Усилитель тока

 

Изобретение относится к автоматике. Цель изобретения - снижение потребляемой мощности при одновременном упрощении. Усилитель тока содержит операционный усилитель 1, транзисторы 2 и 3 противоположной структуры, датчики 4 и 5 тока, резистор 6 и резисторы 7 и 8 обратной связи. Наличие на входе усилителя тока сигнала положительной полярности приводит к отпиранию транзистора 2 и протеканию в нагрузке тока положительной полярности. При смене полярности входного сигнала усилитель работает аналогично. Так как нагрузка может иметь индуктивный характер, в схеме усилителя тока использованы диоды, подключенные соответственно анодом, катодом к выходу усилителя тока и катодом, анодом к соответствующим шинам источника питания. Для обеспечения устойчивости усилителя тока при индуктивной нагрузке резисторы 7 и 8 шунтируются конденсаторами. 1 ил.

Союа совЕтсних социАлистичесних

РЕСПУБЛИК

„, Я0„„155235

А1 (51) 5 Н 03 Р 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудю стеенный комитет по изоБРетениям и (лнрцтиям пРи ннт сссР (21 ) 43606431 24-09 (22) 07.01.88 (46) 23 . 03. 90 . Бюл. У 11 (72) Ю.К.Комлев и Д,М.Иорозов (53) 621.375.024 (088.8) (56) Алексенко А.Г., Ксломбет Е.А., Стародуб Г.И. Применение прецизионных аналоговых ИС. - М,: Сов.радио, 1980, с. 150, табл. 6.3,, схема 4. (54) УСИЛИТЕЛЬ ТОКА (57) Изобретение относится к автоматике. Цель изобретения — снижение потребляемой мощности при одновременном

° упрощении. Усилитель тока содержит операционный усилитель 1, транзисторы

2 и 3 противоположной структуры, датчики 4 и 5 тока, резистор 6 и резис2 торы 7 и 8 обратной связи. Наличие на входе усилителя тока сигнала положительной полярности приводит к отпиранию транзистора 2. и протеканию в нагрузке тока положительной полярности, При смене и олярнос ти входного с иг нала усилитель работает аналогично. Так как нагрузка может лметь индуктивный характер, в схеме усилителя тока использованы диоды, подключенные соответственно анодом, катодом к выходу ь усилителя тока и катодом, анодом к соответствующим шинам источника питания. Для обеспечения устойчивости усилителя тока при индуктивной нагрузке резисторы 7 и 8 шунтируются конденсаторами. 1 ип.

1552350

Изобретение относится к автоматике ., и мсжет быть использовано в качестве усилителя, работающего на индуктивные нагрузки.

Цель изобретения — снижение потребляемой мощности при одновременном уп- рощении.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя тока.

Усилитель тока содержит операцион: ный усилитель ), первый и второй транзисторы 2 и 3 противоположной структуры, первый и второй датчики 4, и 5 тока, первый резистор 6, а также первый и второй резисторы 7 и 8 обратной связи.

Усилитель тока работает следующим образом.

При отсутствии входного сигнала и равенства положительного и отрицательного напряжений на шинах источника питания ток в нагрузке равен нулю, Наличие на входе усилителя тока сиг- 25 нала, например, положительной полярности приводит к отпиранию первого транзистора 2 и протеканию в нагрузке тока положительной полярности.

Пренебрегая разбалансом тока потребления операционного усилителя .1 при отсутствии входного сигнала и с учетом„ что сопротивление первого и второго резисторов 7 и 8 существенно больше сопротивления первого и второго датчиков 4 и 5 тока (на 3-4 порядка), можно записать следующее равенство токов

ЦВк Цеит 1 пит . .н1 й-т- (. ) (1)

R(R

40 где Ц - входной сигнал;

Вк равные п о аб со лю тной в ели ит чине напряжения íà шинах источника питания;

Тц - ток в нагрузке; — сопротивление первого ре1 эистора 6;

Р— сопротивление первого ре 2 зистора 7 обратной связи; 1

К вЂ” сопротивление второго ре50 зистора 8 обратной связи;

R — сопротивление первого дат4 чика 4 тока.

Из выражения (1) получают R или T. = KT (2) 55

2. н Ьк где К = R /R+ — коэфФиииент усиления 2 по току;

I „= U „ /1 ., — входной ток.

При смене полярности входного сигнала усж-итель работает аналогично.

Так как нагрузка может HMBTh .индуктив:. ный характер, в схеме усилителя тока использованы диоды, подключенные соответственно анодом, катодом к выходу усилителя тока и катодом, анодом к соответствующим шинам источника питания. Лля обеспечения устойчивости - усилителя тока при индуктивной нагрузке первый и второй резисторы 7 и 8 обратной связи шунтируются конденсаторами (показано пунктиром) . !

Предложенный усилитель тока проще известного и в нем, кроме того, отсутствуют потери мощности на выходе операционного усилителя.

Фо рмул а из о б ре те н ия

Усилитель тока, содержащий операционный усилитель, первый и второй транзисторы противоположной структуры, первый и второй датчики тока, входной резистор, а также первый и второй резисторы обратной связи, первые вьводы которых подключены к неинвертирующему входу операционного усилителя, а вторые выводы — к первым выводам соответствующих датчиков тока, вторые вьводы которых соединены с соответствующими шинами источника питания, при этом первый вывод входного резистора является входом устройства, à его второй вывод подключен

Ю к неинвертирующему входу операционного усилителя, о т л ич ающий с я тем, что, с целью снижения потребляемой мощности при одновременном упрощении, базы первого и второго транзисторов объединены и подключены к выходу операционного усилителя, их эмиттеры объединены и являются выходом устройства, коллекторы подключены к вторым выводам соответствующих резисторов обратной связи, причем инвертирующий вход операционного усилителя соединен с обшей шиной, а его вьводы питания подключены к первым выводам соответствующих датчиков тока.

Усилитель тока Усилитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в интегральных аналоговых устр-вах

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике

Усилитель // 1298846

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области приемников изображения, построенных на КМОП транзисторах, и может быть использовано в матрицах фотоприемников, предназначенных для фотоаппаратов, web-камер, мобильных телефонов и других устройств

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), компараторах)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)
Наверх