Устройство для растворения озона в вязких жидкостях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для насыщения вязких жидкостей озоном. Устройство для растворения озона в вязкой жидкости путем барботирования содержит реактор, генератор озона, газовые трубопроводы, диспергатор барботажного типа, размещенный в нижней части реактора с жидкостью. Генератор озона соединен последовательно с компрессором, выход которого посредством газовых трубопроводов соединен с диспергатором барботажного типа. Устройство дополнительно содержит инжектор с вихревой форсункой, расположенный в верхней части реактора и соединенный посредством магистрали с плунжером, который соединен с приводом вязкой жидкости и с источником вязкой жидкости, а также источники магнитного поля, расположенные снаружи реактора и работающие в диапазоне напряженности 50-200 Э. Изобретение позволяет увеличить скорость и эффективность растворения озона в вязких жидкостях, повысить безопасность, надежность и простоту обслуживания. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам и устройствам для осуществления газожидкостных диффузных процессов, преимущественно для оксигенации и насыщения вязких жидкостей озоном.

Известен способ растворения озона путем барботирования жидкости озоно-кислородной смесью и основанные на этом принципе устройства, включающие источник кислородной смеси, компрессор, генератор озона и диспергатор барботажного типа [1, 2].

Однако в случае растворения озона в вязких жидкостях (например, в масле) в отличие от водных сред высокая вязкость и низкое поверхностное натяжение не позволяют получить мелкие пузырьки газа. В результате снижается скорость насыщения вязкой жидкости озоном, а также возрастает процентное содержание нерастворенного озона в смеси озоно-кислородной смеси, прошедшей через вязкую жидкость.

Таким образом, недостатками указанных способов и устройств являются низкая скорость и недостаточная эффективность процесса насыщения газом вязких жидкостей.

Техническим результатом изобретения являются увеличение скорости и эффективности растворения озона в вязких жидкостях.

Технический результат достигается тем, что помимо барботирования вязкой жидкости озоно-кислородной смесью дополнительно во внутренний объем реактора во встречном направлении инжектируется мелкодиспергированная вязкая жидкость. Кроме того, внутренний объем реактора дополнительно подвергается воздействию магнитного поля напряженностью 50-2000 Э.

Устройство, основанное на предлагаемом способе растворения озона в вязкой жидкости, содержащее генератор озона, соединенный последовательно с компрессором, выход которого посредством газовых трубопроводов соединен с диспергатором барботажного типа, размещенным в нижней части реактора с озонируемой вязкой жидкостью, дополнительно содержит инжектор с вихревой форсункой, расположенный в верхней части реактора и соединенный посредством магистрали с плунжером, который соединен с приводом вязкой жидкости и с источником вязкой жидкости. Кроме того, устройство дополнительно содержит источники магнитного поля, расположенные снаружи реактора. В качестве источников магнитного поля могут применяться постоянные магниты, либо электромагниты.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

Оно состоит из реактора 1, компрессора 2, генератора озона 3, газовых трубопроводов 4, диспергатора барботажного типа 5, магистрали подачи вязкой жидкости в реактор под давлением 6, плунжера 7 и привода 8, инжектора с вихревой форсункой 9, накопителя озонированной жидкости 10, источников магнитного поля 11.

Устройство работает следующим образом.

Озоно-кислородная смесь с высоким парциальным давлением озона, полученного с помощью генератора озона 3, компрессором 2 направляется по газовым трубопроводам 4 в реактор 1, где посредством диспергатора барботажного типа 5 инжектируется в вязкую жидкость (например, масло).

Одновременно под действием плунжера 7 и привода 8 вязкая жидкость (например, масло) по магистрали 6 под давлением через инжектор с вихревой форсункой 9 инжектируется с распылением в реактор 1.

В результате получается озонированная вязкая жидкость (например, масло), которая скапливается в накопителе 10, откуда затем удаляется.

Кроме того, дополнительно внутренний объем реактора подвергается воздействию магнитного поля от источников магнитного поля 11, увеличивающего растворимость озона в диамагнитных средах.

Использование предлагаемого способа и основанного на его принципе устройства позволяет обеспечить высокую скорость и эффективность насыщения озоном вязкой жидкости, а также безопасность, надежность и простоту обслуживания.

Источники информации

1. Патент РФ № 2092314, С01В 13/11. Установка для озонирования жидких сред.

2. А.С. СССР № 1590131, В01J 0/00. Способ для проведения реакций между жидкостью и газом и устройство для его осуществления.

