Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент

 

Изобретение относится к оборудованию для монтажа и ремонта резинотросовых конвейерных лент и может быть использовано для разделки лент перед их соединением. Цель - уменьшение трудоемкости, времени разделки и повышение прочности стыка. Для этого устройство снабжено узлом охлаждения, выполненным в виде короба с коллектором для подачи жидкого хладагента и каналом для размещения разделываемого конца ленты. Механизм отделения выполнен в виде установленного над столом листа-ударника, связанного с электроимпульсной установкой. При работе лента замораживается, а затем резина удаляется ударником. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

С ЭЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (g1)g В 29 Р 29/06, В 29 С 37/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЩРЦТИЯД

ПРИ ГННТ СССР (21) 4610314/22-05 (22) 26.09.88 . (46) 15.07.90. Бюл. 26 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности (72)Т.Ф.Красноперова (53) .678.059.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1214445, кл. В 29 В 17/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР

11 8211 94, кл. В 29 D 29/06, В 29,С 37/00, 1979.

, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛА СТЫКОВ

РЕЗИНОТРОСОВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ (57) Изобретение относится к оборуИзобретение относится к оборудованию для монтажа и рем..нта резинотросовых конвейерных лент и может быть использовано в угольной, горнорудной и других отраслях промьппленности для механизации разделки резинатросовых лент перед их соединением методом горячей вулканизации.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости, времени разделки

l и повышение прочности стыка.

На фиг. 1 изображена схема устройства в целом на Фиг. 2 — схема расположения разделываемого конца в электроимпульсной установке разрушения (конец разделки); на фиг. 3 — сечение А-А на фиг ° 2, на Фиг. 4 — сече:ние Б-Б на Фиг. 3; на Фиг. 5 — узел Т на Фиг,3 на фиг. 6 — гидравлическая

) „,80„„1578025 А 1 дованию для монтажа и ремонта резина" тросовых конвейерных лент и может быть использовано для разделки лент перед их соединением. Цель — уменьшение трудоемкости, времени разделки и повышение прочности стыка. Для этого устройство снабжено узлом охлаждения, выполненным в виде короба с коллектором для подачи жидкого хладагента и каналом для размещения разделываемого конца ленты. Механизм отделения выполнен в виде установленного над столом листа-ударника, связанного с электроимпульсной установкой. При работе лента замораживается, затем резина удаляется ударником. а

2 э.п. Ф-лы, 10 ил.

I схема подачи жидкого хладагента, на фиг. 7 — сечение В-В на фиг. 1; на

Фиг. 8 — камера охлаждения ленты; на фиг. 9 — сечение Г-I на Фиг. 8 на фиг, 10 — сечение Д-Д на Фиг. 8

Устройство для разделки конца ленты состоит из двух приспособлений:, узла 1 охлаждения и механизма 2 отделения, связанных . друг с другом посредством рамы 3. На раме 3 вДоль: разделываемого конца ленты установлены рельсы 4, по которым с помощью колес S от электропривода (не показан) происходит перемещение узла 1 охлаждения и механизма 2 отделения в процессе разделки.

Камера узла 1 охлаждения одного разделываемого конца (см.фиг.8) по всей ширине ленты и длине, равной

1578025 длине стыка, выполняется из несколь1 ких теплоизолированных корпусов б, 7 и 8, вставляющихся один в другоР

Количество корпусов и их размеры зависят от типоразмеров ленты. На

Фиг, 6 показана трехкорпусная камера.

Корпуса состоят из разъемных в горизонтальной плоскости полуформ

9-.12 коробчатого типа. Для предотвра- 10 щения размыкания полуформ в процессе охлаждения служит запорный механизм ,13, например. типа эксцентрнкового.

Каждая полуформа 9-12 представляет сварную конструкцию коробчатого типа 15 (см.фиг.9). Внутренняя и наружная 15 поверхности полуформ выполнены из листов 14 и 1 5 нержавеющей стали, между которыми находится слой теплоизолирующего материала 16, например 20 пенополистирола или пенополиуретана.

Во всех нижних полуформах, например

1 О, 12 (см.фиг.8), устанавливается решетка 17 для укладки разделываемого

Конца ленты. 25

Подача жидкого хладагента осуществляется через специальное отверстие одной иэ верхних полуформ (не показано) .

Образующиеся при охлаждении пары 30 газообразного хладагента выводятся из камеры через специальное газосбросиое отверстие 18 одной из верхних полуформ.

Для удобства монтажа и демонтажа 3< к корпусу 7 приварены проушины 1 9.

Для ограничения длины стыка, а следовательно, длины охлаждаемого конца ленты, а также для предотвращения потерь жидкого азота при охлаждении 10 установлена листовая гильотина 20, перекрывающая ленты по всей ширине и высоте канала камеры. Гильотина 20 закреплена на последней верхней полуФорме, имеет возможность вертикального 5 перемещения на высоту канала камеры от привода 21.

Механизм 2 отделения представляет собой электроимпульсную установку с блоком 22 питания, набором индукторов 23, кабелями 24 питания, столомрамой 25, на которой крепятся индукторы, листа-ударника 26. Длина и ширина рамы и листа-ударника соответствуют длине и ширине разделываемогo

L конца ленты.

Кроме узла .1 охлаждения и механизма

2 на раме 3 установлены также ряд вспомогателЬных приспособлений:. рама

27 из металлоконструкций для размещения на ней узла 1 охлаждения, а также охлажденного конца ленты, домкрат 28, например червячного типа, с шаровой опорой для подъема и опускания конца рамы 27, опоры 29 вращения, установленные на другом конце рамы 27, Устройство работает следующим образом.

На конвейерном ставе 30, где непосредственно необходимо произвести стыковку двух концов резинотросовой ленты 31, снимается 2-6 роликоопор (в зависимости от типоразмера разделываемой ленты) . Устанавливается рама

3 с узлом 1 и механизмом 2 в положении, показанном на Фиг . 1, Начало разделки. После закрепления рамы 3 на металлоконструкции конвейерного става 30,цомкрат 28 устанавливают в крайнее нижнее положение. В результате рамы 27 занимает положение под углом 1 0-1 5 . Величина угла определена технологическими требованиями по охлажденжо разделываемого конца ленты 31 в среде кипящего жидкого азота со свободной поверхностью, а также требованиями техники безопасности, Далее на раму 27 последовательно устанавливаются нижние полуформы 10 и 12 ° камеры узла 1 охлаждения, скрепленные между собон. На решетку 17 в канал по" луформ 10 и 12 помещается разделываемый конец ленты 31, причем так, чтобы длина стыка полностью помещалась по длине чолуформ (длина стыка предварительно размечается) .

Сверху нижние полуформы 10 и 12 закрываются верхними полуформами 9, 11, также собранными между собоР. чиксирование нижних полуформ 10 и 12 относительно верхних полуформ 9 и 11 производится с помощью запорного механизма 13 °

Листовая гильотина 20 с помощью привода 21, например, винтового, опускается н заглубляется в ленту на 23 мм по линии разметки длины стыка.

Во время начала разделки механизм 2 находится на некотором расстоянии от узла i (крайнее.правое положение).

После установки устройства (как показано на Фиг,1) в камеру узла 1 начинает подаваться жидкий азот от автоцистерны через гибкие металлические трубопроводы и отверстия подачи (не показано) . Азот поступает в камеру самотеком вследствие раэно45

55

5 l 57 сти давлений в цистерне (2, 5 атм) и непосредственно в камере (1 атм) .

В процессе охлаждения образующиеся пары газообразного азота поступают в атмосферу через специальное газосбросное отверстие 18.

Процесс охлаждения производится до температуры дорядка -150 С, измеряемой с помощью термопары или низкотемпературного термометра,помещаемых в камере-охладителе 1 через отверстие на разделываемом конце ленты 31 .

Раэделываемый конец ленты 31 при охлаждении должен быть полностью погружен в среду жидкого хладагента, следовательно, уровень заправки жидким азотом камеры-охладителя 1 определяется по наличию азота у контрольной отметки отверстия заливки, После истечения времени охлаждения (или по достижении указанной температуры) открывается отверстие для слива оставшегося жидкого азота (не показано) . Отверстие находится в нижней полуформе, примыкающей к концу ленты, и снабжено металлической гофрированной трубой для слива остатков хладагента.

Затем домкрат 28 устанавливается в крайнее верхнее положение.

Камера 1 охладителя через проушины 19 присоединяется к подъемному механизму, например автокрану. Включается электропривод подачи механизма 2, который с помощью колец 5 по рельсам 4 подается на охлажденный разделываемый конец ленты 31. Столрама 25 механизма 2 "сталкивает" узел 1 охлаждения. Для облегчения перемещения узла 1 по раме 27 в камере-охладителе ьмеются катки. По достижении механизмом 2 крайнего левого положения (см,фиг. 2), когда рама

25 полностью находится над разделываемым концом ленты 31, продольная подача разрушителя прекращается, например, за счет стопора. Камера узла l в данный момент находится в подвешенном состоянии за пределами рабочей зоны и в дальнейшем подвергается демонтажу.

