Вакуумная камера

 

Изобретение относится к вакуумным насосам с эластичным рабочим органом и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность. На герметичной гибкой оболочке 1, образующей вакуумную полость 2, закреплено с внешней стороны устройство для расправления оболочки 1, представляющее собой пневматический элемент 3, выполненный в виде тонкостенного шланга, уложенного на всей поверхности оболочки 1 по спирали в несколько слоев. Внутренняя полость шланга образует приводную камеру 8, которая сообщена с источником давления патрубком 9. В вакуумной полости 2 равномерно по ее объему размещены скрепленные между собой и с оболочкой 1 силовые элементы 10, выполненные в виде колец из тонкостенного шланга. Внутренние полости 11 колец силового элемента 10 сообщены с приводной камерой 8. С объемом, из которого производится откачка газа, вакуумная полость 2 сообщается посредством патрубка 13. Выполнение устройства для расправления оболочки 1 в виде пневматического элемента 3 и наличие силовых элементов 10 указанных конструкций позволяют получить простую конструкцию для создания вакуума в вакуумной камере, подсоединение которой при помощи патрубка 13 к некоторому замкнутому объему приводит к вакуумированию последнего. Одновременно наличие минимального количества составных элементов конструкции и улучшение герметичности вакуумной камеры за счет послойного выполнения герметичного пневматического элемента 3 повышают надежность камеры. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4358112/31-29 (22) 04.01.88 (46) 15.05.90. Бюл. Р 18 (71) Пермский политехнический институт (72) С.Г. Литвин и А.А. Провоторов (53) 621.521 (088.8) (56) Патент США У 4032086, кл. В 64 В 1/40, 1975. .(54) ВАКУУМНАЯ КАМЕРА (57) Изобретение относится к вакуумным насосам с эластичным рабочим органом и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность. На герметичной гибкой оболочке 1, образующей вакуумную полость 2, закреплено с внешней стороны устройство для рас„,80„„1564386 (St)S F 04 В 43/00, В 64 В 1/40

2 правления оболочки 1, представляющее собой пневматический элемент 3, выполненный в виде тонкостенного шлан- га, уложенного на всей поверхности оболочки 1 по спирали в несколько слоев. Внутренняя полость шланга образует приводную камеру 8, которая сообщена с источником давления патрубком 9. В вакуумной полости 2 равномерно по ее объему размещены скреп- . ленные между собой и с оболочкой I силовые элементы 10, выполненные в виде колец из тонкостенного шланга.

Внутренние полости 11 колец силового элемента 10 сообщены с приводной камерой 8. С объемом, иэ которого про- . изводится откачка газа, вакуумная

1564386 полость. 2 сообщается посредством патрубка 13. Выполнение устройства для расправления оболочки 1 в виде пнев-! матического элемента 3 и наличие силовых элементов 10 указанных конст5 рукций позволяют получить простую конструкцию для создания вакуума в вакуумной камере, подсоединение которой при помощи патрубка 13 к некотоИзобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано в качестве насоса для откачки газов ( и паров из замкнутых объемов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг. 1 изображена вакуумная камера; на фиг. 2 — фрагмент вакуумной полости с силовыми элементами, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 — схе-25. ма складки вакуумной камеры.

Вакуумная камера включает герметичную гибкую оболочку 1, образующую вакуумную полость 2, и устройство для расплавления оболочки 1, выполненное с внешней стороны оболочки

1 и закрепленное на последней.

Устройство для расплавления оболочки 1 представляет собой герметичный пневматический элемент 3, выполненный в виде тонкостенного шланга уложенного на всей поверхности оболочки 1 по спирали в два слоя 4 и 5. Оси 6 и 7 навивки слоев 4 и 5 взаимно перпендикулярны. Соседние 40 витки спирали шланга элемента 3 скреплены между собой, например склеены.

