Стол-сейф

 

Использование: в конструкциях столов для хранения и оперативного извлечения аппаратуры в учебных и производственных помещениях. Сущность: стол-сейф содержит основание с полостью, в которой размещена столешница с возможностью перемещения в горизонтальное рабочее положение. Привод для перемещения столешницы выполнен в виде двух трособлочных систем, связанных с барабаном и противовесом, размещенными с одной из боковых сторон основания. Столешница имеет захватные элементы, с которыми связаны концы трособлочных систем. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении столов-сейфов для хранения и оперативного извлечения дорогостоящей аудио-видео-аппаратуры, персональных компьютеров, ксероксов и т.п., а также при изготовлении учебных, производственных и других столов.

Известен трансформируемый стол (Авт.св. N 1588383, кл. А 47 В 9/00), у которого для вертикального перемещения столешницы установлен механизм рычажного типа. В этом столе невозможно использовать объем внутри рамы и столешницы, так как он заполнен средствами трансформации.

Известен стол [1], у которого тросовый привод каретки, на опорных роликах которой свободно лежит столешница, установленная с возможностью возвратно-посту- пательного плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости, выполнен в виде двух полиспастов, каждый из которых размещен в одном из наклонных пазов боковых стенок основания, причем тросовый привод каждого из полиспастов закреплен одним концом на стенке паза, а другим на шарнирно связанной с основанием крышке.

Известный стол имеет существенные недостатки. Возвратно-поступательное перемещение каретки в вертикальном направлении по наклонным пазам в боковых стенках осуществляется взаимодействием тросов с направляющими и опорными роликами, установленными на двух концах каретки. При этом два других конца перемещаются в том же направлении за счет параллельности наклонных пазов боковых стенок, что осуществимо лишь при малых углах наклона паза к плоскости столешницы, в противном случае возможен перекос незакрепленных тросами краев каретки, их заедание в пазах и отклонение столешницы от плоскопараллельного перемещения в вертикальной плоскости.

Следовательно, высота перемещения столешницы не может превысить размера катета, лежащего против этого угла, увеличение объема над столешницей возможно только при перенесении пазов к низу боковых стенок при одновременном увеличении расстояния между передней и задней стенками, что затрудняет доступ к крышке стола, являющейся составным элементом механизма перемещения столешницы. Поэтому известный стол не может быть использован для хранения крупногабаритных предметов, например персонального компьютера. Кроме того, для перемещения столешницы в известном столе необходимо приложить конечное усилие для преодоления по крайней мере 1/8 части массы каретки, столешницы и крышки.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем увеличения используемого объема внутри основания и снижение усилий по перемещению столешницы.

Поставленная цель достигается тем, что стол снабжен регулируемым противовесом, установленным на направляющих штангах с возможностью возвратно-поступательного перемещения в обратном столешнице направлении, в верхней части боковой стенки параллельно установлен намоточный барабан, кинематически связанный со столешницей и противовесом, концевые элементы столешницы через два вертикальных паза в боковых стенках соединены с направляющими штангами, тросовый привод столешницы выполнен в виде двух независимых систем блоков, каждая из которых включает закрепленный на противоположных в плоскости, перпендикулярной боковым стенкам, концевых элементах столешницы трос, два направляющих блока в нижней части боковых стенок и опорный блок в верхней части боковой стенки, не имеющей намоточного барабана. Противовес, намоточный барабан, направляющие и опорные блоки, а также направляющие штанги столешницы и противовеса установлены за боковыми стенками основания. Основание и крышка выполнены из листового металла, например стали. На боковых стенках установлены пружинные амортизаторы крышки. Последняя снабжена замковым устройством и фиксатором вертикального положения. Намоточный барабан снабжен фиксатором промежуточных положений.

Использование регулируемого противовеса позволяет снизить усилие по перемещению столешницы до величины сил трения в подъемном механизме стола, а вынесение противовеса, кинематических элементов и направляющих штанг за пределы основания позволяет использовать практически весь объем основания над столешницей для хранения необходимой аппаратуры.

Указанные отличия в исследованном классе не обнаружены, что подтверждает соответствие предложения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен стол-сейф, общий вид (без тросов привода); на фиг. 2 - кинематическая схема механизма перемещения столешницы.

Стол-сейф содержит дно 1, переднюю 2, боковые 3 и 4 и заднюю 5 вертикальные стенки, образующие его основание, крышку 6, соединенную со стенкой 5 при помощи шарнира 7, снабженную фиксатором верхнего положения 8 и замковым устройством 9.

Столешница 10 снабжена ручкой 11 с помощью концевых элементов 12 через вертикальные пазы в боковых стенках 3 и 4, установлена на направляющих штангах 13 и подвешена на тросах 14.

На наружной стороне боковой стенки 4 в направляющих штангах 15 установлен противовес 16, который подвешен двумя тросами 17 к намоточному барабану 18. Последний размещен в веpхней части боковой стенки 4 в подшипниках качения. Ось вpащения подшипников совпадает с осью барабана и параллельна боковой стенке. Противовес набран из нескольких отдельных элементов (не показаны), имеющих форму прямоугольного параллелепипеда, выполненных из материала с большой плотностью, например из чугуна, и размещенных в металлическом коробе.

Тросовый привод столешницы состоит из двух независимых систем блоков, каждая из которых включает трос, закрепленный на противоположных в плоскости, перпендикулярной боковым стенкам, концевых элементах 12 столешницы, направляющих блоков 19 и 20, установленных в нижней части боковых стенок, опорного блока 21, установленного в верхней части боковой стенки 3 и намоточного барабана 18, на котором закреплен трос 14. Все блоки снабжены проточкой под трос.

На боковых стенках 3 и 4 установлены пружинные амортизаторы 22 крышки 6. На намоточном барабане установлен фиксатор 23 промежуточных положений.

В исходном состоянии крышка 6 находится в горизонтальном положении и заперта замковым устройством 9. Столешница находится в крайнем нижнем, а противовес - в крайнем верхнем положениях. Тросы 17 противовеса намотаны на барабан 18. Общий вес противовеса подобран соответствующим весу аппаратуры и столешницы.

При необходимости доступа к столешнице 10 отмыкается замковое устройство 9, при этом амортизаторы 22 приподнимают крышку на угол 5-7о и образовывают щель между крышкой и передней стенкой 2, достаточную для откидывания ее вручную вокруг шарнира 7 до срабатывания фиксатора 8. При этом крышка занимает вертикальное положение.

При извлечении столешницы 10 за ручку 11 ее вес уменьшается, под действием силы тяжести противовес 16 начинает опускаться, придавая с помощью тросов 17 вращение барабану 18, на который одновременно наматываются тросы 14 привода столешницы, сообщающие через опорные 21 и направляющие 19 и 20 блоки движение концевым элементам столешницы. Последняя, преодолевая трение в кинематическом механизме по направляющим штангам 13, начинает движение, сохраняя перпендикулярность вертикальным стенкам вплоть до совмещения ее с контуром исходного положения крышки. Это, а при необходимости и несколько промежуточных, кратных диаметру барабана положений столешницы фиксируется фиксатором 23.

Движение в обратном направлении осуществляется сообщением столешнице, предварительно снятой с фиксатора 23, избыточной массы путем надавливания на ручку 11. Движение всех элементов при этом осуществляется аналогично, но в противоположном направлении до возвращения в исходное состояние.

Опускание крышки 6, предварительно снятой с фиксатора 8, в исходное положение осуществляется вручную до касания крышкой 6 амортизаторов 22 и далее до упора, преодолевая сопротивление амортизаторов до срабатывания замкового устройства 9.

Если основание и крышка стола выполнены из металла, например из стали, то стол превращается в надежный сейф, позволяющий хранить дорогостоящую аппаратуру или персональные компьютеры.

Конструкция стола-сейфа допускает облицовывание его пластиком или ценными породами дерева. В этом случае запертая на замок крышка может быть использована в качестве рабочей поверхности обычного кан- целярского стола, что удобно при эксплуатации стола-сейфа в учебных аудиториях.

Дополнительные удобства при работе с компьютером придает консольная панель (не показана), легко устанавливаемая на стенке 2.

Использование единого намоточного барабана позволяет путем предварительного изменения диаметров его намоточной части для тросов столешницы и противовеса изменять длину перемещения столешницы при неизменной массе противовеса и, если позволяют габариты хранимой аппаратуры, то уменьшить массу противовеса, сократив длину перемещения столешницы.

Предложенная конструкция стола-сейфа позволяет увеличить используемый в основании объем изменением исходной высоты стенок без изменения расстояния между передней и задней стенками.

Использование регулируемого противовеса делает эксплуатацию стола-сейфа легкой и доступной даже инвалидам и подросткам.

Формула изобретения

1. СТОЛ-СЕЙФ, содержащий основание, образующее полость посредством передней, задней и боковых стенок, шарнирно связанную с задней стенкой с возможностью поворота крышку, столешницу, смонтированную с возможностью перемещения из сложенного в полость основания положения в рабочее горизонтальное положение, и средство перемещения столешницы, включающее трособлочный привод, отличающийся тем, что основание имеет дно, на котором размещена столешница в сложенном в его полость положении, а привод для перемещения столешницы дополнительно включает связанные с тросом барабан, смонтированный снаружи в верхней части одной из боковых стенок основания, и регулируемый противовес, смонтированный параллельно барабану с помощью вертикальных направляющих, при этом столешница снабжена концевыми элементами, а трособлочный привод выполнен в виде двух систем, расположенных с боковых сторон основания, каждая из которых соединена одним концом с захватным элементом столешницы.

2. Стол-сейф по п.1, отличающийся тем, что основание и крышка выполнены из листового металла, например из стали.

3. Стол-сейф по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен пружинными амортизаторами крышки, установленными на боковых стенках основания.

4. Стол-сейф по пп.1-3, отличающийся тем, что крышка снабжена замковым устройством и фиксатором вертикального положения.

5. Стол-сейф по пп.1-4, отличающийся тем, что барабан привода для перемещения столешницы снабжен фиксатором его промежуточных положений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Сейф // 2005872
Изобретение относится к устройствам для хранения материальных ценностей, встроенным в мебель, стену или полы, преимущественно бытовым

Сейф // 1808086

Сейф // 1611222
Изобретение относится к устройствам для хранения ценностей, а именно к бытовым сейфам

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, которая может быть использована в профессионально-техническом обучении, системе народного образования и при подготовке рабочих на производстве в качестве универсального учебного стола

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к области учебного лабораторного оборудования и предназначено для использования в институтах, техникумах и других учебных заведениях

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к письменным столам с отделениями для хранения в них листовых материалов в форме чертежей, плакатов, книг, журналов и т.д

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону

Изобретение относится к защитным устройствам банков, в частности, к предохранительным перегородкам для проведения денежных и деловых операций

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег
Наверх