Кофеварка для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

 

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж. Кофеварка содержит основание варочной камеры, принимающее картридж, снабженное перфоратором, для перфорирования основания картриджа при закрывании варочной камеры. Корпус варочной камеры содержит верхнюю и нижнюю части варочной камеры. Вместе они образуют границы варочной камеры и способны перемещаться относительно друг друга в осевом направлении. Верхняя часть варочной камеры смещается пружиной таким образом, чтобы перемещаться от нижней части варочной камеры. Верхняя часть варочной камеры снабжена средством защиты, которое препятствует доступу к перфорирующим элементам, если верхняя часть варочной камеры находится в своем верхнем исходном положении. Верхняя часть варочной камеры может перемещаться вместе со средством защиты из верхнего в нижнее рабочее положение, в котором перфорирующий элемент обеспечивает основание картриджа удлиненными прорезями. Изобретение позволяет повысить удобство пользования кофеваркой. 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается кофеварки для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж, содержащий перфорирующие элементы для образования отверстий в основании картриджа.

Для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж, до настоящего времени обычно использовали полуавтоматические кофеварки, в которых картридж нужно вставлять в держатель сетчатого фильтра, при этом крышка должна быть обращена вниз, посредством чего держатель сетчатого фильтра следует устанавливать в кофеварку вручную. Кофеварка содержит варочный штифт, снабженный радиальными выпускными отверстиями для варочной воды, находящейся в области участка держателя упаковки. Деталь варочного штифта проникает через основание картриджа при установке держателя сетчатого фильтра в кофеварку. Сам держатель сетчатого фильтра снабжен множеством выступов. Эти выступы проникают через крышку картриджа и перфорируют ее, как только вода для варки поступает в держатель сетчатого фильтра, посредством чего картридж прижимается к этим выступам под влиянием гидравлического избыточного давления. При последовательных операциях варки вода для варки поступает в картридж с помощью варочного штифта, таким образом протекая сквозь содержащийся там измельченный в порошок кофе и вытекая из внутренней части картриджа через перфорацию в крышке. Свежесваренный кофейный напиток может вытекать через выпускные отверстия, расположенные в нижней стенке держателя сетчатого фильтра.

Недавно стали доступны полностью автоматические кофеварки, в которых картридж, содержащий расфасованный измельченный в порошок кофе, вынимают из магазина, содержащего множество картриджей, и помещают в варочную камеру кофеварки. На дне этой варочной камеры расположены перфорирующие элементы, которые обеспечивают в основании картриджа прорези при закрывании варочной камеры. Через эти прорези вода для варки может протекать во внутреннюю часть картриджа. Для закрывания варочной камеры такая машина содержит подвижную закрывающую деталь, снабженную множеством выступов, расположенных в ее нижней поверхности, обращенной к варочной камере. Как только варочная камера закрывается посредством этой закрывающей детали, вода для варки направляется под давлением в варочную камеру вышеупомянутым способом. Таким образом, во внутренней части варочной камеры, содержащей картридж, создается гидравлическое избыточное давление, так что картридж прижимается к нижней поверхности закрывающей детали, снабженной вышеупомянутыми выступами, в результате чего эти выступы проникают и перфорируют крышку картриджа.

Обычно варочная камера таких полностью автоматических кофеварок является частью сменяемого пользователем модуля, который оператор может легко снимать без каких-либо инструментальных средств для чистки. Вследствие этого требуется гарантировать, чтобы оператор не мог пораниться вышеупомянутыми перфорирующими элементами, обычно имеющими форму острых ножей, расположенных на основании камеры для варки, например, если он опустит в варочную камеру палец.

Таким образом, техническим результатом настоящего изобретения является создание кофеварки для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж, в которой исключена или, по меньшей мере, значительно снижена опасность повреждения оператора перфорирующими элементами.