Пневматический элемент в виде шланга

3 содержит внутреннюю приводную каме-. ру 8, сообщенную с источником давления посредством патрубка 9. В вакуумной полости 2 разномерно по ее объему размещены силовые элементы 10, скрепленные между собой и с оболочкой 1. Силовые элементы 10 выполнены в виде колец из тонкостенного шланга и содержат внутренние полости 11, сообщенные с приводной камерой 8 посредством патрубка 12. Вакуумная полость 2 сообщена с объемом, из ко55 торого производится откачка газов или паров, посредством патрубка 13, а

I наружный слой 4 пневматического элемента 3 снабжен наружной оболочкой 14. рому замкнутому объему приводит к вакуумированию последнего. Одновременно наличие минимального количества составных элементов конструкции и улучшение герметичности вакуумной камеры за счет послойного выполнения герметичного пневматического элемента 3 повьппают надежность камеры. 3 з.п. ф-лы, 4 ип.

Вакуумная камера работает следующим образом.

Патрубок 13 отсоединяется от объема, из которого производится откачка газов и паров, а патрубок 9 отсоединяется от источника давления. Камера складывается согласно схеме складки вакуумной камеры. Тонкостенность шлангов позволяет осуществить данную складку. При этом газ из вакуумной полости 2 вытесняется через патрубок 13, а из приводной камеры 8 и внутренних полостей 11 — через патрубок 9. Затем патрубок 13 заглушается, а патрубок 9 подсоединяется к источнику давления ° Давление подается в приводную камеру 8 и через патрубок 12 — во внутренние полости

11. При этом оболочка 1 расправляется, увеличивая объем вакуумной полости 2 и обеспечивая ее вакуумирование.

;Затем патрубок 9 заглушается, а патрубок 13 подсоединяется к объему, иэ .которого производится откачка газов или паров, например, для сушки электротехнических материалов, сублимационной сушке пищевых продуктов и т.д.

Конструкция вакуумной камеры позволяет применить ее для создания аппаратов легче воздуха.

Выполнение устройства для расправления оболочки 1 в виде герметичного пневматического элемента 3 срав нительно упрощает конструкцию вакуумной камеры. Отсутствие сложных механических рычажных систем, силовых приводов, герметичное скрепление витков спирали шланга элемента

3, наличие наружной оболочки 14 повышает герметичность и надежность вакуумной камеры, Перпендикулярность осей 6 и 7 слоев 4 и 5 навивки шланга увеличивает жесткость оболочки 1.

При трех- и более слойной навивке шланга возможны варианты разворота

20

5- 5643 осей навивки шланга в 120 и другие.

Наличие силовых элементов 10 относи- с тельно простой конструкции, равномерно размещенных по объему вакуум5 нои полости 2, позволяет снизить давление в приводной камере 8, необходимое для расправления оболочки 1, так как повышает жесткость конструкции, необходимую для удержания формы оболочки при воздействии на последнюю перепада атмосферного давления и давления вакуумирования, что также позволяет повысить надежность, а также позволяет использовать данную вакуумную камеру для аппаратов легче воздуха.

Формула изобретения

1. Вакуумная камера, включающая герметичную гибкую оболочку, образующую вакуумную полость и устройство для расправления оболочки, закрепленное на последней, о т л и— чающая с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство для расправ ления оболочки выполнеHo с внешней стороны оболочки и представляет собой герметичный пневматический элемент с внутренней приводной камерой, сообщенйой с источником давления.

2. Камера по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что герметичный пневматический элемент выполнен в виде тонкостенного шланга, уложенного на всей поверхности оболочки по спирали, соседние витки которой скреплены между собой по меньшей мере в один слой.

3. Камера по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что она снабжена силовыми элементами, равномерно размещенными по объему вакуумной полости и скрепленными между собой и с оболочкой, причем силовые элементы содержат внутренние полости, сообщенные с приводной камерой.

4. Камера по п. 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что силовые элементы выполнены в виде колец из тонкостенного шланга.

1564386

Составитель С. Калинин

Техред Л.Сердюкова Корректор С. Шевкун

Редактор А. Долинич

Заказ 1149 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r, Ужгород, ул. Гагарина, 1)1

II II

Г 1()

Вакуумная камера Вакуумная камера Вакуумная камера Вакуумная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и позволяет упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность объемного насоса

Изобретение относится к машиностроению , в частности к объемным машинам

Изобретение относится к насосостроению и позволяет улучшить всасывающую способность насоса перистальтического типа

Изобретение относится к воздухоплаванию, а именно к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха
Наверх