Устройство для растворения озона в вязкой жидкости путем барботирования, содержащее реактор, генератор озона, газовые трубопроводы, диспергатор барботажного типа, размещенный в нижней части реактора с жидкостью, отличающееся тем, что генератор озона соединен последовательно с компрессором, выход которого посредством газовых трубопроводов соединен с диспергатором барботажного типа, при этом устройство дополнительно содержит инжектор с вихревой форсункой, расположенный в верхней части реактора и соединенный посредством магистрали с плунжером, который соединен с приводом вязкой жидкости и с источником вязкой жидкости, а также источники магнитного поля, расположенные снаружи реактора и работающие в диапазоне напряженности 50-200 Э.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генератору озона того типа, который содержит:- по меньшей мере один наружный трубчатый электрод, - по меньшей мере один внутренний электрод, образованный множеством трубчатых металлических сегментов, закрытых, по меньшей мере частично, на каждом конце и имеющих снаружи керамическое покрытие, причем эти трубчатые сегменты расположены последовательно друг за другом, развязаны механически и связаны электрически, - средства удержания трубчатых сегментов по отношению к наружному электроду с формированием кольцевого разрядного промежутка, - стержень, проходящий по оси сквозь трубчатые сегменты и снабженный на своих концах средствами осевого стягивания трубчатых сегментов друг с другом для установления электрического контакта, - средства для подключения всех электродов к источнику переменного тока,- средства для обеспечения циркуляции кислородсодержащего газа в упомянутых промежутках.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения ультра-нанодисперсных порошков оксидов переходных металлов или смеси оксидов переходных металлов.

Изобретение относится к устройствам для получения ионизированного газа при помощи барьерного разряда. .

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок высокой производительности. .

Изобретение относится к области производства озона и может быть использовано в промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, а именно к получению ультрадисперсных порошковых оксидов металлов, которые находят применение как компоненты керамических материалов, материалов для химических источников тока, матриц для катализаторов и т.д.

Изобретение относится к мембранному разделению газов для обогащения, по меньшей мере, одного компонента газового потока, в частности для обогащения воздуха кислородом и/или для обогащения углекислого газа в газовом потоке.

Изобретение относится к способу концентрирования изотопов кислорода и, в особенности, к способу селективного концентрирования стабильных изотопов кислорода, 17О и/или 18 О, которые имеют крайне низкую распространенность в природе, при использовании реакции фотодиссоциации озона или реакции фотодиссоциации пероксида.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнологии, светотехнике, а также в преобразовательной технике при создании источников питания и систем управления озонаторов, газоразрядных ламп различных типов, электрических фильтров, систем обеззараживания и очистки воды, формовки слоев твердых материалов и пленок и других электрических нагрузок.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании озонаторных установок. .
Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов и майонезов. .

Изобретение относится к способу уменьшения, удаления или устранения галогенорганических, глицидильных и оксирановых соединений из потоков сложных эфиров карбоновых кислот и неочищенных и рафинированных триглицеридных масел, чтобы обеспечить поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений, или поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло, которые фактически не содержат упомянутых соединений. Способ содержит добавление к потоку сложных эфиров карбоновых кислот эффективного количества карбоксилат-аниона для взаимодействия со всеми галогенорганическими, глицидильными и оксирановыми соединениями, присутствующими в потоке сложных эфиров карбоновых кислот, при температуре от 80°C до 275°C, в котором карбоксилат-анион взаимодействует с галогенорганическими, глицидильными или оксирановыми соединениями в течение достаточного времени, чтобы обеспечить в потоке сложных эфиров карбоновых кислот пониженные уровни галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений. Изобретение также относится к пищевому маслопродукту с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений, в котором уровни галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений снижены по сравнению с маслопродуктом, который не подвергался взаимодействию с карбоксилат-анионом. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к окисленному и частично гидрогенизированному маслу или жиру для использования в качестве сырьевого масла или жира для пищевых продуктов, имеющему содержание трансизомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и значение перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Изобретение также относится к пищевой масляной или жировой композиции, содержащей окисленное и частично гидрогенизированное масло или жир, а также к способу производства указанного окисленного и частично гидрогенизированного масла или жира, включающему этап частичной гидрогенизации масла или жира до достижения содержания транс-изомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и этап окисления масла или жира до достижения значения перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Полученная пищевая композиция имеет гидрогенизированный аромат и вкус, аналогичный традиционным композициям, и долго сохраняющийся гидрогенизированный аромат при содержании транс-жирных кислот, сниженном до значения в обычном жидком салатном масле. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 табл., 28 пр.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от пожара при электрическом пробое изоляции генераторов озона

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц - аэрозоля, образующегося при горении шашки пиротехнического состава и выделяющегося в защищаемый объем

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторных установок повышенной производительности, обеспечивающих снижение энергозатрат на электросинтез озона

Изобретение относится к области получения синтетических минералов и может быть использовано в технике и ювелирном деле

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам получения озона и перекиси водорода, которое может быть использовано для обработки воздушных и водных сред
Наверх