Этот технический результат достигается тем, что кофеварка для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж, имеющий основание картриджа, содержащая варочную камеру, приспособленную для размещения картриджа, и перфоратор, выступающий в варочную камеру и приспособленный для образования, по меньшей мере, одного отверстия в основании картриджа, согласно изобретению имеет средство защиты, приспособленное перемещаться относительно перфоратора между исходным положением и рабочим положением и при его нахождении в исходном положении для препятствования доступа к перфоратору.

Путем обеспечения указанного средства защиты риск нанесения раны для оператора машины исключается до предельной степени.

Средство защиты может быть приспособлено перемещаться из его исходного положения в его рабочее положение с помощью средства для закрывания варочной камеры при закрывании варочной камеры.

Кофеварка может дополнительно содержать корпус варочной камеры, приспособленный для размещения первой верхней части варочной камеры и второй нижней части варочной камеры, образующих варочную камеру, при этом первая и вторая части варочной камеры способны перемещаться относительно друг друга в осевом направлении.

Кофеварка может дополнительно содержать пружину, приспособленную для смещения первой верхней части варочной камеры таким образом, что она находится в исходном положении на расстоянии от второй нижней части варочной камеры, при этом средство защиты имеет форму удлиненного средства, сформированного за одно целое на первой верхней части варочной камеры.

Первая верхняя часть варочной камеры может являться опорой для поддержания картриджа в вертикальном направлении.

Средство для закрывания варочной камеры может быть приспособлено для перемещения первой верхней части варочной камеры с картриджем, содержащимся в ней, и вертикально поддерживаться опорой относительно второй нижней части варочной камеры до закрывания варочной камеры, а перфоратор приспособлен перфорировать основание картриджа.

Перфоратор может содержать множество перфорирующих элементов, расположенных по кругу, средство защиты содержит центральное отверстие и множество боковых углублений, количество и положение которых соответствует множеству перфорирующих элементов.

Перфорирующие элементы могут содержать наклонные перфорирующие ножи, приспособленные для образования перфораций в основании картриджа, длина которых больше, чем средняя ширина перфорирующих ножей.

Первая верхняя часть варочной камеры и вторая нижняя часть варочной камеры при их перемещении по направлению друг к другу и образовании границ варочной камеры могут иметь внутреннюю форму, по существу, соответствующую внешней форме картриджа.

Ниже описан вариант осуществления кофеварки согласно изобретению со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: Фиг. 1 представляет схематически продольный вид в разрезе варочного узла кофеварки, имеющего вставленный картридж с расфасованным кофе, подлежащим варке, в его исходном состоянии; Фиг. 2 представляет схематически вид сверху варочного узла, показанного на фиг.1.

Фиг.1 изображает продольный вид в разрезе варочного узла кофеварки, работающей предпочтительно полностью автоматически, для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж 10. Варочный узел предпочтительно расположен вместе с закрывающим поршнем (не показан) на выдвигаемом модуле, который можно легко удалять без каких-либо инструментальных средств из кофеварки, которую можно очищать, и после этого вставлять туда снова.

Варочный узел содержит корпус 1 варочной камеры, в котором расположены две части 2, 3 варочной камеры, образующие действительно варочную камеру 14. В данном примере верхняя часть 3 варочной камеры 14 расположена вертикально и соосно над нижней частью 2 варочной камеры 14. Верхняя часть 3 может перемещаться в осевом направлении относительно нижней части 2, посредством чего верхняя часть 3 смещается с помощью пружины 4, прижимая верхнюю часть камеры в верхнее положение покоя напротив стопора, как показано на фиг.1 Верхняя часть 3 варочной камеры 14 является опорой для картриджа 10.

