Система для приготовления путем смешивания и выдачи напитка в условиях космической невесомости

 

Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использовано в условиях космоса для приготовления напитка. Целью изобретения является обеспечение возможности приготовления газированных напитков. Предварительно отмеренное количество вкусового концентрата заливается в модуль, из емкости для питья вынимают пробку для удаления из нее газа. Газированная вода от источника через впускной канал 2 и впускной клапан 4 поступает в модуль, где происходит ее смешивание с вкусовым концентратом и получение напитка. При заполнении емкости для питья трубчатое средство подсоединяется к каналу клапанного узла. Заполнение емкости в этом случае достигается нажатием клапанного рычага, который открывает клапан и обеспечивает тем самым проход газированной воды из баллона через трубку и клапанный узел в емкость для питья. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1526 (51)4 А 47 J 3 40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

l (62) 4027933/30-23 (21) 4203550/30-13 (22) 23 ° 10.87 (23) 22,08.86 (31) 769464 (32) 26.08.85 (33) US (46) 30.11.89. Вюл. Р 44 (71) Дэе Кока-Кола Компани (US) (72) Артур Дж. Рудик, Ричард Х. Хинэн и Вильям С. Кредл-младший (US) (53) 621. 798 (088. 8) (56) Патент США Р 3373760, кл. 137-81.5, опублик. 1971. (54) СИСТЕМА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПУТЕМ

СМЕШИВАНИЯ И ВЬДАЧИ НАПИТКА В УСЛОВИЯХ КОСМИЧЕСКОЙ НЕВЕСОМОСТИ (57) Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использовано в условиях космоса для приготовления напитка ° Цель изобретения — обеспечение воэможности приготовления газированных напитков.

Предварительно отмеренное количество вкусового концентрата заливается в модуль, из емкости для питья вынимают пробку для удаления иэ нее газа. Газированная вода от источника через впускной канал 2 и впускной клапан 4 поступает в модуль, где происходит ее смешивание с вкусовым концентратом и получение напитка. При заполнении емкости для литья трубчатое средство подсоединяется к каналу клапанного узла. Заполнение емкости в этом случае достигается нажатием клапанного рычага, который открывает клапан и обеспечивает тем самым проход газированной воды из баллона через трубку и клапанный узел в емкость для питья.

4 ил.!

526567

Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использована в условиях космоса для приготовления напитка.

Цель изобретения — обеспечение возможности приготовления газированных напитков °

На фиг. 1 изображен источник газированной воды, поперечное сечение; на фиг ° 2 — емкость для питья, поперечное сечение; на фиг ° 3 — модуль для вкусового концентрата; на фиг. 4соединение модуля с емкостью для напитка.

Система состоит из модуля для вкусового концентрата, содержащего корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 каналами, расположенных в каждом иэ них подпружиненных клапанов 4 и 5, емкости для питья, включающей наружный корпус 6 со съемной крышкой 7, имеющей центральное отверстие, перекрываемое пробкой 8, и расположенное в ней трубчатое средство 9, источника

10 газированной воды, включающего средство 11 для перемещения подпружиненного клапана, баллон 12, расположенный в корпусе 13 под давлением углекислого газа, трубку 14 для выдачи газированной воды и клапанный узел 15. В корпусе 1 модуля установлена пружина 16, а клапанный узел содержит рычаг 17 для открывания клапана 18.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отмеренное количество вкусового концентрата заливается в модуль 1, из емкости для питья вынимают пробку 8 для удаления иэ нее газа, а из модуля удаляется пружина 16, поскольку содержимое емкости не находится под давлекием.

Газированная вода из источника

10 газированной воды через впускной

2 канал и впускной клапан 4, открывающийся под действием средства 11, поступает в модуль для вкусового концентрата, Внутри модуля при проходе газированной воды происходит ее смешивание с вкусовым концентратом, в результате чего получается напиток, ко. торый поступает в емкость и заполняет) ее. Эта система облегчает приготовление нескольких порций напитка после смешивания с .водой, поступающей от общего источника газированной воды.

При заполнении емкости для питья трубчатое средство подсоединяется к каналу клапанного узла 15. Заполнение емкости в этой случае достигается зажатием клапанного рычага 17, который открывает клапан 18, обеспечивая проход газированной воды иэ баллона 12 через трубку 14 и клапанный узел 15 в емкость для питья.

Емкость для питья следует заполнять полностью, поскольку зто может создать давление внутри сосуда, которое влияет на скорость потока °

С целью предупреждения переполнения можно использовать прозрачный сосуд (наполнение сосуда, определяется визуально) или установить в емкости дозирующее устройство.

Формула и з о б р е т е н и я

Система для приготовления путем смешивания и выдачи напитка в условиях космической невесомости, содержащая модуль для размещения в нем заранее отмеренного количества вкусового концентрата, включающий корпус с впускным и выпускным каналами и расположенные в каждом иэ них для перекрытия подпружиненные клапаны, отличающаяся тем, что, 40 с целью обеспечения приготовления гаэированиых напитков, она снабжена источником газированной воды, соединенным с впускным каналом модуля и имеющим средство для перемещения под 45 пружиненного клапана в выпускном канале, для подачи газированной воды и смешивания с вкусовым концентратом, и емкостью для питья, содержащей прикрепленное к ней трубчатое средство

50 для входа в выпускной канал модуля и перемещения подпружиненного клапана и выпуска газированного напитка после смешивания в емкости для питья.

1526567

lg

Составитель Е. Фишман

Техред М, Ходанич Корректор М. Васильева

Редактор Л. Пчолинская

Заказ 7250/59 Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Система для приготовления путем смешивания и выдачи напитка в условиях космической невесомости Система для приготовления путем смешивания и выдачи напитка в условиях космической невесомости Система для приготовления путем смешивания и выдачи напитка в условиях космической невесомости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"
Наверх