Письменный стол с отделениями для листового материала

 

Изобретение относится к мебели, в частности к письменным столам с отделениями для хранения в них листовых материалов в форме чертежей, плакатов, книг, журналов и т.д. Стол позволяет быстро извлекать, фиксировать в рабочем положении и возвращать на место любой хранящийся в нем источник информации, повышая тем самым удобство в пользовании. Перекрытие окон столешницы выполнено в виде набора установленных средней частью на общей оси поворотных прямоугольных реек с продольным пазом для закрепления материалов. Окна открыты со стороны стенок тумбового основания и размещены против дверок. Необходимый материал извлекается из стола при открытой ее дверке путем поворота одной из реек на 180° вокруг оси. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1546073 (51)5 А 47 В !7 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2! ) 4426553/31-! 2 (22) 18.05.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Киевский политехнический и нс титут им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) М. С. Тривайло (53) 684.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 8996, кл. А 47 В 17/04, 1927. (54) ПИСЬМЕННБ!1! СТОЛ С ОТ1ЕЛЕНИЯМИ Д.<1Я ЛИСТОВОГО МАТ1<РИАЛА (57) Изобречение относится к мебели, в частности к письменным столам с отделениями для хранения в них, ff«foИзобретение относится к меб«.1«, в частности к сч<члаM с отделениям«для л(1«тового материала, обе< печиваю(и«м ири «спользовании стола удобное хранение, извлечение и возврат на мес".о имсчощейся в его отсеках информации.

Целью изобретения является floBt llflEни« удобства в пользовании.

На фиг. 1 схематично изображен стол в положении ир«хранении листового материала; на фиг. 2 — то же, в положении при использовании листового материала.

Стол содержит прямоугольное тумбовое основание 1 с отделениями 2 и 3 и соответствеHHQ открывающимися дверкал(и 4 и 5, столешницу 6, неподвижно закреплеинук) иа основани«. В столешнице 6 параллельно ес граням выполнены ирямоуголш«,1< )к(а 7 и 8 с иерскрытием, разл(е(цснным заиодлицо со столешницей. (лаждое перекрытие образовано набором установле. ных перпеивых материалов в форме чертежей, плакатов, книг, журналов и т. д. Стол позволяет быстро извлекать, фиксировать в рабочем положении и возвращать на место любой хранясцийся в нем источник информации, повышая тем самым удобство в пользовании. Перекрытие окон столешн«цы выполнено в виде набора установленHhlx средней частью на общей o«и поворотных прямоугольных реек с продольным пазом для закрепления м;(терна IoB.

Окна открыты со стороны стенок туMooвого основаHHH и размещс ны против дверок. Необходимый I

«л«другим известным образом.

Окна 7 и 8 разме(цены против сooTB(. тствл к)и(их дв(poh 4 и ) тл мбоного ос нования и открыты с)дной граньк) «о стороны стенок с)о,чeи(нииь1 в зоне размещеНИH ДВЕРОh.

Рейки 11 и 12 íà к<)ни(х со «Top<)«û дверок имеют ступени а верхи«е тoplthl двер<)к 4 и 5 снабжены чакр< и.ченн(1л(и на них козырька л<и 18 и I .I, п) I llflf tlolf, ра иной высот< «тл lip«t É (ля < )«h«1111««

ppph в положении, при барс)н< ни« I«< тоны

154607Э

Формула изобретения

3 материалов и исключающих тем самым их поворот.

В пазу задней стенки стола на оси 9 также закреплен откидной за хвостовик в направлении стрелки V держатель 20, для поддержания листовых материалов при их использовании.

Стол используют следующим образом.

При хранении листовых материалов стол используется, как обычный для выполнения письменных или других работ. Для использования листовых материалов, которые предварительно помещены в отделения стола и закреплены на соответствующих поворотных рейках 11 и 12 открывают его дверки, Предварительно повернув за хвостовик подставку 20 в вертикальное положение, поворачивают одну из реек 11 или

l2 в направлении стрелки на 180 до упора ее выступом 14 в наружную поверхность столешницы, в результате чего закрепленные на этой рейке материалы 16 оказываются перед наблюдателем в удобном для использования положения, листая которые с отворотом на плоскость стола используют имеющуюся на них информацию.

Поворотом в обратном направлении той же рейки после использования закрепленных на ней материалов их возвращают в отделение стола на прежнее место и описанным ранее образом извлекают материалы, закрепленные на других рейках.

