Способ закрепления откосов

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления откосов. Цель изобретения - повышение эффективности облесения и закрепления откосов. У подножия откосов высаживают кустарники, способные к вегетативному возобновлению, а затем после их приживления и разрастания устраивают траншеи, расходящиеся от кустарников под углом и согласующиеся по длине с высотой выращенных растений, в которые заделывают часть побегов кустарников посредством их пришпиливания и частичной присыпки почвогрунтом, взятым с нагорной стороны траншей. Оставленные в кустарниках побеги укорачивают и формируют выше них террасовидные площадки, на которые высаживают главные породы лесных культур. После достижения разделенными и присыпанными кустарниками заданной высоты продолжают нарезку траншей с заделкой в них части побегов и формированием террасовидных площадок, постепенно продвигаясь к вершине откоса. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,,1549492 (51)5 А 01 В 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4395958/31-15 (22) 21.03.88 (46) !5.03.90. Бюл. № 10 (75) H. Н. Агапонов и Г. П. Тимченко (53) 634.0.116.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 946418, кл. А 01 В 13/16, 1980. (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕ11ИЯ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления откосов. Цель изобрете.— ния — — повыш - е эффективности облесения и закрепления откосов. У подножия откосов высаживают кустарники, способные к вегетативному возобновлению, а затем после их приживления и разрастания устраиИзобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам закрепления естественно и искусственно сформированных откосов, и может быаь исполь-. зовано в агролесомелиорации.

Целью изобретения является повышение эффективности облесения и закрепления откосов.

На фиг. 1 показан откос до закрепления, вид сбоку; на фи-. 2 — то же, вид спсрс и после посадки кустарников, способнь: " ..егетативному возобновлению, у основания откоса, нарезки наклонных траншей, пришпиливания в них развитых побегов куста, формирования террасовидных площадок и посадки на них сеянцев древесных пород; на фиг. 3 — то же, после нарезки следующего ряда траншей и устройства площадок; на фиг. 4 — то же, после полного освоения откоса.

На фигурах изображены осваиваемый откос 1, насыпь откоса 2, куст кустарника 3, выращенный у основания откоса, наклонная борозда 4, террасовидная площадка 5, сеянец древесных пород 6. вают траншеи, расхс!дящиеся от кустарников под углом и согласующиеся по длин.: с высотой выра ценных растений, в которые заделывают часть побегов кустарников посредством их пришпиливания и частичной присыпки почвогрунтом, взятым с нагорной стороны траншей. Оставленные в кустарниках побеги укорачивают и формируют выше них террасовидные площадки, на которые высаживают главные городы лесных культур. После достижения разделенными и присыпанными кустарниками заданной вы.оты продолжают нарезку траншей с задел кой в них части побегов и формированием террасовидных площадок, постепенно продвигаясь к вершине откоса. 4 ил.

У подножья откосов производят посадку кустарников, способных к вегетативному возобновлению, а затем после их приживления и разрастания формируют траншеи с образованием почвенного валика на подгорной стороне, расходящиеся от куста под углом и согласующиеся по длине с высотой выращенных кустарников, в которые производят заделку части побегов кустарников посредством их пришпиливания и частичной присыпки почвогрунтом. взятым с нагорной стороны траншеи, после чего оставленные в кустарниках побеги укорачивают и формируют выше них террасовидные площадки, на которые высаживают лесные культуры, а по мере разрастания вновь полученных кустарников в конце устроенных борозд приступают к нарезке следующих траншей и укоренения в них молодых побегов дополнительно выращенных кустарников, устройству площадок и посадке на них сеянцев древесных пород.

Формирование расходящихся от выращенного кустарника наклонных траншей и заделка в них побегов кустарниковой

1549492

Формула изобретения

55 растительности, способной к вегетативному возобновлению, позволяет озеленить и укрепить осваиваемую площадь.

Способ осуществляют следующим образом.

У подножья откоса 1 за его насыпью 2 производят посадку кустарников, способных к вегетативному возобновлению, например акации желтой, шиповника, облепихи, смородины и др. После приживления и разрастания кустов 3 выполняют устройство наклонных траншей 4, расходящихся от кустарника и имеющих почвенный валик на подгорной стороне. Длину траншей согласуют с высотой выращенных побегов кустарника. Часть имеющихся побегов отделяют от куста 3 и укладывают в траншеи, где производят их пришпиливание металлическими крючками или специально заготовленными деревянными колышками. Пришпиливание побегов осуществляют в 3 — 4 точках. Пришпиленные побеги присыпают в траншее почвогрунтом, взятым с ее нагорной части. Концы побегов оставляют в траншее непогребенными. Оставшиеся в кустарнике побеги укорачивают в высоте и приступают к устройству террасовидных площадок 5 на нижней "части осыпи 2 откоса 1, расположенных над кустарником. Длина площадок соответствует расстоянию между расходящимися бороздами.

