Способ обработки оборудования при производстве маргаринов и майонезов

 

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов и майонезов. Цель - повышение качества обработки при одновременном снижении трудозатрат, причем снижается себестоимость мойки и дезинфекции, а также увеличивается срок образования на оборудовании вредных бактерий. Мойку (М) и дезинфекцию (Д) оборудования осуществляют электроактивированной водой: М - водой с PH 10-13, а Д - водой с PH 2-5 с добавлением поваренной соли 0,01-0,2%. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК .

П9) (11) А1 щ)5 А 23 В 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4473840/30-13 (22) 11.08.88 (46) 15.06.90. Бюл. Н - 22 (71) Московский жировой комбинат (72) В.Т. Гринь, P.Г, Гринь, А.Н. Подображных, В.В. Зотов и В.P. Моисеева (53) 665.032 (088.8) (56) Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Л., 1977, изд. 2-е, т. 3, кн. 2„ ст. 161 †1. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МАРГАРИНОВ И МАЙОНЕЗОВ

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов и майонезов.

Цель — повышение качества обработки при одновременном снижении трудозатрат.

Осуществление мойки и дезинфекции технологического оборудования, используемого при производстве маргариновой продукции и майонезов, электроактивированной водой в совокупнос.ти с определенным показателем рН и добавлением поваренной соли при дезинфекции позволяет полностью устранить жир и замедлить процессы развития бактерий, а также удешевить технологию.

Способ мойки и дезинфекции оборудования при производстве маргаринов и майонезов заключается в оснобож2 (57) Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов и майонезов. Цель — повышение качества обработки при одновременном снижении трудозатрат, причем снижается себестоимость мойки и дезинфекции, а также увеличивается срок образования на оборудовании вредных бактерий. Мойку (M) и дезинфекцию (Д) оборудования осуществляют электроактивированной водой: М вЂ” водой с рН

10-13, а Д вЂ” водой с рН 2-5 с добавлением поваренной соли 0,0 1-0,2%.

1 табл.! дении оборудования от остатков жировых продуктов, применении моющих и дезинфицирующих растворов; мойку и дезинфекцию проводят электроактивированной водой, при этом мойку проводят водой с рН 10-13, а дезинфекцию— с рН 2-5 и электроактивированную воду для дезинфекции получают с добавлением поваренной соли в водопроводную воду в количестве 0,01-0,2%. Одним из наиболее трудоемких процессов в пищевой промышленности является мойка оборудования. Качественная и экономичная мойка и дезинфекция оборудования обеспечивает снижение потерь пищевых продуктов, увеличение сроков их хранения,- повышение качества.

Моющие средства, применяемые для мойки технологического оборудования на пищевых предприятиях, должны от1570691 печать следующим основным требованиям". полностью отмывать загрязнения в возможно короткий отрезок времени, быть безвредными для здоровья людей, ьметь невысокую стоимость, не оказывать разрушающего действия на обрабатываемую поверхность.

Обработку по данному способу проводят на оборудовании при производст- 10 ве низкокалорийных наливных маргаринов.

Электроактивированную воду получают на установке производительностью

500 л/г, в качестве электродов используют графитовые пластины. Опыты проведены на пилотной установке.

Внутреннюю поверхность отрезка трубопровода из нержавеющей стали покрывают эмульсией наливных маргаринов, оставляют открытой на одни сутки с целью развития микроорганизмов. Затем собирают установку.

В серии опытов внутреннюю поверхность трубы покрывают эмульсией нали- 25 вных маргаринов со специально внесенной кишечной палочкой.

Опыты проводят следующим образом.

В бак заливают жидкость, соединяют шлангами бак с отрезком трубопроЗц вода. Жидкость с помощью насоса пропускают по контуру определенное время и сливают в канализацию.

Мойку по данному способу осуществляют следующим образом.

Сначала промывают горячей водой в течение 2 мин при 90 С. При этом удаляются из внутренних полостей остатки эмульсии. Затем промывают горячим моющим раствором при 70-80 С в

40 течение 10 мин. Последняя операция заключается в промывке чистой водой при 65-70 С в течение 5 мин для удаления остатков моющего раствора. После этого проверяют чистоту вымытой трубы. Ватным тампоном смыв помещают в чистый эфир для растворения остатков жира и определяют содержание жира в эфире.

Дезинфекцию осуществляют следующим образом.

