Режущая пластина

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к металлорежущему инструменту, и может быть использовано, в частности, для обработки профиля железнодорожных колес. Целью изобретения является повышение стойкости режущей пластины за счет уменьшения сил резания и температур в зоне резания. Режущая пластина имеет режущую кромку, образованную пересечением сферы 3 с конусом 2, высота 5 которого совпадает с радиусом сферы 3. Вершина 6 конуса 2 обращена к центру сферы 3. Передняя поверхность режущей пластины состоит из выпуклой поверхности сферы 3, а задняя поверхность 17 состоит из боковой поверхности конуса 2. Угол заострения β лежит между касательной к поверхности сферы 3 и образующей конуса и в любом сечении режущей кромки имеет постоянное значение. Использование режущей пластины с режущей кромкой в виде окружности в сочетании с постоянным отрицательным передним углом позволяет увеличить стойкость режущей пластины. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (114 В 23 В 27 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4409201/25-08 (22) 13.04.88 (46) 23.11.89. Бюл. № 43 (71) Краснодарское станкостроительное производственное объединение им. Г. М. Седина (72) В. Н. Скворцов (53) 621.9.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1256866, кл. В 23 В 27/16, 1985. (54) РЕЖУЩАЯ ПЛАСТИНА (57) Изобретение относится к металлообработке, а именно к металлорежущему инструменту, и может быть использовано, в частности, для обработки профиля железнодорожных колес. Целью изобретения является повышение стойкости режущей пластины за счет уменьшения сил реза„„Я0„„1523256 А 1

2 ния и температур в зоне резания. Режущая пластина имеет режущую кромку, образованную пересечением сферы 3 с конусом 2, высота 5 которого совпадает с радиусом сферы 3. Вершина 6 конуса 2 обращена к центру сферы 3. Передняя поверхность режущей пластины состоит из выпуклой поверхности сферы 3, а задняя поверхность 17 состоит из боковой поверхности конуса 2. Угол заострения р лежит между касательной к поверхности сферы 3 и образующей конуса и в любом сечении режущей кромки имеет постоянное значение. Использование режущей пластины с режущей кромкой в виде окружности в сочетании с постоянным отрицательным передним углом позволяет увеличить стойкость режущей пластины. 3 ил.

1523256

Изобретение относится к металлообработке, а именно к металлорежущему инструменту, и может быть использовано, в частности, для обработки профиля железнодо. рожных колес.

Цель изобретения — повышение стойк сти режущей пластины за счет уменьшения сил резания и температур в зоне резания.

На фиг. 1 изображена режущая пластина; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Рех<ущая пластина имеет режущую кромку 1, образованную пересечением внешних поверхностей конуса 2 со сферой 3.

Конус 2 размещен в сфере 3 таким образом, что его основание 4 обращено к внешней поверхности сферы 3, а высота 5 с вершиной 6 располох<ена на радиусе 7 сферы 3 с центром 8 и является геометрической осью конуса 2.

Вершина 6 конуса 2 обращена к центру сферы 3.

Сфера 3 пересекает участок 9 основания конуса 2 и его образующую 10.

При пересечении сферой 3 образующей 10 конуса получаем точку 11, принадлежащую и сфере 3 и конусу 2, а при пересечении сферой 3 основания 4 конуса имеем общую для сферы 3 и конуса 2 точку 12.

Совокупность точек 11 образует линию пересечения конуса 2 и сферы 3 и является режущей кромкой 13, выполненной в виде окружности 14.

Поверхность 15, прилегающая к режущей кромке 13, образована выпуклой поверхностью сферы 3.

Выпуклая поверхность 15 является передней поверхностью 16 режущей пластины, а образующая 10 конуса 2 — ее задней п о верх н остью 17.

Угол между касательной 18 к поверхности сферы 3 в точке 11 и задней конической поверхностью 17 образует угол заострения Р. В любом радиальном сечении режущей кромки. угол заострения имеет постоянную величину, при этом передний угол имеет отрицательное значение.

Арифметическое значение переднего угла зависит от радиуса сферы. При увеличении радиуса уменьшается значение переднего угла.

Предлагаемая пластина выполнена с передней поверхностью сферы, радиус которой превышает радиус пластины.

Благодаря такому взаимному расположению пересекающихся сферы и конуса. при котором вершина конуса обращена к центру

10 сферы, образуется поверхность, прилегающая к режущей кромке, имеющая форму выпуклой поверхности сферы, что повышает сопротивляемость износу режущей пластины.

Кроме того, ось конуса совпадает с радиусом сферы, т. е. нормаль к поверхности сферы является осью резца.

В результате угол заострения в любом сечении режущей кромки имеет постоянное значение. При этом уменьшается

20 интенсивность износа из-за изменения значения сил трения и зоны формирования сил резания, что влечет за собой уменьшение сил резания и температур в зоне резания. Это сопровождается изменением процесса стружкообразования на выпуклой передней поверхности и способствует повышению стойкости режущей пластины.

Использование пластины с режущей кромкой в виде окружности в сочетании с постоянным значением отрицательного переднего угла на выпуклой передней поверхности увеличивает стойкость режущей пластины.

Формула изобретения

Режущая пластина с режущей кромкой, образованной пересечением двух поверхностей, одна из которых является внешней поверхностью конуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости режущей пластины за счет уменьшения сил резания и температур в зоне резания, режущая кромка выполнена пересечением внешних поверхностей конуса со сферой, при этом ось конуса совпадает с радиусом сферы, а вершина его обращена к центру последней.

1523256

Е-b

Составитель Т. Лысаковская

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 6932/10 Тираж 831 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Режущая пластина Режущая пластина Режущая пластина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке, а именно к режущим пластинам механически закрепляемым в корпусе инструмента

Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к режущим сменным пластинам для сборного инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к резцовым блокам для оснащения тяжелых токарных станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к конструкциям режущих инструментов для обработки изделий со сложноконтурным профилем

Изобретение относится к инструменту для обработки материалов резанием , в частности, к токарному инструменту

Изобретение относится к обработке метариалов резанием , в частности, к обработке металлов

Изобретение относится к металлообработке, а именно к резцам для тяжелых условий обработки

Изобретение относится к металлообработке изделий, а также к поворотным вставкам для выполнения операций обработки канавок

Изобретение относится к геометрии режущей пластины дял механической обработки в процессе операции точения и предназначено для улучшения параметров шероховатости поверхности

Резец // 2106228
Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для повышения виброустойчивости

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Резец // 2107588
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано при токарной обработке деталей

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего режущего инструмента, в частности для режущих фрез

Изобретение относится к режущей пластине для металлообработки с образованием стружки

Изобретение относится к режущим пластинам для стружкообразующего инструмента, в частности для фрез, таких, как торцовые фрезы

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего инструмента, в частности, для фрез

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов и, в частности, к металлорежущему инструменту
Наверх