После использования листовых материалов его рейки возвращаются в положение для хранения и дверки 4 и 5 закрываются. Весь закрепленный на рейках материал оказывается закрытым в столе, поскольку их козырьки 18 не позволяют рейкам иоворачи ваться.

На рейках 1 представляется возможным закреплять пакеты крупногабаритных чертежей и плакатов (при относительно небо1ьших размерах стола), а на рейках 12 книги, журналы, подшивки и т. п., простым нажатием руки на соответствуюшую рейку возможно быстро извлекать из стола требуемый источник информации и также быстро возвращать его в стол после использования, чем повышается удобство в по lb30B3нии.

Выполнение окон столешницы, открытых со стороны стенки тумбового основания в зоне дверки, обеспечивает свободный проход через проемы дверок закрепленного на рейках листового материала при их повороте, что позволяет увеличить размеры закрепляемых на рейках материалов.

Высота стола определяется размерами наиболее крупных закрепляемых на рейках листов и должна быть не менее расстояния от оси вращения рейки до

4 наиболее удаленной от нее точки листа чертежа, чтобы при повороте рейки эта точка не касалась дна отделения. Закреплять источники листовой информации на рейках необходимо так, чтобы вертикальная линия, проходящая через центр тяжести материала п ри горизонтальном положении реек, была несколько смещена в сторону выступов 14, что исключает опрокидывание реек при их горизонтальном положении под действием силы тяжести материала.

Размеры окон и число закрепляемых в них реек определяются размерами и объемом хранящихся в столе материалов.

Рейки 11 и 12 могут выполняться из дерева, пластмассы или П-образного в поперечном сечении алюминиевого профиля.

Предлагаемый стол может быть использован в учебном процессе, как стол для консультации преподавателя или индивидуальной работы студентов, как стол конструктора с набором необходимых для работы чертежей и справочной литературы в библиотеках, как стол для подшивок журналов и газет и других периодических изданий, как стол для хранения проектов и плакатов.

1. Письменный стол с отделениями для листового материала, содержащий тумбовое основание с дверками, размещенными на лицевой и боковой стенках, столешницу, имеюгцую сообщающиеся с отделениями окна с перекрытием, размешенным заподлицо с поверхностью столешницы, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, каждое перекрытие окна образовано из набора реек с продольным пазом для размещения листового материала, обращенным внутрь отделения, при хранении последнего, при этом все рейки установлены перпендикулярно дверкам с возможностью поворота на оси, смонтированной по линии поперечной оси симметрии реек, а каждое окно столешницы выполнено открытым со стороны стенки тумбового основания в зоне ее дверки.

2, Стол по п. 1, отличающийся тем, что все рейки со стороны, обращенной к дверке, имеют ступень, а каждая дверка в верхней части имеет козырек толщиной, равной высоте ступени, для фиксации реек при хранении листового матерна. ла.

3. Стол по ип. 1 и 2, отличающийся тем, что он имеет шарнирно установленный в проеме окна держатель для фиксации листового материала ири его использовании

l546073

Риг 2 (:с>гтави >с,>в .Ц Ряс>с>вс

Редактор Ю. Середа Текрсд !! Нсрс « Коррс ктс>р В. Кас>аций

Заказ 36 Тираж 424 !!одииеное

НИИИ Г1И Гси ударетвенного ком>стс та II» изоорс тс ния я и откр>я»>ям ври 1 К1!Т с.(.с.Р

113035, .>>!ос к на,, >К 35, Рaytttt »;t>t ttас>, .t. 45

Г!роизводственно илдате тьский ко>воин;> с «11а гент:, >, > жгорс>д, !.t. Г >t a1>tttt t, 1I)1

Письменный стол с отделениями для листового материала Письменный стол с отделениями для листового материала Письменный стол с отделениями для листового материала 

 

Похожие патенты:

Стол // 1530168
Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону

Стол-сейф // 2031621
Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении столов-сейфов для хранения и оперативного извлечения дорогостоящей аудио-видео-аппаратуры, персональных компьютеров, ксероксов и т.п., а также при изготовлении учебных, производственных и других столов

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к области учебного лабораторного оборудования и предназначено для использования в институтах, техникумах и других учебных заведениях

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, которая может быть использована в профессионально-техническом обучении, системе народного образования и при подготовке рабочих на производстве в качестве универсального учебного стола
Наверх