Тампонажное устройство

 

Изобретение относится к бурению скважин. Цель изобретения - повышение качества тампонирования и повышение надежности работы. Устройство включает концентричные наружную трубу (Т) 1 и внутреннюю трубу (Т) 2, переходник 3, штуцер 6 у нижнего торца Т 2 и подпружиненный клапан (К) 5 со стержнями 19 и 22. Установлен К 5 с возможностью перекрытия полости 28 Т 2 и кольцевой полости 27 между Т 1 и 2. Под К 5 в трубе 1 имеется смесительная камера 8 в виде плоской спирали 9 с винтовой спиралью 10 на ее внутренней поверхности между витками. Выполнена Т 1 с продольным окном и имеет в нижней части перегородку 24 с центральным отверстием 25 и узел 7 для перекрытия затрубного пространства. Стержень 22 установлен в отверстии 25 с упором в узел 7. Конец наружного витка спирали 9 размещен в окне Т 1 и имеет скребок. Полость 27 заполняется жидким компонентом тампонажной смеси. После спуска устройства в скважину в полость 28 подают под давлением цементный раствор. К 5 отжимается, и компоненты смеси поступают в камеру 8 и перемешиваются. Стержень 22 выдавливает узел 7 в скважину. Под давлением смеси наружный виток спирали 9 отжимается, и при вращении устройства скребок очищает стенки скважины от глинистой корки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU „„1560726 (Я)5 Е 21 В 33 132 д) ф!

Ь, с< Д

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6

19

20 д

21

Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4407104/23-03 (22) 11.04.88 (46) 30.04.90. Бюл ь, 16 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (72) А.А.Абдумажитов, Ю.П.Тихонов, Д.Балтабаев, Д.А.Учаров, Ю.В.Бескровный, В.И.Черкасов и P À.Àáäóëëàåâ (53) 622. 245.42 (088.8) (56) Волков А.С., Тевзадзе P.Í.

Тампонирование геолого-разведочных скважин. N. Недра, 1986, с. 147-149.

Авторское свидетельство СССР

Р 629320, кл. E 21 В 33/134, 1976. (54) TANlIOHNI(HOE УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к бурению скважин. Цель изобретения — повышение качества тампонирования и надежности работы. Устройство включает концентричные наружную трубу (Т) -1 и внутреннюю трубу (Т) 2, переходник 3, штуцер 6 у нижнего торца Т 2 и подпружиненный клапан (К) 5 со стержнями

19 и 22. Установлен К 5 с возможностью перекрытия полости 28 Т 2 и кольцевой полости 27 между Т 1 и 2.

Под К 5 в трубе 1 имеется смесительная камера 8 в виде плоской спирали

9 с винтовой спиралью 10 на ее внутренней поверхности между витками.

Выполнена Т 1 с продольным окном и имеет в нижней части перегородку 24 .с центральным отверстием 25 и узел 7 для перекрытия затрубного пространства. Стержень 22 установлен в отверстии 25 с упором в узел 7. Конец наружного витка спирали 9 размещен в окне Т f и имеет скребок. Полость 27 заполняется жидким компонентом тампонажной смеси. После спуска уст2 ройства в скважину в полость 28 пода. ют под давлением цементный раствор.

К 5 отжимается, и компоненты смеси поступают в камеру 8 и перемешиваются .

Стержень 22 выдавливает узел 7 в скважину. Под давлением смеси наруж-, ный виток спирали 9 отжимается, и при вращении устройства скребок очищает стенки скважины от глинистой корки. 1 s.ï. ф-лы, 3 ил.

Я-Я

1560726

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к техническим

Ъ

1 средствам для приготовления тампонирующих смесей при изоляции поглощаю5 ших пластов.

Цель изобретения — повышение ка1 чества тампонирования и надежности работы.

На фиг.1 представлено устройство, поперечный разрез через смесительную камеру; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — схема изготовления спиралей.

Устройство содержит концентричные 15 наружную 1 и внутреннюю 2 трубы, переходник 3, подпружиненный пружиной

4 клапан 5, штуцер 6 у нижнего торца трубы 2, узел 7 для перекрытия эатрубного пространства в нижней части 20 трубы 1 и смесительную камеру 8 в полости трубы 1 под клапаном 5, который установлен с воэможностью перекрытия полости трубы 2 и кольцевой полости между трубами 1 и 2. 25

Смесительная камера 8 выполнена в вице плоской спирали 9 с винтовой спиралью 10"в зазорах 11 на внутренней поверхности спирали 9 между ее витками 12. Конец наружного витка 30 спирали 9 размещен в продольном окне трубы 1 и имеет скребок 13. В шту-. цере 6 выполнены отверстия 14 и камера 15 для смешивания. Переходник 3 имеет отверстия 16 для заполнения наружной трубы 1 одним из компонентов смеси. Конусная поверхность 17 клапана 5 сопрягается с торцом внутренней трубы 2 и конусной поверхностью 18 штуцера.

