Сороочистное устройство

 

Изобретение относится к очистке от мусора жидкостей, преимущественно нефти. Цель изобретения - повышение эффективности работы при сборе плавающего на водной поверхности слоя нефти. Сороочистное устройство включает сетчатое полотно 1, выполненное в виде бесконечной ленты 2, установленной на двух барабанах 3,4, каркас, очистное приспособление 8, привод 9, два лотка 10, прикрепленных к каркасу, два валка 11, цилиндрическая поверхность которых покрыта упругим фрикционным материалом, уплотнения, выполненные из упругого антифрикционного материала, золотники 14, установленные на нижнем барабане 4, валках 11 и очистном приспособлении 8, которое выполнено в виде цилиндрической щетки 15, установленной на валу с возможностью вращения от привода 9. Мусор вместе с нефтью начинает подплывать к передней образующей бесконечной ленты 2, движущейся сверху вниз под лоток 10. Сетчатое полотно 1 транспортирует его между валком 11 и нижним барабаном 4 вниз, где мусор очищается очистным приспособлением 8 с сетчатого полотна 1. Вынос нефти из лотков 10 под нижний барабан 4 препятствуется валками 11, которые прижаты к нижнему барабану 4 и дну лотков 10. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1521823 А 1 (Su 4 Е 02 В 15 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242364/23-15 (22) 09.03.87 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (71) Уфимский нефтяной институт (72) И. 1О. Хасанов, Н. Г. Мусин, К. М. Ракаев и А. Г. Федоров (53) 628.394.6 (088.8) (56) Кузьменко А. В. Современные средства сбора нефти с поверхности воды.

Судостроение, 1982, № 2, с. 61 — 67.

Ереснов Н. В. и др. Речные водозаборные сооружения. М.— Л.: Госиздат по строительству и архитектуре, 1951, с. 342. рис. 230. (54) СОРООЧИ СТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к очистке от мусора жидкостей, преимущественно нефти. Цель изобретения — повышение эффективности работы при сборе плавающего на водной поверхности слоя нефти. Сороочистное устройство включает сетчатое полотно 1, выполненное в виде бесконечной ленты 2, установленной на двух барабанах

3, 4, каркас, очистное приспособление 8, привод 9, два лотка 10, прикрепленных к каркасу, два валка 11, цилиндрическая поверхность которых покрыта упругим фрикционным материалом, уплотнения, выполненные из упругого антифрикционного материала, золотники 14, установленные на нижнем барабане 4, валках 11 и очистном приспособлении 8, которое выполнено в виде цилиндрической щетки 15, установленной на валу с возможностью вращения от привода 9.

Мусор вместе с нефтью начинает подплывать к передней образующей бесконечной ленты 2, движущейся сверху вних под лоток 10. Сетчатое полотно 1 транспортирует его между ввлком 11 и нижним барабаном 4 вниз, где мусор очищается очистным приспособлением 8 с сетчатого полотна 1. Вынос нефти из лотков 10 под нижний барабан 4 препятствуется валками

11, которые прижаты к нижнему бараба ну 4 и дну лотков 10. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1521823

Изобретение относится к очистке от мус«)ра жидкостей, преимущественно нефти.

Цель изобретения — повышение эффективности работы при сборе плавающего нв водной поверхности слоя нефти.

На фиг. 1 изображено сороочистное устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг, l; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 2.