Для закрывания варочной камеры 14 сначала корпус 1 варочной камеры поворачивают и после этого поднимают относительно закрывающего поршня (не показан). Приводное средство, требуемое для вращения корпуса 1 варочной камеры, также не показано. Основание варочной камеры 14 снабжено тремя перфорирующими элементами 8 перфоратора в форме наклонных лезвий ножа, приспособленных для перфорирования задней стороны картриджа 10. Однако следует отметить, что на виде в разрезе фиг.1 видны только два из трех элементов 8. Верхняя часть 3 варочной камеры снабжена средством защиты, выполненным в виде удлиненного элемента 16, форма которого, по существу, соответствует форме внешней части картриджа 10. Удлиненный элемент 16 содержит центральное отверстие 17, край которого снабжен проходящими в радиальном направлении углублениями 18.

Фиг. 2 представляет схематический вид сверху варочного узла, показанного на фиг. 1. На этом виде ясно видны, в частности, три перфорирующих элемента 8, а также центральное отверстие 17 и углубления 18.

Удлиненный элемент 16 должен гарантировать, что пользователь кофеварки не сможет поранить себя перфорирующими элементами 8, в частности свои пальцы. Диаметр центрального отверстия 17 так же, как длину углублений 18, выбирают такими, что палец взрослого человека при нормальных обстоятельствах не может проникнуть ни в осевом направлении в отверстие 17, ни сбоку через углубления 18 до такой степени, что перфорирующие элементы могли бы повредить пользователю. В данном варианте выполнения центральное отверстие 17 имеет диаметр приблизительно 13 мм, а углубления 18 имеют среднюю длину, составляющую приблизительно 5 мм.

При подъеме корпуса 1 варочной камеры закрывающий поршень (не показан) входит во внутреннюю часть корпуса 1 варочной камеры и упирается в верхнюю сторону верхней части 3 верхней варочной камеры так, что последняя вместе с картриджем 10 и удлиненным элементом 16 перемещается вниз против смещающей силы пружины 4. Благодаря относительному перемещению картриджа 10 и удлиненного элемента 16 с одной стороны и перфорирующих элементов 8 с другой стороны элементы 8 проникают через основание картриджа 10 и образуют прорези в основании картриджа. Вследствие этого, благодаря наклонному расположению ножевидных перфорирующих элементов 8, основание картриджа 10 будет обеспечено продольными прорезями S, более длинными, чем ширина соответствующего перфорирующего элемента.

В верхнем конечном положении корпуса 1 варочной камеры нижняя сторона верхней части 3 варочной камеры упирается в верхнюю сторону нижней части 2 варочной камеры и закрывающий поршень (не показан) прижимает картридж 10 вниз так, что его край 12 упирается в уплотняющий элемент 6, расположенный в верхней части 3 варочной камеры, вследствие этого передний участок картриджа 10 гидравлически уплотняется относительно заднего участка картриджа 10.

Как только основание картриджа 10 перфорировано, а передний участок картриджа 10 гидравлически уплотнен относительно заднего участка картриджа 10, в варочную камеру 14 можно подавать воду для варки. Вода для варки может проходить через отверстие 17 и углубления 18 к задней стороне картриджа 10, так что в итоге картридж 10 гидравлически прижимается по направлению вверх к закрывающему поршню (не показан). Вследствие этого, выступы, выполненные на закрывающем поршне (не показан), прижимаются к крышке 11 картриджа 10 и перфорируют крышку 11. Теперь вода для варки может проходить через прорези S, образованные перфорирующими элементами 8, во внутреннюю часть картриджа 10. Вследствие того, что вода для варки проходит снаружи картриджа 10 в его внутреннюю часть и далее вследствие того, что в основании картриджа образованы только узкие прорези, можно гарантировать, что непосредственно во время операции варки измельченный в порошок кофе не будет выходить из картриджа 10, так что в итоге кофеварка загрязняется значительно меньше. В заключение, сваренный кофейный напиток может вытекать из внутренней части картриджа 10 через отверстия в крышке 11 картриджа 10 и проходить через каналы (не показаны) к выпускному отверстию для кофейного напитка.