Клапан выполнен со стержнем 19, который входит в направляющую втулку

20, закрепленную во внутренней полости 21 плоской спирали. Стержень 19 может удлиняться дополнительно стерж- 45 нем 22; который упирается в узел 7.

Последний выполнен с пружинами 23, концы которых в исходном положении опираются на внутреннюю поверхность конца наружной трубы.

Между смесительной камерой 8 и узлом 7 для перекрытия затрубного пространства в трубе 1 установлена перегородка 24, через центральное отверстие 25 которой проходит стер жень 22. Плоская спираль внутренними витками нижнего конца закреплена в стакане 26 на перегородке 24. Винтовая спираль 10 может быть одноили многоэаходной. Полость 27 между трубами 1 и 2 служит для жидкого компонента-ускорителя. Полость 28 трубы 2 заполняется пастообраэным компонентом. Устройство спускается на штангах 29.

Смесительная камера изготавливается, например, следующим образом.

На листе расчетных размеров (стальном или пластмассовом) закрепляются под определенным углом жгуты из резины, один или. несколько, в зависимости от заходности винтовой спирали. 3атем лист с закрепленными жгутами сворачивается в рулон, который устанавливается в устройстве.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском в скважину полость

27 заполняется ящпким компонентом тампонажной смеси (ускорителем) через отверстие 16. В верхней части полости создается определенное давление воздуха, и отверстие 16 закрывается. Устройство опускается на штангах 29 на заданную глубину. В полость 28 подают под давлением цементный раствор ° При определенном давлении клапан 5, сжимая пружину 4, перемещается вниз. Компоненты из полостей 28 и 27 через отверстия 14 стекают по конической поверхности 17 клапана, поступают в камеру 15, где смешиваются, предварительно перемещаясь по коническим поверхностям вначале к периферии, а затем к центру.

Из камеры 15 смесь под давлением поступает в зазор между витками 12 спирали, ближайшими к центру. В смесительной камере 8 смесь компонентов перемещается по сложной траектории от центра к периферии по плоской спирали и по винтообразной траектории по спирали 10 сверху вниз. При контакте смеси со стенками спиралей ввиду разности трения она совершает вращательное движение относительно направления движения. В результате всех этих сложных движений компонен ты тщательно перемешиваются, что повышает качество тампонирования.

Тампонирование осуществляют при вращении колонны. При этом, как только смесь начинает поступать в зазор периферийных витков плоской спирали, внешний виток отклоняется, и скребок 13 очищает стенки скважины от глинистой корки, что повышает

30 i

5 5 сцепления тампонажного материала со стенками скважины. Одновременно внешним витком плоской спирали осуществляется затирка тампонажной смесью каверн в стенках скважины.

При смещении клапана 5 вниз, пос ледний через стержень 19 действует на стержень 22, который выталкивает узел 7 с пружинами 23 из нижнего конца наружной трубы. Пружины 23, распрямлясь, закрепляют узел 7 на стенках скважины. Перегородка 2ч способствует снижению давления смеси на узел 7, что исключает перемещение его на большую длину и потери смеси. Это позволяет сократить объем заправляемых в устройство компонентов смеси.

По окончании тампонирования зоны поглощения давление сбрасывается, наружный виток перемещается к центру, и клапан 5 под действием пружины 4 воз вращается вместе со стержнем 22 в исходное положение.

Формула изобретения

1. Тампонажное устройство, содержащее концентричные наружную и внут60726 6 реннюю трубы, переходник, штуцер у нижнего торца внутренней трубы, под-. пружиненный клапан со стержнем, установленный с возможностью перекрытия полости внутренней трубы и кольцевой полости между внутренней и наружной трубами, узел для перекрытия затрубного пространства в нижней части последней и смесительную камеру в полости наружной трубы под клапаном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества тампонирования, смесительная камера выполнена в виде плоскои спирали с винтовои спиралью на ее внутренней поверхности между витками, причем наружная труба выполнена с продольным окном, а конец наружного витка плоской спирали разме20 щен в последнем и имеет скребок.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, наружная тру-, 25 ба в нижней части снабжена перегородкой с центральным отверстием, а стержень клапана установлен в последнем с упором в узел для перекрытия затрубного пространства.

15б0726

Составитель А.Кондратенков

Техред Л.Олийнык

Корректор С.Шевкун

Редактор И.Касарда

Заказ 960

Тираж 474

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Тампонажное устройство Тампонажное устройство Тампонажное устройство Тампонажное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к области бурения скважин

Изобретение относится к области бурения скважин

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к технике бурения скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для нанесенил на стенки скважины технологических составов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для проведения изоляционных работ в эксплуатационных скважинах при нарушении целостности цементного кольца в заколонном пространстве

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для изоляции поглощающих пластов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации добычи путем доставки в пласт сыпучих материалов или разъединения пластов этими материалами, например при гидроразрыве пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для установки разделительных мостов, для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола скважины друг от друга

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к строительству и ремонту скважин, и может быть использовано для установки разделительных мостов для изоляции продуктивных горизонтов и участков ствола друг от друга
Наверх