Землеройно-метательный рабочий орган

 

Изобретение относится к землеройно-метательным машинам и может быть использовано преимущественно в мелиоративном строительстве. Цель - повышение надежности работы за счет снижения динамических нагрузок путем обеспечения фрикционного трения между лопатками и упругими элементами. Рабочий орган включает приводной вал 1 со ступицей 2, на которой с помощью шарниров 3 установлены лопатки 4 с ножами 5. Ступица 1 по периметру между шарнирами 3 выполнена с овальными выемками, в которых жестко закреплены упругие элементы в виде V - образных пластинчатых пружин 6. Концы последних установлены с возможностью контакта с концами двух соседних лопаток 4. При входе в грунт под действием момента сопротивления лопатки 4 постепенно отклоняются, обеспечивая снижение угловой скорости. Динамические нагрузки, возникающие при работе рабочего органа, снижаются за счет демпфирующего трения между пластинчатыми пружинами 6 и лопатками 4. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4260394/23-03 (22) 14.05.87 (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) А. Н. Чукичев, В. И. Варава, Ю. А. Добрынин и В. В. Куличенко (53) 621.879.48 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 517682, кл. Е 02 F 3/18, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 870593, кл. Е 02 F 3/18, 1978. (54) ЗЕМЛЕРОЙНО-МЕТАТЕЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к землеройнометательным машинам и м. б. использовано преимущественно в мелиоративном строительстве. Цель — повышение надежности

„„SU„„1555236 A 1 (51)5 В 65 G 31/04, Е 02 F 3 24 работы за счет снижения динамических нагрузок путем обеспечения фрикционного трения между лопатками и упругими элементами. Рабочий орган включает приводной вал 1 со ступицей 2, на которой с помощью шарниров 3 установлены лопатки 4 с ножами 5. Ступица 2 по периметру между шарнирами 3 выполнена с овальными выемками, в которых жестко закреплены упругие элементы в виде У-образных пластинчатых пружин 6. Концы последних установлены с возможностью контакта с концами двух соседних лопаток 4. При входе в грунт под действием момента сопротивления лопатки 4 постепенно отклоняются, обеспечивая снижение угловой скорости. Динамические нагрузки, возникающие при работе рабочего органа, снижаются за счет демпфирующего трения между пластинчатыми пружинами 6 и лопатками 4. 1 ил.

1555236

Формула изобретения

Составитель Л. Котельникова

Редактор О. Юрковецкая Техред И.:Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 532 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение предназначено для использования в землеройно-метательных машинах и реи му шествен но в мелиоративном строительствее.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет снижения динамических нагрузок путем обеспечения фрикционного трения между лопатками и упругимн элементами.

На чертеже изображен рабочий орган, общий вид.

Рабочий орган включает приводной вал 1 со ступицей 2, на которой с помощью шарниров 3 установлены лопатки 4 с ножами 5, Ступица 2 по периметру между шарнирами 3 выполнена с овальными выемками, в которых жестко закреплены упругие элементы, выполненные в виде V-образных пластинчатых пружин 6, причем каждая из пластинчатых пружин поджимает две соседние лопатки. Концы V-образных пластинчатых пружин установлены с возможностью контакта с концами двух соседних лопаток.

При входе в грунт под воздействием момента сопротивления лопатки 4 постепенно отклоняются до некоторого максимального угла а1 от нейтрального положения, обеспечивая снижение скорости резания. При этом они деформируют пластинчатые пружины 6, работающие на сжатие и растяжение. После прохождения положения, соответствующего максимальному моменту сопротивления (максимального заглубления лопаток), угол ni начинает уменьшаться до выхода лопаток 4 из грунта. После этого

4 за счет упругого момента деформированных пружин 6 лопатки 4 отклоняются от нейтрального положения на некоторый угол аз.

Таким образом, при входе лопаток 4 в грунт их угловая скорость замедляется, а при выходе увеличивается. Кроме того, динамические нагрузки, возникающие при работе фрезы (рабочего органа), снижаются за счет демпфирующего трения между пластинчатыми пружинами 6 и лопатками 4. 3а счет сни10 жения скорости фрезерования при входе лопаток в грунт существенно снижается потребляемая энергия и уменьшается износ лопаток, а за счет увеличения скорости фрезерования при выходе лопаток из грунта выше окружной скорости вращения рабочего органа достигается большая дальность грунтометания.

20 Землеройно-метательный рабочий орган, включающий приводной ротор, выполненный из связанных со ступицей лопаток и упругих элементов, взаимодействующих с концевыми частями лопаток, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения надежности работы за счет снижения динамических нагрузок путем обеспечения фрикционного трения между лопатками и упругими элементами, каждый упругий элемент выполнен в виде жестко связанной со ступицей V-образной пластин 0 чатой пружины, концы которой установлены с возможностью плоскостного контакта с концами двух соседних лопаток, а лопатки связаны со ступицей посредством шарниров.

Землеройно-метательный рабочий орган Землеройно-метательный рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предохранительным механизмам роторных экскаваторов

Изобретение относится к землеройным и погрузочным машинам непрерывного действия и может быть использовано для отделения от общей экскавируемой горной массы сортового по крупности материала

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для разброса грунта, удобрений и других сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к карьерным роторным экскаваторам

Изобретение относится к роторным метателям, которые могуть быть использованы, например, в строительстве и горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для разбрасывания грунта, используемым на землеройных и других дорожных машинах

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию роторных экскаваторов

Изобретение относится к области экскавации и перемещения грунта и м.б

Изобретение относится к землеройным машинам с роторным рабочим органом для рытья траншей и котлованов в грунтах

Изобретение относится к устройствам для транспортирования грунта и предназначено для повышения надежности работы

Изобретение относится к землеройному машиностроению и может быть использовано для разброса грунта, удобрений и других сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к строительству, а именно к рабочим органам роторных экскаваторов, предназначенных для разработки и укладки грунта в отвал

Изобретение относится к роторным метателям, которые могуть быть использованы, например, в строительстве и горной промышленности

Изобретение относится к устройствам для разбрасывания грунта, используемым на землеройных и других дорожных машинах

Изобретение относится к землеройному машиностроению

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частнос - ти к машинам для транспортирования грунта

Изобретение относится к горнодобьшающей промьшшенностн, в частности к устройствам для транспортирования горной массы и сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортирующим механизмам для перемещения сыпучих грузов и других материалов

Изобретение относится к оборудованию для загрузки материалов и м.б
Наверх