 30.10.89, Ьюл. Р 40 (72) А.П.Лепявко (53) 621.57 (088,8) (56) Патент CMA )) 3,750.415, кл. 62-93, опубл, 1973. (54) УСТАНОВКА ОСУИКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технологическому кондиционированию воздуха. Целью изобретения является получение требуемой глубины осушки воздуха Ьез увеличения энергозатрат. ТеплооЬменник 3 установлен в контуре циркуляции хладагента между конденсатором 2 и дроссельным вентилем 4.

Проходя последовательно секции теплообменника 3, жидкий хладагент переохлаждается, нагревая при этом осуша"

2 емый воздух. Далее хладагент поступает через дроссельный вентиль 4 в воэдухоохладитель 5, где кипит, охлаждая при этом воздух. Осушаемый воздух проходит поочередно секции теплообменника 3, где нагревается, и воздухоохладителя 5, где охлаждается с всасыванием влаги на теплообменной поверхности. Выполнение теплообменника 3 и воэдухоохладителя 5 в виде многосекционных аппаратов и расположение их секций поочередно по ходу охлаждаемого воздуха позволяют уменьшить величину суммарного подогрева осушаемого воздуха, а это обеспечивает эффективное использование огра- Ж ниченного количества тепла для уменьшения влагосодержания воздуха на выходе иэ воздухоохладителя. 1 ил.

С:! 518624

Изобретение относится к технологическому кондиционированию воздуха, а именно к установкам, предназначенным для подачи к потребителю осушен5 ного воздуха.

Цель изобретения - снижение влагосодержания воздуха на выходе из установки без увеличения затрат энергии.

На чертеже изображена схема установки осушки воздуха.

Установка содержит контур хладагента, включающий в себя последовательно соединенные компрессор для сжатия паров хладагента, конденсатор

2 для конденсации паров хладагента, многосекционный теплообменник 3 для нагрева осушаемого воздуха, дроссельный вентиль 4, многосекционный воздухоохладитель 5 для охлаждения воздуха с выса>киванием влаги на теплообменной поверхности, выход которого соединен с входом в компрессор. Секции теплообменника 3 и воздухоохладителя 5 расположены поочередно по ходу охлаждаемого воздуха. Секции теплообменника 3 установлены в контуре хладагента таким образом, что общее направление движения хладагента и воздуха в теплообменнике - прямоток.

Установка работает следую> >м о6 разом.

Пар хладагента поступает из воздухоохладителя 5, сжимается компрес35 сором 1 и нагнетается в конденса ор

2. )жидкий хладагент из конденсатора

2 поступает в теплообменник 3. Проходя последовательно секции теплообменника 3, жидкий хладагент переохлаждается, нагревая при этом осушаемый воздух. Далее переохлажденный хладагент поступает через дроссельный вентиль 4 в воздухоохладитель 5, где кипит, охлаждая при этом воздух. 4, 45

Осушаемый воздух проходит поочередно секции теплооЬменника 3, где нагревается, и воздухоохладителя 5, где охлаждается с высаживанием влаги на теплообменной поверхности. При нагреве воздуха в секции теплообменника 3 его относительная влажность уменьшается, что оЬеспечивает уменьшение туманооЬразования в следующей по ходу воздуха секции воздухоохладителя.

3а счет переохлаждения хладагента в теплообменнике 3 увеличивается его удельная холодопроизводительность и холодопроизводительность машины в целом. Таким образом, происходит компенсация увеличения тепловой нагрузки на воздухоохладитель, которая повышается за счет нагрева воздуха в секциях теплообменника. >атраты энергии на осушение воздуха не увеличиваются.

Выполнение теплообменника 3 и воздухоохладителя 5 в виде многосекционных аппаратов и расположение их секций поочередно по ходу охлаждаемого воздуха позволяет уменьшить величину суммарного подогрева осушаемого воздуха в секциях теплооЬменника и количество тепла, отбираемого от жидкого хладагента, необходи>». го для уменьшения массы водян.>го тумана на вьг;оде из воздухоохладигел-..

Общее прямоточн =. направление движения хлад,:гента и осушаемого воздуха в теплообменнике о".еспе ивает возмо>кность увеличить переохлаждение хладагента и, таким образом, увеличить количество тепла, которое может быть передано осушаемому воздуху в секциях теплообменника.

Количество секций теплообменника вг>здухоо: ладителя <>пределяется требуемой глубиной сушки воздуха, Все это обеспечивает эффективное использование ограниченного количества тепла, располагаемого хладагентом, выходящим из конденсатора, для уменьшения влагосодер>кания воздуха: а выходе из воздухоохладителя.

Таким образом, происходит снижение влагосодержания осушенного воздуха без увеличения затрат энергии, Формула и з о б р е т е н и я

Установка осушки воздуха, содержащ>ая замкнутый контур циркуляции хладагента, в котором установлены компрессор, конденсатор, воздухоохладитель, дроссельный вентиль и теплооЬменник, причем теплообменник и воздухоохладитель расположены в линии осушаемого воздуха, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения влагосодержания осушенного воздуха без увеличения энергозатрат, теплообменник и воздухоохладитель выпол" нены многосекционными и их секции расположены поочередно по ходу воздуха, причем теплообменник установлен в контур циркуляции хладагента между конденсатором и дроссельным вентилем.

Установка осушки воздуха Установка осушки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и м.б

Изобретение относится к установкам для одновременного получения холода и нагрева воды, используемой для различных целей

Изобретение относится к области холодильной техники

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промьшшенности

Изобретение относится к тепловым насосам для комплексного получения холода и тепла и может быть использовано в сельскомхозяйстве, в линиях первичной обработки молока на фермах и пастбищах

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции реверсивных клапанов, работающих в двух режимах - в режиме охлаждения и в режиме теплового насоса

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к парокомпрессионным теплонасосным установкам комбинированного получения холода и тепла

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к парокомпрессионным установкам комбинированного получения холода и тепла
Наверх