Газожидкостной сепаратор

 

Изобретение относится к устройствам для выделения жидкой фазы из газового потока и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения состоит в повышении эффективности сепарации за счет увеличения центробежно-инерционного эффекта и коагуляции мелкодисперсной фазы. Сепаратор включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубками входа газа 2, вывода очищенного газа 3 и отвода масла 4. Завихряющая вставка выполнена в виде диска 5 и перфорирована сквозными каналами 6. Каналы 6 расположены по концентрическим окружностям и направляют закрученные струи внииз к стенке корпуса, повышая центробежный эффект отделения и коагуляцию мелкодисперсных частиц жидкости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (If) (1) В 01 D 45/12

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ йапй ггапп

S сыгИ ппашгннпгс гага

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4392397/23-26 (22) 15.03.88 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16 (71) Гродненское производственное объедийение "Азот" им.С.О.Притыцкого (72) А.А.Лакомкин, Т.И.Лакомкина, В.В.Агеев, А.В.Путято и М.А.Васильченко (53) 66.074.1(088.8) (56) Химическое и нефтяное машиностроение, 1978, М 2, рис.1, с. 16.

Авторское свидетельство СССР

Р 856501, кл. В 01 D 45/12,. 1981.

2 (54 ) ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к устройствам для выделения жидкой фазы из газового потока и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Цель изобретения состоит в повышении эффективности сепарации sa счет увеличения центробежно-инерционного эффекта и коагуляции мелкодисперсной фазы. Сепаратор включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубками ввода газа 2, вывода очищенного газа 3 и отвода масла 4. За-.

1560269

I вихряющая вставка выполнена в виде диска 5 и перфорирована сквозными каналами 6. Каналы 6 расположены по концентрическим окружностям и направляют закрученные струи вниз к стенке

Изобретение относится к устройствам для выделения жидкой фазы из газового потока и может испольэоваться на стадии проведения газоподготовки в химической, газовой и других отраслях промышленности, например, для выделения масла из углекислого газа после компрессии СО в произ. водстве карбамида.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации за счет увеличения центробежно-инерционного эффекта и коагуляции мелкодисперсной фазы.

На фиг.l показан сепаратор, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на. фиг.4 — разрез В-В на фиг.2;на фиг.5— разрез Г-Г на фиг.2; на фиг.6 — разрез Д-Д на, фиг.2.

Сепаратор включает вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубком ввода газа 2, патрубком вывода очищенного газа 3, патрубком отвода масла 4. Завихряющая вставка выполнена в виде диска 5 и перфорирована сквоз- ными каналами 6, расположеннь.ми по концентрическим окружностям 7.

Оси каналов 6 расположены под углом са к вертикальной плоскости, ърове-40 денной через касательную к окружности 7, на которой расположена Ось канала 6. Угол сС выполнен уменьшающимся от. центра к периферии. Угол К может уменьшаться до нуля.

Оси каналов 6 расположены также под углом Р к горизонтальной поверхности диска 5 и под углом к вертикальной плоскости, проведенной через радиус диска в точке пересечения 50 оси канала с диском. При этом точки пересечения осей каналов с внутрен ней поверхностью корпуса расположены в одной горизонтальной плоскости.

Сепаратор работает следующим об- 55 разом.

Гаэомасляный поток поступает в устройс":во через штуцер 2 и поступает корпуса, повышая центробежньп эффект отделения и коагуляцию мелкодисперсных частиц жидкости„ 2 з.п. ф-лы.

6 ил. на диск 5. Благодаря тому, что диск

5 перфорирован каналами 6 происходит разделение газомаслянного потока на струи. При этом в каналах 6 имеет место ускорение движения двухфазного потока, так как суммарная площадь проходного сечения каналов 6 меньше площади поперечного сечения корпуса l.

За счет ускорения движения потока в каналах 6 и за счет размещения осей каналОв пОд углОм прОисходит ВысО коэффективное инерционное осаждение масляных капель на внутренней поверхности каналов 6, что обуслав. .ивает процесс коагулирования мелкодисперсной фазы. Далее высокоскоростной газовый поток выходит из каналов 6 диска 5 в виде системы цилиндрических газовых струй, содержащих скоагулированные капли масла, За счет того, что угол 0С выполнен убывающим по радиусу диска от центра к периферии, образуется система струй на выходе из диска 5., расходящаяся от оси устройства к корпусу 1. Благодаря тому, что оси каналов пересекают стенку корпуса на равном расстоянии от диска, происходит слияние отдельных струй на стенке корпуса; улучшая коагуляцию мелкодисперсных частиц жидкости. Капли масла под действием центробежных сил потока, обусловленных наклоном каналов 6 под углом / и инерционных сил, сообщаемых выходящими из диска 5 газовыми струями, осаждаются на стенке корпуса и образуют пленку жидкости на корпусе 1., стекающую винтообразно за счет наличия крутки и под действием гравитационных сил вниз устройства. При этом обеспечивается процесс высокоэффективного выделения масла за счет того, что на выходе из диска 5 капли скоагулированы в крупнодисперсную фазу.

Отсепарированная жидкая фаза вь|водится из аппарата через штуцер 4, а газ, освобожденный от масла, выходит из аппарата через штуцер 3.

Ь0269

5

Сравнительные испьп ання заявляемой конструкции с базовым вариантом (прототип) проведены в стендовых условиях на модели масло-воздух. Корпус сепараторов выполнен иэ стеклянной трубы диаметром 100 мм.

Прозрачность стенок позволяла визуально отмечать различия в физической картине протекания сепарационного процесса в сравниваемых устройствах. Диспергирование масла в поток обеспечивалось пневматической форсункой. Параметры распределения дисперсности капель: медианный весовой диаметр — 20 мкм, среднеквадратическое отклонение — 1,б. Приведенная скорость по сечению корпуса — 8 м/с. Эффективность сепарации 1/ устанавливалась по отношению количества отсепарированного масла к распыляемому.

В случае базового устройства =78%, в случае заявляемого (= 94%. Повышение эффективности составляет 16%.

Формула изобретения

1. Газожидкостной сепаратор, содержащий корпус, завихряющую вставку, штуцеры ввода, вывода газа и отвода масла, о т л. и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности эа счет центробежно-инерционного эффекта и коагуляции мепкодисперсных капель, эавихряющая вставка выполнена в виде диска, перфорированного по концентрическим окружностям каналами, оси которых расположены под углом к горизонтальной поверхности диска, к вертикальной плоскости, проведенной через радиус диска в точке пересечения оси канала с поверхностью диска и к вертикальной плоскости, проведенной через касательную к окружности, на которой распо15 ложена ось канала, причем последний выполнен уменьшающимся от центра к периферии, при этом толщина диска составляет не менее двух диаметров канала.

2. Сепаратор по и, l, о т л и— ч а ю щ и и с я тем, что угол, образованный осью канала с вертикальной плоскостью, проведенной через каса25 тельн ельную к окружности, на которой расположена ось канала, выполнен уменьшающимся до нуля.

З..Сепаратор по п.l о т л и— ч а ю шийся тем, что точки, пе.3Q ресечения осей каналов.с внутренней поверхностью корпуса, расположены в одной горизонтальной плоскости.

1560269, Б-Б

Г-Г

4-4

Составитель Л.Ларин

Техред Л.Сердюкова КорректорЛ.Бескид

Редактор М.Товтин

Заказ 937 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Газожидкостной сепаратор Газожидкостной сепаратор Газожидкостной сепаратор Газожидкостной сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей, может быть применено в технологических линиях пневматической переработки гранулированных полимерных материалов и позволяет повысить эффективность сепарации воздуха

Изобретение относится к технике очистки газов и позволяет повысить эффективность очистки

Сепаратор // 1554944

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от жидких примесей с использованием центробежных сил и позволяет повысить эффективность очистки

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от взвешенных частиц и капельной жидкости и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению газожидкостных потоков и позволяет повысить производительность сепаратора по газу за счет улучшения отвода жидкости

Изобретение относится к инерционным фильтрам, отделяющим твердые и жидкие частицы из газового потока, используемым в газовой, химической, нефтяной и других отраслях промышленности, и позволяет достигнуть интенсификации сепарации газа и уменьшения гидравлического сопротивления

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и других примесей перед выбросом их в атмосферу и может быть использовано преимущественно для очистки газовых выбросов котельных, а также в химической, нефтегазовой, авиационной, металлургической промышленности

Изобретение относится к устройству для отделения жидкости, находящейся в смеси жидкость/газ

Изобретение относится к газовой промышленности, предназначено для очистки природного газа от мелкодисперсной жидкости и механических примесей и масла на подземных хранилищах газа и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, на газоперерабатывающих предприятиях для улавливания нефти, механических примесей, а также в системах для очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам для отделения влаги, масла, водомаслянной эмульсии, пыли в системах кондиционирования газов в трубопроводах, идущих от компрессоров различных типов до источников потребления

Изобретение относится к оборудованию, с помощью которого осуществляют отделение дисперсной фазы (твердых частичек, капель жидкости) от газовой (воздушной), паровой среды

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к очистке газа /воздуха/ и может быть использовано в воздухоочистителях силовых установок с поршневыми и газотурбинными двигателями транспортных средств, в системах кондиционирования воздуха, в стационарных энергетических установках, на газоперекачивающих и компрессорных станциях и т.д

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки дымовых газов, применяемым в энергетике, металлургии, химии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции
Наверх