Сороочистное устройство включает сет«атое полотно 1, выполненное в виде бесконечной ленты 2, установленной на двух барабанах 3 и 4, каркас 5, в котором

)«креплены барабаны 3 и 4 с возмож«остью вращения, состоящий из боковых 15 и поперечных 7 элементов, очистное прис«1особление 8, привод 9, два лотка 10 прямоугольного профиля, прикрепленных к блоковым элементам 6 каркаса 5 перпендикулярно плоскости сетчатого полотна 1 с обеих сторон от него с зазором, два валка 11, цилиндрическая поверхность которых покрыта упругим фрикционным материалом, установленные по обе стороны нижнего барабана 4 в боковых элементах 6 на осях 12 с возможностью вращения и взаимодейст- 25 вия с нижним барабаном 4 и дном лотков !О, уплотнения 13, выполненные из упругого антифрикционного материала, золотники 14, установленные на нижнем барабане 4, валках 1! и очистном приспособлении 8, которое выполненно в виде ци30 линдрической щетки 15, установленной на

;валу !6 с возможностью вращения от при, вода 9, при этом нижний барабан 4, цилиндрическая поверхность которого по крыта упругим фрикционным материалом, вал 16 щетки lo и валки 11 выпол- 35 иены полыми, герметичными, разделенными на отсеки, уплотнения !3 установлены между внутренними поверхностями боковых элементов 6 каркаса 5 и плоскостями оснований нижнего барабана 4 и валков ll, а сетчатое полотно 1 установлено под острым углом к вертикальной плоскости, кроме того, в боковых элементах 6 каркаса 5 выполнены пазовые отверстия !7, в которых подпружиненно установлены оси

12 валков 11.

Кроме того, продольные оси 18 нижнего барабана 4 и валков 11 расположены в одной плоскости.

Крутящий момент от привода 9 к верхнему 3 и нижнему 4 барабанам передается благодаря звездочкам 19 — 21 и цеS0 пи 22, натяг которой регулируется устройством 23. В ведомых звездочках 20 устроены проемы 24, предназначенные для работы с золотниками 14. Вращение очистного приспособления 8 осуществляется посредством шестерен 25, передающих момент от нижнего барабана 4 к валу !6 цилиндрической щетки !5. Оси 12 валков !1 взаимодействуют в пазовых отверстиях 17 с натяжными пружинами 26. Отверстия 27 для болтов 28 на лотках 10 выполнены удлиненными для регулирования прижима лотков 10 к валкам 11. В боковых элементах 6 каркаса 5 выполнены сквозные монтажно-регулировочные отверстия 28.

Прижим уплотнений 13 регулируется с помощью болтов 29 и удлиненных отверстий 30, выполненных в поперечных элементах 7 каркаса 5. Перегородки 31 делят полые герметичные валки l l, нижний барабан 4 и вал 16 цилиндрической щетки 15 на отсеки.

Сороочистное устройство работает следующим образом.

Предварительно собранное на берегу сороочистное устройство помещают в водоем, с поверхности которого необходимо собрать нефть в нефтесборное средство.

С помощью золотников 14, расположенных на полых герметичных нижнем барабане 4, валках 11 и валу 16 очистного приспособления 8, обеспечивают необходимую глубину погружения устройства посредством заполнения отсеков водой, После этого обеспечивают сопряжение с нефтесборным средством (не показан) таким образом, чтобы обеспечивался стабильный неразрывный поток нефтяного слоя. При этом сетчатое полотно 1 устанавливается под острым углом к вертикальной плоскости, а соответственно плоскости дна лотков 10 образуют острый угол с горизонтом, обеспечивая самотечное поступление слоя нефти в нефтесборное устройство. Затем включается привод 9 сетчатого полотна 1 и одновременно с движением полотна начинает вращаться очистное приспособление 8.

Различный мелкий мусор (крупный задерживается на подступах к устройству) вместе с нефтью начинает подплывать к передней образующей бесконечной ленты 2 сетчатого полотна 1, движущегося сверху вниз под лоток 10 с небольшой заданной скоростью. Мусор прижимается потоком нефти к сетчатому полотну 1 и транспортируется ею в зону контакта нижнего барабана 4 и прижатого к нему валка 11, зажимается между ними и выносится под нижний барабан 4, где попадает под действие цилиндрической щетки 15. Здесь сетчатое полотно 1 очищается от мусора. Вынос нефти из лотка 10 под нижний барабан 4 исключается за счет прижима валка 1! к нижнему барабану 4.