С помощью домкрата 28 производится дополнительная регулировка высоты . рамы 27 с расположенным на ней концом ! ленты 31, обеспечивающая достаточное поджатие ленты 31 к листу-ударнику

8025 6

26 и к исполнительным элементам-индукторам 23 (фиг, 2, 3, 5) .

От блока 22 питания и управления через кабели 24 дистанционно подается

5 серия импульсов(5-8 шт. ) на индукторы

23 и лист-ударник 26. Разрушение хрупких охлажденных в жидком азоте вулканизатов конца ленты происходит при одновременном воздействии ударных и изгибающих нагрузок. Реализация последних предлагается за счет специальной конструкции листа-ударника 26, имеющего зубчатую поверхность, примы1кающую к разделываемой поверхности ленты 31 и стола 25, выполненной так, чтобы выступы листа-ударника были расположены над пустотами стола-рамы 25 (см.фиг,5). После воздействия им20 пульсов резина по длине и ширине, равной длине и ширине разделываемого конца ленты, разрушается. Разделанный конец ленты представляет собой набор тросов.

По окончании разделки одного конца механизм 2 возвращается в крайнее правое положение, домкрат 28 вместе с. рамой 27 устанавливается в крайнее

30 .нижнее положение (исходное) . Рама 3 демонтируется и переносится, например, автокраном для разделки второго конца ленты.

Использование устройства для раз35 делки концов лент позволяет значительно повысить прочность стыков и сократить время разделки.

Формула из о бретения

l . Устройство для разделки стыков

:резинотросовых конвейерных лент, со- . ,держащее установленные на раме механизм отделения резины от тросов и стол, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости, времени разделки и повышения прочности стыка, оно снабжено узлом охлаждения, выполненным в виде короба с коллектором для подачи жидкого хладагента и каналом для размещения разделываемого конца ленты, а механизм отделения выполнен в виде установленного над столом листа-ударника, связанного с электроимпульсной установкой, при этом узел охлаждения и механизм отделения установлены на раме с возможностью перемещения относительно друг друга и рамы.

) 578025

2.. Устройство го п. I, o т л и— ч а ю и, е е с я тем, что короб узла охлаждения выполнен в виде составных

Форм, разъемных в горнзонтальной плоскости, 3. Устройство по и. I о тличающе ес я тем, что на ,поверхностях листа-ударника и стола, обращенных друг к другу выполнены зубья.

ng

28

IVY (AYVOA С

1578025 д-д.подгоняю

4 ° * ° °

Составитель Е. Михайлова Редактор М. Бандура Техред Л.Олийнык Корректор О.Ципле Заказ 1883 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент Устройство для разделки стыков резинотросовых конвейерных лент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, к разделке концов резинотросовых конвейерных лент перед соединением

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинотросовых изделий типа приводных ремней и конвейерных лент

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для соединения в стык резинотросовых конвейерных лент, а также плоских резинотросовых уравновешивающих канатов

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и предназначено для стыковки конвейерных лент

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано для соединения конвейерных лент во время ремонта и стыковки их по месту эксплуатации

Изобретение относится к области изготовления конвейерных лент и может быть использовано для подготовки концов тканевых лент для стыковки

Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и плоских ремней при соединении их методом горячей или холодной вулканизации, при склеивании и может быть применено в угольной , горнорудной и других отраслях промышленности, использующих ленточные конвейеры и плоскоременные приводы

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, к разделке концов резинотросовых конвейерных лент перед соединением

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть применено для чистовой обработки изделий после прессования

Изобретение относится к режущим инструментам для механической обработки полимерных материалов, например пенопласта

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может найти применение преимущественно при обработке торцов пластмассовых труб при подготовке их к сварке встык

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для удаления облоя после вулканизации с армированных резинотехнических изделий

Изобретение относится к режущим инструментам для механической обработки диэлектрических покрытий металлических деталей

Изобретение относится к устройствам для резки полимерных материалов

Изобретение относится к обработке пластмасс и может быть использовано при производстве литых изделий для отделения деталей от литниковой системы

Изобретение относится к технике обработки изделий из пластмасс и может быть использовано для удаления грата с деталей из термореактивных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления облоя с деталей из полимерных материалов и резин

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Наверх