Способ разобщения межтрубного пространства скважины

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Цель - повышение эффективности разобщения и снижение трудоемкости. Способ осуществляют следующим образом. Закачивают в скважину через межтрубное пространство суспензию водорастворимой соли в безводной жидкости - носителе до заполнения ствола скважины ниже башмака подъемных труб и образования упора ниже интервала разобщения. Затем закачивают в межтрубное пространство и продавливают до интервала разобщения последовательно хлорид кальция и гликоль, причем гликоль берут в количестве, определяемом стехиометрическим соотношением с хлоридом кальция, находящимся в интервале разобщения. После образования непроницаемой кристаллосольватной разобщающей структуры закачивают в подъемные трубы растворитель и растворяют водорастворимую соль в стволе скважины. Для упрощения технологии в качестве растворимой соли используют хлорид кальция. Для повышения эффективности за счет одновременного кислотного воздействия на призабойную зону для создания упора используют соль аммония, а в качестве растворителя - раствор формальдегида. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Z 21 В 33/134

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР --- - ..

Й4 (, Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4329189/23-03 (22) 26. 11.87 (46) 15. 03. 90. Бюл. Р 10 (71) Ивано-Фрайковский институт нефти и газа (72) 10.А. Зарубин, А.И. Акульшин, В.В. Бантуш, 10.Б. Кушнир, А.M. Гнатюк и О.Н. Кись (53) 622.245.42(088.8) (56) Патент СИА N - 3422897, кл . 166-1 22, 1969 .

Хасаев А.М. Применение вязкопластических жидкостей в нефтедобыче. М.."

Недра, 1967, с. 104-106. (54) СПОСОБ РАЗОБЩЕНИЯ МЕЖТРУБНОГО

ПРОСТРАНСТВА СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Цель — повьппение эффективности и снижение трудоемкости. Способ осуществляют следующим образом. Закачивают в скважину через межтрубное пространство суспензию водорастворимой соли в безводной

Изобретение относится к нефтедобывающей промьппленности и может. быть использовано для герметизации межтрубного пространства скважин при проведении работ под давлением, превышающем допустимое для эксплуатационной колонны.

Цель изобретения — повышение эффективности и снижение трудоемкости разобщения межтрубного пространства скваяжны.

Способ осуществляют следующим образом.

„.,SU„„1550092 A 1

2 жидкости- носителе до заполнения ствола скважины ниже башмака подъемных труб и образования упора ниже интервала разобщения, Затем закачивают в межтрубное пространство и продавливают до интервала разобщения последовательно хлорид кальция и гликоль, причем гликоль берут в количестве, определяемом стехиометрическим соотношением с хлоридом кальция, находящимся в интервале разобщения. После образования непроницаемой кристаллосольватной разобщающей структуры закачивают в подъемные трубы растворитель и растворяют водорастворимую соль в стволе скважины. Для упрощения технологии в качестве растворимой со- Ж

:ли используют хлорид кальция. Для повышения эффективности за счет одновременного кислотного воздействия на призабойную зону -для создания упо,ра используют соль аммония, а в ка- Д честве растворителя --раствор формальдегида. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сд

Сп

Ю

Сначала закачивают в скважину сусCO пензию водорастворимой соли в безводной жидкости-носителе и создают упор ниже интервала разобщения. Затем закачивают в межтрубное пространство последовательно хлорид кальция и гликоль, количество которого определяют по стехиометрическому соотношению Зь с хлоридом. кальция в интервале разобщения. После этого растворяют водорастворимую соль ниже интервала разобщения закачкой в подъемнике трубы растворителя, 1550092

Для упрощения технологии в качестве водорастворимой соли используют хлорид кальция.

Для повышения эффективности за счет кислотного воздеиствия на приза5 бойную зону в качестве водорастворимой соли используют соль аммония, а

В качестве растворителя — водный раствор формальдегида.

Формальдегид, реагируя с солями аммония (например, хлорид, нитрат

Или фторид аммония), образует кислоты, растворяющие породы пласта с экэ от ер мич ес ким эффект ом.

Применение в качестве водорастворимой соли сульфатов, карбонатов, фосфатов щелочных металлов или аммония нежелательно, -так как они могут образовывать с ионами кальция и магния, содержащимися в пластовых водах, 20 нерастворимые осадки, которые будут ,закупоривать поровое пространство пласта.

По этой же причине не следует применять соли поливалентных .металлов (железо, медь, алюминий и др.) .

Сущность способа заключается в образовании разобщающей твердой струк:туры в интервале разобщения, происхо дящей при смешении хлористого кальция и гликоля.

При их смешении происходит обра.зование кристаллосольватов, представляющих собой твердые монолитные непроницаемые структуры. 35

Для образования разобщающей твердой структуры хлористый кальций и этиленгликоль закачивают в следующем соотношении! СаС1 111 r, С. Н+(ОН)

62 г (или в % по массе 64 и 36). 40

При использовании хлористого кальция и диэтиленгликоля их соотношение составляет СаС1 111 r, С4Н О (OH)

53 r (или в % по массе 66 и 34).

При использовании одного из реагентов в избытке избыточная масса не связывается в кристаллосольватный комплекс, что приводит к непроизводительной затрате этого реагента .

