Ветроколесо

 

Изобретение позволяет повысить коэффициент использования энергии ветра ветроколесом с направляющим аппаратом 1. Ускоренный в конфузоре 2 воздушный поток проходит между лопастями 5 и через их каналы 7, вызывая вращение обтекателя 4. Далее поток спрямляется лопатками 6 периферии диффузора 3, что повышает эффективность работы ветроколеса. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ ЕСПжЛИК

<19)ЯО(в Я S)5F0 Р104

01 1ИСАИИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

И A BTOPCHGMV СВМДЕTЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ по изОи етениям и Отнгытиям

llPH ГКНТ СССР

1 (21) 4425055/25-06 (22) 13. 05.88 (46) 15. 03 . 90 . Вал. 1Г 10 (72) 10.R.Êóòàêîâ (53) 62 1.548 (088,8) (56) Заявка РСТ (un) 84/02750 кл. Р 03 Р 1/04, опублик. 1984, (54) ВЕТРОКО.ПЕ00 (57) Изобретение позволяет повысить

2 коэффициент использования знерги ветра ветроколесом с направляющим аппаратом 1. Ускоренный в конфузоре

2 воздушный поток проходит между лопастями 5 и через их каналы 7, вызывая вращение обтекателя 4.. Далее поток спрямляется лопатками 6 периферии диффузора 3, ч о повышает эффективность работы ветроколеса, 3 ил.

1550206 формула и з о б р е т е н и я

Составитель П, Баклушин

Редактор А.Ревин Техред Л.Олийнык Корректор И.Иуска

Заказ 258 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр:*, ГКНТ СССР

113035, Иосква, Н-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина,101

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроколес с направляющими аппаратами, Цель изобретения - повышение коэффициента использования энергии ветра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ветроколесо, общий вид; на фиг, 2 вид А на фиг. 1; на фиг, 3 - сечение

Б-Б на фиг.

Ветроколесо содержит направляющий аппарат 1 с входным конфузором 2 и выходным диффузором 3, расположенный в последнем обтекатель 4 с закрепленными на его поверхности лопастями 5, Диффузор 3 снабжен лопатками 6, расположенными на его периферии, В лопастях 5 выполнены сквозные каналы 7, входы которых сообщены с полостью конфузора 2, а выходы направлены под углом к лопаткам 6.

Ветроколесо работает следующим образом.

Ускоренный в конфузоре 2 воздушный поток, проходя как в пространстве 2 между лопастями 5, так и в каналах 7 лопастей 5, вызывает вращение обтекателя 4, которое в дальнейшем может быть полезно использовано,, На выходе направляющего аппарата 1 поток проЗО ходит спрямляющий аппарат, образованный лопатками 6, что повышает эффективность преобразования его энергии путем снижения сопротивления выходу воздуха.

Кроме того, направляющий аппарат может быть установлен с возможностью вращения и тогда воздушный поток, прошедший лопасти 5 и каналы 7, взаимодействуя с лопатками 6, вызывает вращение направляющего аппарата 1, которое также может быть полезно использовано.

Ветроколесо, содержацее направляюций аппарат с входным конфузором и выходным диффузором, расположенный в последнем обтекатель с закрепленными на его поверхности лопастями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, диффузор снабжен лопатками, расположенными на его периферии, в логастях выполнены сквозные каналы, входы которых сообщены с полостью конфузора, а выходы направлены под углом к лопаткам.

Ветроколесо Ветроколесо 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэне 1гетике

Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить мощность агрегата путем усиления концентрации ветрового потока

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается установок, использующих кинетическую энергию воздушного потока и его предварительный подогрев для выработки электроэнергии, привода двигателя транспортного средства или другого исполнительного механизма

Изобретение относится к ветротехнике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектростанциям, в которых используется энергия ветра

Изобретение относится к электронике и может применяться в других областях, например в ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэлектростанциям

Изобретение относится к ветрогидроэнергетическим установкам, преобразующим энергию воздушных и водных потоков в электрическую

Изобретение относится к машиностроению и ветроэнергетике и предназначено для использования при реализации экономичного охлаждения окружающей среды и конденсации паров за счет энергии воздушных потоков

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно входит в состав оборудования ветросиловой энергоустановки

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам (ВА), использующим энергию потока воздуха, а также может быть использовано для установок, использующих кинетическую энергию движения потоков (например, течение воды в каналах, реках и океанах)
Наверх