На площадках высаживают сеянцы шести древесных пород.

При шпиленные побеги куста в траншеях дают новые побеги по всей длине их закладки и дополнительно укореняются на этом - пути. Оставленные концы побегов за счет основной корневой системы кустарника и дополнительного укоренения интенсивно развиваются. Это создает условия для закладки новых траншей и террасовидных площадок. В такой последовательности осуществляют облесение до самой вершины осваиваемого откоса.

Предложенный способ опробован на участке, представленном безлесным откосом, крутизна которого 37 — 42 . Длина участка 80, а ширина 17 м. Почва бурая, лесная, сильносмытая. Подс илающей породой является глинистый сланец.

У подножья откоса экскаватором ЭО2621 формировали посадочные ямы глубиной 0,6 — 0,7 м и размером 0,7Х1,0 м. Расстояние между соседними ямами 4,0 — 5,0 м.

При рытье ямы до половины глубины заполняли взрыхленным почвогрунтом. Для этого использовали тот же экскаватор.

В подготовленные ямы весной вручную под лопату высаживали двухлетние сеянцы шиповника. На третий год после посадки устраивали вручную наклонные траншеи глубиной 12 в 16 см с наклоном

30 — 45 к основному уклону откоса. На подгорной стороне траншей формировали насыпной валик из вынутого почвогрунта.

Часть побегов (2 — 5 шт) из основной массы кустарника укладывали в траншеи и пришпиливали в 3 — 4 точках металлическими крючками диаметром 6 мм и длиной 20 см.

После этого ручным секатором производили подрезку оставленных в кустарнике побегов до высоты 0,3 — 0,4 м. Затем формировали террасовидные площадки с использованием части срезаемого почвогрунта на засыпку прижатых побегов в траншеях.

Концы прижимаемых растений (побегов) оставляли открытыми. Длина площадок поперек склона равнялась 1,2 — 1,8 м, а их ширина вдоль склона 0,5 — 0,8 м. На каждой из площадок высаживали по 2 — 3 сеянца сосны пицундской под меч Колесова.

Через 3 года роста и развития посаженных культур сосны и укоренения пришпиленных побегов шиповника осуществляли нарезку следующих траншей, пришпиливание в них новых побегов, укорочение оставленных побегов в кустарнике, нарезку площадок и посадку на них сосны.

Посадка кустарников, способных к вегетативному возобновлению, у основания откоса и предлагаемое регулирование развития и формирования кустов позволяет добиться равномерного распределения их на осваиваемой плошади. Это повышает надежность укрепления откосов и создает лучшие условия для высаживаемых сеянцев древесных пород. Наклонное расположение расходящихся борозд позволяет добиться целенаправленного подтока почвенной влаги к сформированным вновь кустам и сеянцам древесных пород, посаженных на площадках.

Подрезка оставленных в кусте побегов улучшает их развитие и укоренение прикопанной части. Равномерное распределение кустов и сеянцев на площади позволяет надежно укрепить насыпную часть осваиваемого участка, что предотвращает вероятность возникновения оползневых явлений.

Способ закрепления откосов, включающий нарезку непрерывных траншей по диагонали к основному уклону в противоположных направлениях с образованием водонаправляющих валиков вдоль нижней их cTQроны и формирование лесокультурных площадок с продольным террасовидным профилем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности облесения и закрепления откосов, вначале у подножия откосов высаживают кустарники, способные к вегетативному возобновлению, а затем после их приживления и разрастания устраивают траншеи, расходящиеся от кустарников

1549492 под углом и согласующиеся по длине с высотой вырашенных растений, при этом в траншеи заделывают часть побегов кустарников посредством их пришпиливания и частичной присыпки почвогрунтом, взятым с нагорной стороны траншей, после чего оставленные в кустарниках побеги укорачивают и формируют выше них террасоб видные пло цадки, н» которь: вь са;киь l.. г главные породы лесных ку. ьту., u . лом по достижении разделенными и;.рисыпанными кустарниками требуемой высоты продолжают нарезку тра н шей заделкой в них части побегов формированием террасовидных плогцадс „посгепенно продвигаясь к вершине откоса.

1549492

Составитель Г. Мамаева

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 223 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ закрепления откосов Способ закрепления откосов Способ закрепления откосов Способ закрепления откосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам накопления влаги в паровом поле

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам противоэрозионной обработки почв на склонах и может быть использовано для освоения склоновых земель под лесные и садовые насаждения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для противоэрозионной обработки почвы путем создания замкнутых углублений на поверхности поля

Снегопах // 1544199
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для снегозадержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании снежных валков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для накопления влаги и защиты почв от водной эрозии в чистом пару на пологих склонах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при снегозадержании

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы на полях, занятых многолетними кормовыми культурами в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для щелевания почвы, занятой посевами кормовых культур и противоэрозионной обработке
Наверх