При работе сороочистное устройство находится в частично погруженном состоянии, поэтому во избежание попадания нефти под нижний барабан 4 после ее прохождения через сетчатое полотно 1, он прижат другим валком 1! . С этой же целью оба валка 11 прижаты к дну лотков 10.

1521823

Формула изобретения

29

Фиг.1

1. Сороочистное устройство, преимущественно для сборщика нефти с водной поверхности, включающее сетчатое полотно, выполненное в виде бесконечной ленты, установленной на двух барабанах, верхний из которых является ведущим, каркас, в котором укреплены барабаны с возможностью вращения, состоящий из боковых и поперечных элементов, очистное приспособление и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы при сборе плавающего на водной поверхности слоя нефти, оно снабжено двумя лотками прямоугольного профиля, прикрепленными к боковым элементам каркаса перпендикулярно плоскости сетчатого полотна с обеих сторон от него с зазором, двумя валками, цилиндрическая поверхность которых покрыта упругим фрикционным материалом, установленными по обе стороны нижнего барабана в боковых элементах каркаса на осях с возможностью вращения и взаимодействия с нижним барабаном, который выполнен ведущим, и дном лотков, уплотнениями, выполненными из упругого антифрикционного материала, золотниками, установленными на нижнем бара5 бане, валках и очистном приспособлении, которое выполнено в виде цилиндрической щетки, установленной на валу с возможностью вращения от привода, при этом нижний барабан, цилиндрическая поверхность которого покрыта упругим фрикционным материалом, вал щетки и валки выполнены полыми, герметичными, разделенными на отсеки, уплотнения установлены между внутренними поверхностями боковых элементов каркаса и плоскостями основа15 ний нижнего барабана и валков, а сетчатое полотно установлено под острым углом к вертикальной плоскости, кроме того, в боковых элементах каркаса выполнены пазовые отверстия, в которых подпружиненно установлены оси валков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что продольные оси нижнего барабана и валков расположены в одной плоскости.

1521823

117

17

Риа 3

ZO Ф

Фиг.Ф

Составитель Г. Орехов

Редактор Т. Лазоренко Техред И. Верес Корректор Н. Король

За каз 6899)27 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москв а, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Сороочистное устройство Сороочистное устройство Сороочистное устройство Сороочистное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к защите окружающей среды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к области охраны окружающей среды

Изобретение относится к охране окружающей среды

Изобретение относится к области защиты окружающей среды

Изобретение относится к способам ликвидации нефтяных загрязнений биологическими методами в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении и использовании, в том числе для ликвидации крупных скоплений нефти и нефтепродуктов в углублениях земной поверхности, превратившихся в течение времени в плотную битумоподобную массу
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сбора нефти при ее разливе под ледяным покровом, например, при поступлении нефти в зимнее время из разрыва нефтепровода, расположенного на дне покрытого льдом водоема, и ее распространении течением по всей ширине водоема на водной поверхности подо льдом

Изобретение относится к охране окружающей среды
Изобретение относится к способам сорбционной очистки различных поверхностей, в том числе водной поверхности и суши от разливов нефти и нефтепродуктов, и включает обработку сорбентом - гидрофобизированным алюмосиликатным материалом, причем в качестве алюмосиликатного материала сорбент содержит отход, образующийся в результате сжигания пылевидного угля в промышленных топочных устройствах с жидким шлакоудалением, а в качестве гидрофобизатора используют отходы лесохимической или нефтяной промышленности, содержащие предельные углеводороды, при массовом соотношении алюмосиликатного материала и гидрофобизатора 1 : (0,001 - 0,30), а также водные эмульсии гидрофобизирующих жидкостей и водные растворы латекса
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями почвы и воды нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано для очистки рек, водоемов и т.п

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сбора нефтепродукта, масел, жировых пленок и других неагрессивных жидкостей, отличающихся от воды физическими свойствами, с водной поверхности
Наверх