После операции варки кофе корпус 1 варочной камеры опускают снова и поворачивают обратно в его исходное положение. Теперь картридж 10, содержащий использованный измельченный в порошок кофе, выталкивается из корпуса 1 варочной камеры подходящим средством (не показано), например, вставляя толкатель через отверстие 17 в варочную камеру 14 и перемещая картридж 10 вверх до такой степени, что картридж 10 удаляется из варочной камеры 14, или под действием силы тяжести, если варочная камера находится в наклонном положении, или с помощью приводного средства. Должно быть понятно, что отверстие 17 необходимо только в случае, если такое приводное средство требуется для перемещения картриджа, который содержит деталь, приспособленную для перемещения в варочную камеру 14. Если такие средства извлечения не предусмотрены, можно воздержаться от выполнения отверстия 17.

Формула изобретения

1. Кофеварка для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж, имеющий основание картриджа, содержащая варочную камеру, приспособленную для размещения картриджа, и перфоратор, выступающий в варочную камеру и приспособленный для образования, по меньшей мере, одного отверстия в основании картриджа, отличающаяся тем, что имеет средство защиты, приспособленное перемещаться относительно перфоратора между исходным положением и рабочим положением и при его нахождении в исходном положении для препятствования доступа к перфоратору.

2. Кофеварка по п. 1, отличающаяся тем, что средство защиты приспособлено перемещаться из его исходного положения в его рабочее положение с помощью средства для закрывания варочной камеры при закрывании варочной камеры.

3. Кофеварка по п. 1, отличающаяся тем, что, она дополнительно содержит корпус варочной камеры, приспособленный для размещения первой верхней части варочной камеры и второй нижней части варочной камеры, образующих варочную камеру, при этом первая и вторая части варочной камеры, способны перемещаться относительно друг друга в осевом направлении.

4. Кофеварка по п. 3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пружину, приспособленную для смещения первой верхней части варочной камеры таким образом, что она находится в исходном положении на расстоянии от второй нижней части варочной камеры, при этом средство защиты имеет форму удлиненного средства, сформированного за одно целое на первой верхней части варочной камеры.

5. Кофеварка по п. 3, отличающаяся тем, что первая верхняя часть варочной камеры является опорой для поддержания картриджа в вертикальном направлении.

6. Кофеварка по любому из пп. 2, 3 и 5, отличающаяся тем, что средство для закрывания варочной камеры приспособлено для перемещения первой верхней части варочной камеры с картриджем, содержащимся в ней, и вертикально поддерживаться опорой относительно второй нижней части варочной камеры до закрывания варочной камеры, а перфоратор приспособлен перфорировать основание картриджа.

7. Кофеварка по п. 1, отличающаяся тем, что перфоратор содержит множество перфорирующих элементов, расположенных по кругу, средство защиты содержит центральное отверстие, и множество боковых углублений, количество и положение которых соответствует множеству перфорирующих элементов.

8. Кофеварка по п. 7, отличающаяся тем, что перфорирующие элементы содержат наклонные перфорирующие ножи, приспособленные для образования перфораций в основании картриджа, длина которых больше, чем средняя ширина перфорирующих ножей.

9. Кофеварка по п. 3, отличающаяся тем, что первая верхняя часть варочной камеры и вторая нижняя часть варочной камеры при их перемещении по направлению друг к другу и образовании границ варочной камеры имеют внутреннюю форму, по существу, соответствующую внешней форме картриджа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 19.04.2011 № РД0079589

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:САЭКО АйПиАр ЛИМИТЕД (IE)

Приобретатель исключительного права: КОНИНКЛЕЙКЕ ФИЛИПС ЭЛЕКТРОНИКС Н.В. (NL)

(73) Патентообладатель(и):КОНИНКЛЕЙКЕ ФИЛИПС ЭЛЕКТРОНИКС Н.В. (NL)

Адрес для переписки:ООО "Юридическая фирма Городисский и Партнёры", патентному поверенному С.Р.Абубакирову, ул. Б.Спасская, 25, стр. 3, Москва, 129090

Дата публикации: 27.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления напитков из пищевых продуктов

Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использовано в условиях космоса для приготовления напитка

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх