Питатель для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к хранению и дозированной выдаче сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Цель - повышение производительности питателя. Для этого питатель снабжен опорными роликами 17 и направляющими 18. Питатель также имеет приводные барабаны механизма выдачи материала, которые установлены под соответствующими обводными барабанами и шарнирно с ними соединены. Расстояние между приводными барабанами больше расстояния между обводными барабанами. Ролики 17 шарнирно соединены между собой, крайние из них шарнирно соединены с соответствующими обводными барабанами. В процессе работы питателя ролики 17 подаются под конвейерные ленты поочередно, а выходя из-под ленты, уходят в нижнюю часть направляющих 18. Это исключает необходимость выхода роликов с боковых сторон бункера и соответственно обеспечивает уменьшение производительной площади, занимаемой питателем. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

С

СР

С

I ©-

° 7 фиг /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I ) 4210823/27-03 (22) 04.12.86 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (7l ) Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Т, Я. Мегрелидзе, В. В. Гвачлиани, Г. Л. Гугулашвили и К. А. Домианидзе (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 387691, кл. А 23 F 3/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 590194, кл. В 65 G 3/12, 1978. (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИА 108

Изобретение относится к хранению и дозирова.liloH выдаче сыпучих материалов и м. б и пользовано в пищевой, химической и др) ., ° отраслях иром-сти. Цель — повышен. производительности питателя. Для

„„SU„„1530536 A 1

1511 4 В 65 G 33 12 А 23 F 3 00

2 этого питат -. „снабжен опорными роликами 17 и направляющими 18 П татель также имеет привольные барабаны 1(, ханизма выдачи и;.-сп«а lа, которые установлены под соответс;. - и ми обводными барабанами и шарни1, . с ними copдинены, Расстояние между п1п водными барабанами больше расстояния между обводными барабанами.

Ролики 17 шарнирно соединены между собой крайние из них шарнирно соединены с соответствующими обводными барабанами. В процессе работы питателя ролики 17 подаются под конвейерные ленты поочередно, а выходя из-под ленты, уходят в нижнк>ю часть направляющих 18. Это исключает необходимость выхода роликов с боковых сторон бункера и соответственно обеспечивл т уменьшение производительности п lolHdди. занимаемой питателем. 2 ил.

1530536

Изобретение относится к хранению и дозированной выдаче сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение производительности работы устройства.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Питатель для сыпучих материалов содержит бункер 1 и смонтированный в его нижней части механизм выдачи материала. Последний содержит две горизонтально расположенные конвейерные ленты 2 и 3. Конвейерные ленты 2 и 3 одним концом 4 и 5 жестко прикреплены к наружным поверхностям стенок 6 и 7 бункера 1, а другим концом — к барабанам 8 и 9. Ленты 2 и 3 установлены на огибающих роликах 10 и 11, которые соединены между собой винтовой парой 12. Между огибающими роликами 10 и 1 посредством винтовой пары 12 образована регулируемая щель 13. Барабаны 8 и 9 расположены под огибающими роликами 10 и 11 и между ними образована щель 14, больше щели 13 между огибающими роликами 10 и 11, т. е. приводные барабаны расположены на расстоянии большем, чем расстояние между обводными барабанами. К огибающим роликам 10 и 11 посредством шарниров 15 присоединены барабаны 8 и 9, а посредством шарниров !6 — параллельные с ними опорные ролики 17. Огибающие ролики 10 и 11, барабаны 8 и 9 и опорные ролики !7 выступающими за пределы (стенки) бункера концами опираются на неподвижные направляющие 18 и 19, выполненные в виде замкнутого контура. Опорные ролики 17, соединенные шарнирно с обоими огибающими роликами !О и 11, посредством шарниров 16 соединены между собой в нижней части направляющих 18 и образуют замк нутый с нижней сторонь! контур. Шарниры 16 имеют длину, обеспечивающую между опорными роликами 17 зазор, в несколько раз (например в 15 — 20) превышающий максимальный размер частиц сыпучего материала, для хранения которого предназначен питатель. Конвейерные ленты 2 и 3 размещены над опорными роликами 17. Барабаны 8 и 9 установлены с возможностью реверсивного вращения и параллельного перемещения Jlo направляющим 19 вдоль дна бункера l.

Питатель для сыпучих материалов работает следующим образом.

