Фара ближнего света

 

Изобретение относится к области светотехники, а именно к автомобильным фарам, предназначенным для формирования пучка ближнего света, и позволяет улучшить светораспределение фары и технологичность. Фара ближнего света содержит источник света с цилиндрическим телом накала, рассеиватель и рефлектор, содержащий шесть секторов, форма которых образует гладкую поверхность и обеспечивает требуемое светораспределение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) (51)5 F 21 Г1 3 00 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ)ЕНИЯ

H ПАТЕНТ,Ф

4f +Y и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4202647/25-12 (22) 25.05.87 (31) 8607462 (32) 26.05.86 (33) FR (46) 07. 02. 90. Бюл, №- 5 (71) Сиби Прожектер (FR) (72) Норберт Брюн (FR) (53) 628. 946 (088. 8) (56) Патент Франции ¹ 2536502, кл. У 21 M 3/08, 1984.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к автомобильным фарам, предназначенным для формирования пучка ближнего света.

Целью изобретения является улучшение светораспределения фазы и технологичности.

На фиг. 1 показана фара ближнего света, вертикальное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг.35 — следы отраженных изображенйи тела накала на экране, нормализованном к

25 метрам, Фара ближнего света содержит лампу с цилиндрическим телом 1 йакала, рефлектор 2 и рассеиватель 3. Рефлектор 2 состоит из двух параболоидных секторов 4 и 5, фокусы которых расположены с обеих сторон от центра тела 1 накала, Секторы 4 и 5 ограничены горизонтальной плоскостью XOY и плоскостью, образующей с горизон2 (54) ФАРА БЛИЖНЕГО СВЕТА (57) Изобретение относится к области светотехники, а именно к автомобильным фарам, предназначенным для формирования пучка ближнего света, и позволяет улучшить светораспреде- ление фары и технологичность. Фара ближнего света содержит источник света с цилиндрическим телом накала, рассеиватель и рефлектор, содержащий шесть секторов, форма которых образует гладкую поверхность и обес" печивает требуемое .светораспределение. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. тальной угол Ы, равный углу возвышее.ния светотеневой границы пучка ближнего света. Секторы 4 и 5 соединены дополнительными отражающими поверхностями 6-9. Поверхности 6 и 7 определяются уравнением

7 . Z

4fg 4f (4fq f +Y ) 1. Y где 1=1+о и 1у1

Z r r Z ), — 1+ — + — (1+ — )1 °

)Е1 2 4 (Zl 1

Поверхности 8 и 9 определяются уравнением (ccooss<+Z ssinn<<)

4fg (2 cosg-Y sineL)

4fqP4f Е„+(У cosg+Z sinK)

4Е „+(cose4+Z sing)

1 Y соЫ+2 sinK и 1Y cosg+Z sin

l 542425 которой расположено параллельно оптической осифары и смещено вверх так,что, f образующая тела накала касательна к оси, рефлектор, состоящий иэ двух параболоидных секторов, оси которых совпадают с осью фары и ограниченных двумя меридиональными плоскостями, одна из которых горизонтапьна, а другая образует с ней угол, равный углу возвышения светотеневой границы пучка ближнего света, а фокусы секторов расположены на оси фары в пределах длины. тела накала, рассеиватель, расположенный перед рефлектором, отличающаяся тем, что, с целью улучшения технологичности и светотехнических характеристик, рефлектор снабжен дополнительными отражающими поверхностями, соединяющими параболоидные секторы, фокусные расстояния параболоидных секторов различны, а их фокусы расположены по обе стороны от центра тела накала, при этом дополнительные отражающие поверхности удовлетворяют уравнениям:!

7 Е т

4Е,+

1 Y

ape Е =Еа+

f =f - — 1+ — + — (+ ));

Е r r Z 1

v o I Z I 2 4 . I Z1

4Е (1 7 совЫ+Е в1по6

n tY cosoL+Z sineLl

Z cos а6 -Y sink r r . Z cosa -У sino

Е *=Е ° 1+ — +,(+

)Z совЫ -Y вьпаЦ 2 4 Z совЫ-Y взпМ I

2. Фара по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что фокусы параболоидных секторов расположены на равных расстояниях от центра тела накала.

Z cosg-Y sin<

ГИК -7 БЮ г г Z cos

2 4 Е cosoL-Y sinful )

5 где f — расстояние от вершины сека торов 4 и 5 до центра тела накала; и — константа в диапазоне (I +oo);

1 — половина длины тела /акала.

Секторы 4 и 5 и поверхности 6-9 образуют в целом гладкий отражатель.

Фара работает следующим образом.

Параболоидные секторы 4 и 5 обес- f5 печивают размещение изображений Г под светотеневой границей НС (фиг.3).

Поверхности 6 и 7 (фиг. 4) определяют в основном горизонтальную светотеневую границу h Н. Поверхности 2О

8 и 9 определяют наклонную границу

НС правой части пучка (фиг, 5).

Формула из обретения

1, Фара ближнего света, содержащая 25 лампу, цилиндрическое тело накала

Х, Y, Z — координаты точки поверхности;

f — расстояние от вершины а параболоидных секторов до центра тела накала

1 — половина длины тела накала;

r — - радиус тела накала; ,и — константа, выбранная винтервале (1, +ОО) а — угол возвышения светотеневой границы пучка ближнего света.

Фж!

Фиг.2

1 542425

Тираж 372

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор И. Горная

Заказ 292

Составитель Г. Величкина

Техред Л. Олийнык Корректор M. Самборская

Фара ближнего света Фара ближнего света Фара ближнего света Фара ближнего света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к дополнительным автомобильным фарам транспортных средств, которые с фарами ближнего света создают пучок дальнего света, и позволяет улучшить технологичночть и светотехнические характеристики

Изобретение относится к оптике - к источникам узкого светового некогерентного 5 пучка и позволяет повысить степень концентрации излучения в пучке

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в качестве осветительного устройства для светильника дорожного освещения. Техническим результатом является достижение эффективного уменьшения или исключения негативного влияния бликования на поверхности дороги Осветительное устройство содержит светодиодный источник (302) света, отражатель (301), удерживающий блок, предназначенный для удержания отражателя светодиодного источника света, и основание. Отражатель (301) имеет отражающую поверхность (3011), образованную вращением параболической кривой вокруг первой оси (y) на заданный угол, причем отражатель имеет вход в вершине параболической кривой. Упомянутая первая ось является копланарной с указанной параболической кривой и по существу перпендикулярной оси (x) симметрии указанной параболической кривой и расположена в или снаружи упомянутого входа. Светодиодный источник (302) света расположен на входе указанного отражателя. Удерживающий блок соединен с основанием с возможностью вращения так, что указанный удерживающий блок вращается вокруг второй оси (z), которая перпендикулярна как к оптической оси (х') пучка, создаваемого осветительным устройством, так и к первой оси (у). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх