Загрузка для биофильтров

 

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод. Изобретение позволяет получить высокопористую, обладающую развитой поверхностью для биообрастания загрузку для биологических фильтров. Целью изобретения является повышение эффективности использования площади поверхности загрузки, экономия дефицитных пластических материалов, утилизация отходов и некондиционных изделий. Загрузка обладает лучшими гидродинамическими условиями движения сточной воды и улучшает процессы биологической очистки. Загрузка изготавливается путем соединения гофрированных листов 1 с прокладками 2, выполненными из узких полосок или струн, выполненных из металла, пластмассы, ткани, лески, шнура, находящихся в натянутом состоянии и закрепленных с торцовых сторон гофрированных листов, которые размещены таким образом, что выпуклая часть гофров находится против вогнутой части гофров прилегающего гофрированного листа. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (У1)5 С 02 F 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н ABTOPCHQMIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4293697/31-26 (22) 11.08.87 (46) 30,04.90, Бюл. Р 16 (71) Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (72) Ю.В.Воронов, А.Л.Ивчатов, О.Б.Нетис и В,П.Саломеев (53) 628 ° 356 (088.8) (56) Яковлев С.В. и Воронов IO,Â..

Биологические фильтры, N.: Стройиздат, 1982, с. 16, рис. 7. (54) ЗАГРУЗКА ДЛЯ БИОФИЛЬТРОВ (57) Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод.

Изобретение позволяет получить высокопористую,. обладающую развитой поверхйостью для биообрастания загрузку для биологических фильтров. Целью

2 изобретения является повышение эффективности использования площади поверх— ности загрузки, экономия дефицитных пластических материалов, утилизация отходов и некондиционных иэделий.

Загрузка обладает лучшими гидроди.:амическими условиями движения сточной воды и улучшает процессы биологиче". кой очистки. Загрузка изготавливается путем соединения гофрированных листов

1 с прокладками 2, выполненными из узких полосок или струн, выполненных из металла, пластмассы, ткани, лески, шнура, находящихся в натянутом состоянии и закрепленных с торцовых сторон, гофрированных листов, которые разме-: д щены таким образом, что выпуклая часть гофров находится против вог-" o части гофров прилегающего гофрпр.:н..-— ного листа. 3 ил.

1560486

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в качестве загрузки для биофильтров.

Цель изобретения — повышение эффективности использования площади поверхности загрузки, экономия дефицитных пластических материалов, утилизация отходов и некондиционных иэделий.

На Фиг.1 представлена загрузка для биофильтров; на фиг.2 — поперечное сечение рулонного блока с прокладками в виде узких полосок или струн; на . фиг..3 — фрагмент прямоугольного блока 15 с прокладками в виде узких полосок.

Загрузка состоит из гофрированных листов 1 и прокладок 2, выполненных из IIOJIocoK или струн,прикрепленных к торцовым частям гофрированных листов 3 и находящихся в натянутом состоянии.

Блочная прямоугольная загрузка монтируется следующим образом.

Полоски или струны прикрепляются в верхней;и нижней частях торцовой стороны гофрированных листов на расстоянии 10-200 мм от края, приводятся в натянутое состояние, а затем за-. крепляются на другой торцовой стороне 30 гофрированных листов на том же расстоянии от края.

Гофрированные пластмассовые листы размещают таким образом, что выпуклая часть гофров располагается против вогнутой части гофров близлежащего гофрированного листа.

Блочная рулонная загрузка монтируется следующим образом. Полоски или струны прикрепляются в верхней и ниж- 4 ней частях торцовой стороны гофрированного листа на расстоянии 10-200 мм от его края, приводятся в натянутое состояние и вместе сматываются в рулоны. После изготовленная рулона по- 45 лоски или струны огибают вокруг рулона и закрепляют. Оптимальный диаметр рулонного блока — 0,2 + 0,7 м.

При применении в качестве прокладок полосок площадь поверхности гофрированного листа используется на 957, а при применении в качестве прокладок струн площадь поверхности гофрированного листа используется на 1007.

Такие прокладки — полоски, струна, нить шнур обеспечивают равномерное

Р прохождение очищаемой сточной воды по высоте слоя загрузки, что интенсифицирует процессы массообмена, а следовательно, повышает производительность и эффективность работы биофильтра. В качестве прокладок используются отходы производства пластмассовых, металлических, тканевых изделий.

Пример 1. Блоки из чередующихся гофрированных и плоских полиэтиленовых листов, толщиной листа

1 мм и высотой гофра 20 мм имеют следующие конструктивные параметры: удельная геометрическая поверхность

211 м /м, фактическая поверхность

148 м /м, объемная плотность 105 кг/м коэффициент использования площади поверхности пластмассовой загрузки равен 0,7.

Блоки из гофрированных полиэтиленовых листов, толщиной лйста 1 мм и высотой гофра 20 мм с прокладкой из натянутых капроновых струн диаметром

1 мм и прикрепленных к верхней и нижней частям торцов гофрированных пластмассовых блоков на расстоянии 50 мм от их края, имеют следующие конструктивные параметры: удельная геометрическая поверхность 115 м /м, фактическая удельная рабочая поверхность равна геометрической 115 м /м, объемная плотность 57 кг/м, коэффициент использования площади поверхности пластмассовой загрузки равен 1,0.

Таким образом, коэффициент использования площади поверхности пластмассы во втором случае в 1,43 раза выше и обеспечивает существенный экономический эффект за счет экономии пластмассы, составляющий 48 кг на каждом кубическом метре загрузочного материала.

Пример 2. Блоки из чередующихся гофрированных и плоских листов, толщиной листа 1 мм и высотой гофра

20 мм (по примеру 1) имеют следующие конструктивные параметры: удельная геометрическая поверхность 211м /м, фактическая удельная рабочая поверхность 148 м2 /м, объемная плотность

105 кг/мэ, коэффициент использования .площади поверхности пластмассовой загрузки 0 7.

Блоки из гофрированных полиэтиленовых листов, толщиной листа 1 мм и высотой гофра 15 мм и прокладками из натянутых капроновых струн диаметром

1 мм и прикрепленных к верхней и нижней частям торцов гофрированных пла- . стмассовых блоков на расстоянии 50мм от их края, имеют следующие конструк1560486 тинные параметры: удельная геометрическая поверхность и фактическая удельная рабочая поверхность равны

150 м /м, объемная плотность 75 кг/м коэффициент использования площади поверхности пластмассовой загрузки

1,0.

Такая загрузка является более производительной, чем из блоков с чере- 10 дующимися плоскими и гофрированными листами, и позволяет сэкономить на каждом кубическом метре объема биофильтра 30 кг пластических масс.

При проектировании станции биофильтрации на расход сточных вод

30 000 мэ в сутки экономия только на загрузочном материале биофильтров составит свыше 100 тыс.руб.

П р и м e p 3. РулОнные блОки из чередующихся гофрированных и плоских полиэтиленовых листов толщиной листа

1 мм и высотой гофра 20 мм имеют следующие конструктивные параметры: удельная геометрическая поверхность

228 м /и фактическая удельная рабочая поверхность 160 м /м, объемная плотность 114 кгlм, коэффициент использования площади поверхности плас "мас овой загрузки 0,7.

Э

Рулонные блоки из гофрированных полпэтилс.новых листов, толщиной листа

1 мм и высотой гофра 15 мм с прокладками из полосок шириной 25 мм, изготовленных из некондиционного пластмассового листа, толщиной 1 мм, уста- 3э новленных в натянутом состоянии и закрепленных в верхней и нижней,асти торца гофрированного листа на расстоянии 50 мм от края и вокруг готового рулонного блока. Блок имеет следующие 40 конструктивные размеры: удельная геометрическая поверхность 171 м2 /м . фактическая удельная рабочая поверхность 162 м /м, объемная плотность

85 кг/м", коэффициент использования плошади поверхности пластмассовой загрузки равен 0,95, Такие рулонные блоки более г.роизводительны, обладают меньшей объемной плотностью, на кан;дом кубическом мет- 50 ре биофильтра экономится 29 кг пластмассы, что дает значительный экономический эффект IIpII пий биофильграции, 55

Использование загрузки для биофильтров в виде жестких рулонных блоков 1лз гофрлрованных полиэтиленовых листов с прокладкой пластмассовыми голосками шириной 40 мм и металлической проволокой диаметром 2 мм проверено экспериментально в реальных условиях на производственных сооружениях, очищающих городские сточные воды.

В ходе опытной эксплуатации биофильтров получен положительный результат, позволяющий рекомендовать блоки или рулоны с прокладками в виде узких пластмассовых, металлических или тканевых полосок, а также капроновых нитей, металлической проволоки, шнуров в качестве загрузки биофильтров для очИСтки городских и производственных сточных вод.

При реконструкции станции биофильтрации за счет замены гравийной saгрузки на рулонную блочную пластмассовую загрузку из гофрированных листов узкими полосками из некондиционного материала и отходов (полиэтиленовые полозья для лыж) производительность биофильтра при более высоком эффекте очистки увеличилась в 4 раза, „а экономический эффект составил 174 тыс.руб, 1

Как видно из при 1еров, в предлаг, .—. Ой загруз .. по срэвке и к. с известной эффективность использогания площади поверхности эагрузк. увели н-вается в 1,3-1,4 раза. Зкономия дефицитных пластических материалов в расчете на 1 мэ загрузки биофильтров составляет 29 — 48 к", в качестве прокладки используются некондиционные материалы. Зкономическая эффективность при применении предлагаемой загрузки в расчете на 1 м биофильтра только за счет снижения расхоца пластмасс и повышения эффективности использования площади поверхности загрузки составляет порядка 30-40 руб, что дает существенный экономический эффект при реконструкции действующих и строительстве новых биофильтров.

Формул и з обретения

Загрузка для биофильтров, содержащая прямоугольные и рулонные блоки из гофрированных пластмассовых листов с прокладками между ними, прикрепленными к гофрированным листам, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности использования площади поверхности загрузки, экономии дефицитных пластических материалов, утилизации отходов и некондиционных изделий, прокладки между

7 1560486 8 гофрированными листами выполнены в массовых листов, размещенных вьшу .ой виде полосок или струн, прикрепленных частью гофров против вогнутой части в натянутом состоянии к верхней и ниж- гофров прилегающего гофрированного ней частям торцов гофрированных пласт- листа.

Составитель Л.Суханова

Редактор И.Сегляник Техред И.Дидык Корректор С.Шевкун

Заказ 948 Тираж 790 Подписное

ВНИИПИ Госуцарственного .комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Загрузка для биофильтров Загрузка для биофильтров Загрузка для биофильтров Загрузка для биофильтров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при сбросе воды в водоем с целью предотвращения его загрязнений

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод на основе прикрепления микроорганизмов к стеклоершовой загрузке

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей, к горизонтальной песколовке с гидромеханической системой удаления осадка, позволяет повысить эффективность и надежность ее работы, снизить металлоемкость и улучшить качество осадка

Изобретение относится к устройствам для извлечения шерстяного волокна из промышленных сточных вод, преимущественно на фабриках первичной обработки шерсти

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод различного происхождения и позволяет получить высокопористый, обладающий развитой удельной поверхностью легкий загрузочный материал заводского изготовления, подготовленный к монтажу в биофильтр

Изобретение относится к устрой ствам, предназначенным для выделения из сточных вод песка или других тяжелых минеральных нерастворимых примесей , и может быть использовано в различных схемах очистки сточных вод, в особенности в комплексе очистных сооружений сточных вод от малых населенных пунктов

Изобретение относится к очистке жидкостей в открытых каналах от содержащихся в них крупных загрязнений

Изобретение относится к области биологической очистки сточньгх вод различного происхождения-

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и позволяет получить высокопористый, обладающий развитой поверхностью биооб-

Биофильтр // 1528741
Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к устройствам биохимической очистки

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к способам очистки высококонцентрированных сточных вод с использованием биофильтров с объемной загрузкой

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод различного происхождения и позволяет получить высокопористый, обладающий развитой удельной поверхностью легкий загрузочный материал заводского изготовления, подготовленный к монтажу в биофильтр

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к микробиологической очистке сточных вод, и может быть использовано для очистки промьшшенных стоков от амфолитных поверхностно-активных веществ, образующихся в процессе производства жидких моющих средств

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод биохимическим методом

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод, конкретно к регенерации и одновременно к интенсификации биофильтров с гравийной загрузкой

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод с использованием прикрепленных микроорганизмов на наполнителе со значительно развитой поверхностью

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод биохимическим способом

Изобретение относится к области биологической очистки сточньгх вод различного происхождения-

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки сточных вод на биологических окислителях и может быть использовано для очистки бытовых и промышленных сточных вод предприятий пищевой промышленности
Наверх