При закрытой щели 13 сыпучий материал загружается во внутрь питателя, где осуществляется хранение материала. Для выгрузки сыпучего материала из питателя посредством винтовой пары !2 устанавливается щель 13 определенного размера в зависимости от характера материала (зернистость, сыпучесть, способность сводообразования). После этого включается привод (не показан), который передает вращательное

55 движение барабанам 8 и 9 и одновременно перемещает их в одном направлении. Вращаясь и перемешаясь влево, на расположенный слева барабан 8 наматывается конвейерная.лента 2. При этом, перемещаясь влево по направляющим 19, барабан 8 влечет за собой соединенный с ним шарниром 15 огибающий ролик 10 и соединенные с последним посредством шарниров 16 опорные ролики 17. Поэтому при перемещении барабана 8 влево опорные ролики 17 и огибающий ролик 10, перекатываясь по направляющим 18, отходят из-под конвейерной ленты 2, которая при этом наматывается на вращающийся барабан 8. Одновременно с барабаном 8 вращается и перемещается барабан 9 в том же направлении. Поэтому из барабана 9 конвеиерная лента 3 разматывается.

Барабан 9 влечет за собой огибающий ролик ll и соединенные с ним шарнирно !6 опорные ролики 17. Последние, перекатываясь по напра вляющи м 18 и одновременно по конвейерной ленте 3, образуют под разматываемой лентой 3 опорную подкладку.

Ввиду того, что опорные ролики 17 посредством шарниров 16 соединены между собой в нижней части направляющих и образуют замкнутый с нижней стороны контур и, кроме того, огибающие ролики 10 и l l соединены между собой винтовой парой жестко, то количество отходящих из-под конвейерной ленты 2 роликов равно количеству подаваемых под разматываемой лентой 3 роликов.

Вследствие такого движения образованная между конвейерными лентами 2 и 3 щель 13 перемещается влево. Дойдя до крайнего левого положения, барабаны 8 и 9 переключаются на реверс и начинают вращение и перемещение в направлении, противоположном предыдущему направлению (вправо) .

Движение осуществляется аналогично, но в этом случае лента 2 разматывается с барабана 8, а лента 3 наматывается на барабан 9. Таким образом, происходит реверсивное движение щели 13 под бункером, что вызывает ссыпание сыпучего материала внизПри этом щель 14 между барабанами 8 и 9 больше щели 13 между огибающими роликами 10 и 11, что предотвращает попадание сыпучего материала на барабаны 8 и 9 и соответственно — измельчение и ухудшение его качества. Через щель 13 сыпучий материал ссыпается в расположенные в нижней части направляющие и образующие замкнутый контур опорные ролики 17. Однако, поскольку расстояние между опорными роликами 17 в 15 — 20 раз превышает максимальный размер частиц сыпучего материала, то обеспечивается гарантированное ссыпание материала с роликов 17 вниз, отКуда размешенным в нижней части устройства транспортером переносится на последующую опера цию.

Таким образом, в процессе работы питателя опорные ролики, соединенные между

1530536

Формула изобретения (.остави гель A. Торопов

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верее Корректор М. Шароши

Заказ 7853)22 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ (.(:(:Р

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4,г5

Производственно-издатечьский комбинат «Патент», г. Ужгород, уд. Гагарина, IOI собой посредством шарниров с образованием замкнутого контура, подаются под конвейерные ленты поочередно, а выходя из-под ленты уходят в нижнюю часть направляющих 18. Это исключает необходимость выхода роликов с боковых сторон бункера и соответственно обеспечивает уменьшение производственной площади, занимаемой питателем. Необходимость в определенном радиусе изгиба направляющих IS незначительно увеличивает и высоту питателя, ввиду того, что большая часть указанной высоты занята барабанами, на которые наматываются конвейерные ленты.

Питатель для сыпучих материалов, включающий бункер, механизм выдачи материала установленный в нижней части бункера, приводные барабаны, обводные барабаны, соединенные между собой винтовой парой, две конвейерные ленты, установленные горизонтально на обводных и приводных барабанах и закрепленные одними своими концами к наружным поверхностям стенок бункера, а другими — к приводным барабанам, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, он снабжен опорными роликами и направляющими, выполненными в виде замкнутого контура, для установки опорных роликов, а приводные барабаны механизма выдачи материала установлены под соответствующими обводными барабанами и шарнирно с ними соединены, причем расстояние между приводными барабанами больше расстояния между обводными барабанами, при этом опорные ролики шарнирно соединены между собой, а крайние из них шарнирно соединены с соответствующими обводными барабанами,

Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов Питатель для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению, а именно к механизации и автоматизации технологических процессов в порошковой металлургии

Изобретение относится к контролю качества чайного сырья и может найти применение при определении количества экстрактивных веществ чая при анализе полуфабриката и готовой продукции чая

Изобретение относится к пищевой промышленности

Сушилка // 1509015
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сушилкам, применяемым преимущественно для сушки чая

Изобретение относится к устройствам для ферментации чая и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в чайной промышленности при контроле содержания танина как в свежем чайном листе, так и в полуфабрикате чая на разной стадии его переработки, а также в готовом продукте

Изобретение относится к технологии переработки пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству байхового чая

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайной, и может быть использовано на чайных фабриках первичной переработки

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения ароматических веществ из кофе и чая

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях
Наверх