Дезинфицирующий раствор с температурой 40-45 С пропускают в течение

2 мин, затем чистую воду с температурой 55-60 С в течение 5 мин и прове-ряют чистоту на наличие бактерий группы кишечной палочки. После дезинфекции электроактивированной водой в трубопроводе бактерий группы кишечной палочки не наблюдалось.

Поэтому трубопровод заполняют змучьсией наливных маргаринов, закрывают герметично и через 2 сут определяют бактериальную обсемененность.

Усредненные результаты по данному способу в сравнении с известным сведены в таблицу. Электроактивированную воду с рН ниже 2 и выше 13 получить практически невозможно. При. получении электроактивированной воды с добавлением поваренной соли эффект дезинфекции, как видно из таблицы, увеличивается. Однако этот эффект практически не заметен при концентрации соли в воде ниже 0,013, а при концентрации соли выше 0,2Х вода становится электропроводной настолько, что происходит замыкание и установка для получения электроактивированной воды выходит из строя. Таким образом, для мойки оборудования рекомендуется электроактивированная вода с рН 1013, поскольку при рН 8 наблюдаются следы жира, а для дезинфекции — вода с рН 2-5, полученная с добавлением поваренной соли, так как содержание бактерий группы кишечной палочки через 2, сут в 1 r исследуемого маргарина при рН 6 составляет 120, что выше допустимой величины, равной

100 кишечным палочкам на 1 r исследу. емого продукта.

Формула изобретения

Способ обработки оборудования при производстве маргаринов и майонезов, заключающийся в последовательной мойке и дезинфекции оборудования, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки при одновременном снижении трудозатрат, мойку и дезинфекцию осуществляют электроактивированной водой, при этом в процессе мойки используют воду с рН 10-13, а в процессе дезинфекции— воду с рН 2-5 с добавлением поваренной соли 0,01-0,2Х.

1570691

Способ

Дезиннфекция

Мойка оборудования

Количество бактерий группы кишечной палочки в 1 г маргарина

ЭлектНаличие жира

Сода, %

ЭлектХлорная известь роактивированная роактивированная

Через Через

2 сут 2 сут с добавлением

После обработки вода, РН вода, рН оли

Известный 2,0 — Следы 200 мг/л активноНет 180

ro хлора

Составитель С. Полищук

Техред М.Дидык Корректор О. Ципле

Редактор Н. Пвыдкая

Заказ 1468

Тираж 498

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Предлагаемый по примеру:

2

10 Нет

13 Нет

11 Нет

8 Следы

5

Нет 40

Нет 100

Нет 60

Нет 180

120

Способ обработки оборудования при производстве маргаринов и майонезов Способ обработки оборудования при производстве маргаринов и майонезов Способ обработки оборудования при производстве маргаринов и майонезов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для насыщения вязких жидкостей озоном

Изобретение относится к способу уменьшения, удаления или устранения галогенорганических, глицидильных и оксирановых соединений из потоков сложных эфиров карбоновых кислот и неочищенных и рафинированных триглицеридных масел, чтобы обеспечить поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений, или поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло, которые фактически не содержат упомянутых соединений. Способ содержит добавление к потоку сложных эфиров карбоновых кислот эффективного количества карбоксилат-аниона для взаимодействия со всеми галогенорганическими, глицидильными и оксирановыми соединениями, присутствующими в потоке сложных эфиров карбоновых кислот, при температуре от 80°C до 275°C, в котором карбоксилат-анион взаимодействует с галогенорганическими, глицидильными или оксирановыми соединениями в течение достаточного времени, чтобы обеспечить в потоке сложных эфиров карбоновых кислот пониженные уровни галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений. Изобретение также относится к пищевому маслопродукту с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений, в котором уровни галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений снижены по сравнению с маслопродуктом, который не подвергался взаимодействию с карбоксилат-анионом. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к окисленному и частично гидрогенизированному маслу или жиру для использования в качестве сырьевого масла или жира для пищевых продуктов, имеющему содержание трансизомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и значение перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Изобретение также относится к пищевой масляной или жировой композиции, содержащей окисленное и частично гидрогенизированное масло или жир, а также к способу производства указанного окисленного и частично гидрогенизированного масла или жира, включающему этап частичной гидрогенизации масла или жира до достижения содержания транс-изомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и этап окисления масла или жира до достижения значения перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Полученная пищевая композиция имеет гидрогенизированный аромат и вкус, аналогичный традиционным композициям, и долго сохраняющийся гидрогенизированный аромат при содержании транс-жирных кислот, сниженном до значения в обычном жидком салатном масле. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 табл., 28 пр.
Наверх