КристаллосольватнЫе структуры, получаемые на основе хлористого кальция и этиленгликоля или же хлористого кальция и диэтиленгликоля, аналогичны по своим физико-химическим ха55 рактеристикам: они непроницаемы для жидкостей,. термически стабильны и не о разрушаются при температурах до 110 С„ не растворя@тся в углеводородных жидкостях, выдерживают градиент давления 8-10 МПа/м.

Исходные реагенты, хлористый кальций и гликоли инертны по отношению к нефти, не растворяются и не смешиваются с ней.

Сами же кристаллосольваты могут медленно растворяться в воде, причем скорость растворения зависит от темпеоатуры и от других условий раствор ения.

Закачку в скважину водорастворимой соли производят в количестве, обеспечивающем заполнение ствола сква" жины ниже башмака подъемных труб и межтрубного пространства ниже интервала разобщения, Водорастворимая соль, заполняющая пространство скважины ниже башмака подъемных труб, препятствует оседанию соли, находящейся в межтрубном пространстве сква" жины. Поэтому отпадает необходимость в установке на подъемных трубах специальных упоров и работы по разобще- нию межтрубного пространства могут осуществляться без спускоподъемных операций. Последующая закачка через затрубное пространство и продавка в интервал разобщения гликоля приведет к образованию разобщающей структуры из кристаллосольватов. Оставшаяся после этого в стволе с.кважин ниже башмака подъемных труб соль растворяется закачкой в подъемные трубы растворителя.

На фиг. 1 показано заполнение ствола скважины и межтрубного пространства хлористым кальцием; на фиг. 2 — образование кристаллосольватной разобщающей структуры в резульv тате продавки гликоля; на фиг. 3 удаление соли из ствола скважины ниже башмака обсадных труб прокачкой растворителя.

Способ реализуют в следующей технологической последовательности.

В межтрубное пространство скважины с эксплуатационной колонной 1 и подъемной колонной 2 закачивают суспензию водорастворимой соли (безводного хлорида кальция) в жидкости-носителе (нефти) 3. Затем в затрубное пространство вводят гликоль 4, количество которого определяют по стехиометрическому соотношению с хлоридом кальция, находящимся в интервале разобщения между колоннами 1 и 2.

Гликоль продавливают нефтью до башма1550092

° Ф

° °

° ° ° °

° ° ° ка колонны 2. После образования разобщающей структуры 5 прокачивают воду 6 по колонне 2,. растворяя водорастворимую соль ниже башмака подъемной колонны 2, фильтруя ее в пласт 7.

П р н м е р. Разобщают межтрубное пространство скважины глубиной

2500 м, с Диаметром эксплуатационной колонны 146 мм. В скважину на глубину 2400 м спущены подъемные трубы диаметром 73 мм. Дпя разобщения межтрубного пространства в интервале

2300-2400 м в скважину через затрубное пространство при закрытой задвиж- 1 ке на центральных трубах закачивают

1800 кг хлористого кальция на безвод- ной нефти.

Затем в затрубное пространство закачивают 0,44 м диэтиленгликоля

Э и продавливают его 19,6 м безводной нефти. Через 2 ч, достаточных для о6разования разобщающей структуры из кристаллосольватов, в подъемные трубы закачивают 8,6 м воды, которая 2g

3 фильтруется через слой хлористого кальция в интервале ниже башмака подъемных труб, растворяя его.

Способ разобщения затрубного пространства прост в осуществлении, может быть использован в высокотемпературных скважинах с деформированными и стыкосварными эксплуатационными колоннами, не требует специального оборудования, реализуется без спуско-подъемных операций.

Формула изобретения

1. Способ разобщения межтрубного пространства скважины, включающий создание упора и образование над ним в межтрубном пространстве разобщающей структуры, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности разобщения при одновременном снижении трудоемкости, упор создают закачкой суспензии водорастворимой соли в инертной жидкости, а образование разобщающей структуры— последовательной закачкой хлорида кальция и гликоля в стехиометричес" хом соотношении через .межтрубное пространство, при этом после создания разобщающей структуры водорастворимую соль удаляют прокачиванием через колонну труб растворителя.

2. Способ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве водорастворимой соли используют соль аммония, а в качестве растворителя водный раствор формальдегида, 3. Способ по п. 2, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве водорастворимой соли используют хлорид кальция, а в качестве растворителя— ,воду.

1550092

° ° 4 е в

p v

Составитель Л.Бестужева

Техред Л.Сердюкова . Корректор В.Кабаций

Редактор А.Долинич

Заказ 253 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ разобщения межтрубного пространства скважины Способ разобщения межтрубного пространства скважины Способ разобщения межтрубного пространства скважины Способ разобщения межтрубного пространства скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин и предназначено для создания перемычки ствола

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей пром-сти и м.б

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность тампонирования за счет уменьшения разубоживания тамнонажного раствора скважинной жидкостью

Изобретение относится к области бурения и позволяет повысить надежность в работе устройства при использовании вязкопластичного тампонирующего материала (ВТМ) 3

Изобретение относится к добыче нефти и газа, а более точно к устройству для нефтяных и газовых скважин при их герметизации

Изобретение относится к устройству для выполнения скважинной операции в стволе скважины, образованном в пласте земли
Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к области строительства и ремонта скважин

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений с изоляцией водонасыщенных зон продуктивных пластов

Изобретение относится к цементированию при сооружении скважин

Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и предназначено для установки в них цементных мостов (ЦМ)
Наверх