Устройство для протяжки пленки

 

Изобретение относится к области упаковочной техники, в частности к устройствам расфасовки в пленочные мешки. Целью изобретения является повышение надежности протяжки. Устройство для протяжки пленки содержит трубу 1 с установленными на ее наружной поверхности с двух противоположных сторон опорными роликами 2 и смонтированных с возможностью взаимодействия с ними два протяжных ременных транспортера 3, каждый из которых включает ведущий шкив 4, направляющий шкив 5 и два стационарно установленных дополнительных шкива 6 и 7. Все шкивы связаны между собой рычагами 8, 9, 10 с образованием механизма параллелограмма. Соосно дополнительному шкиву 6 установлена одна из ведомых шестерн 11. Ось рычага 8, соединяющего дополнительный шкив 6 с ведущим шкивом 4, пропущена через осевое отверстие ведомой шестерни 11 и соединена с одним из коромысел 13 управления. Ведущий шкив 4 кинематически связан с одной из ведомых шестерн 11 посредством промежуточной шестерни. Каждая ведомая шестерня 11 приводится во вращение приводной шестерней 17. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 В 65 В 41/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

rlPl4 ГКНТ СССР (21) 4392295/31-13

1 (22) 15.03.88 (46) 30.07.90. Бюл. № 28 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) В. А. Паужа, А. Л. Восил ос, Б. В. Рудгольвис и А. А. Адомавичюс (53) 621.798.265 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 4047!1, кл. В 65 В 41/14, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯЖКИ

ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к области упаковочной техники, в частности к устройствам расфасовки в пленочные мешки. Целью изобретения является повышение надежности протяжки. Устройство для протяжки пленки содержит трубу 1 с установленными на ее наружной поверхности с двух противопо„„SU„„1581659 а 1

2 ложных сторон опорными роликами 2 и смонтированных с возможностью взаимодействия с ними два протяжных ременных транспортера 3, каждый из которых включает ведущий шкив 4, направляющий шкив 5 и два стационарно установленных дополнительных шкива 6 и 7. Все шкивы связаны между собой рычагами 8, 9, 10 с образованием механизма параллелограмма. Соосно дополнительному шкиву 6 установлена одна из ведомых шестерен 11. Ось рычага 8, соединяющего дополнительный шкив 6 с ведущим шкивом 4, пропущена через осевое отверстие ведомой шестерни 11 и соединена с одним из коромысел 13 управления.

Ведущий шкив 4 кинематически связан с одной из ведомых шестерен 11 посредством промежуточной шестерни. Каждая ведомая шестерня 11 приводится во вращение приводной шестерней 17. 3 ил.

1581659

Формула изобретения

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам расфасовки в пленочные. мешки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для протяжки пленки, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сзади; на фиг. 3 — кинематическая схема.

Устройство для протяжки пленки содержит трубу 1, установленную на ее наружной поверхности с двух противоположных сторон опорные ролики 2 и смонтированные с возможностью взаимодействия с ними два протяжных ременных транспортера 3, каждый из которых включает ведущий шкив 4, направляющий шкив 5 и два стационарно установленных дополнительных шкива 6 и 7. Все шкивы связаны между собой рычагами 8, 9 и 10 с образованием механизма параллелограмма. Соосно дополнительному шкиву 6 установлена одна из ведомых шестерен 11. Ось 12 рычага 8, соединяющего дополнительный шкив 6 с ведущим шкивом 4, пропущена через осевое отверстие ведомой шестерни 11 и соединена с одним из коромысел 13 управления.

Ведущий шкив 4 кинематически связан с одной из ведомых шестерен 11 посредством промежуточной шестерни 14. Дополнительные шкивы 6 и 7 установлены на одинаковом расстоянии от оси трубы 1.

Транспортеры 3 включают ремни 15 и приспособления 16 для прижима ремня к опорным роликам 2. Каждая ведомая шестерня 11 приводится во вращение приводной шестерней 17.

Устройство работает следующим образом.

В период, когда пленка по трубе 1 не протягивается, устройство занимает положение, которое показано на фиг. 1, и транспортирующий ремень 15 со шкивами 4, 5 отодвинуты от пленки. Однако в этом положении ремень 15 движется с номинальной скоростью, так как приводная непрерывно вращающаяся шестерня 17 через ведомую шестерню 11 и промежуточную шестерню 14 вращает жестко соединенный с последней ведущий шкив 4, который и осуществляет пр иводное дв ижение ремня 15.

Для обеспечения протяжки коромысло 13 управления поворачивают на определенный угол (например, под действием исполнительного органа упаковочного автомата) .

Вследствие этого поворота жестко связанный с ним посредством оси 12 рычаг 8, а также рычаг 10 поворачивается (в сторону к пленке) и приближают часть ремня 15, находящуюся между роликами 4и 5, к пленке до ее рабочего прижатия к опорным роликам 2. Во время этого поворота рычага 8 ведущий шкив 4 получает дополнительную скорость вращения, так как соединенная в зацеплении с ним промежуточная шестерня 14 катится по ведомой шестерне 11 в противоположную сторону ее вращения.

Поэтому, в момент подвода ременного транспортера к пленке скорость ремня 15 является несколько большей номинальной рабочей, в итоге чего захват пленки является более резким, без проскальзывания и с меньшим по продолжительности переходным процессом.

Изобретение позволяет увеличить надежность и точность параметров периодического протягивания при непрерывном вращении приводного вала, что достигается за счет простоты кинематического выполнения.

Устройство для протяжки пленки, содержащее трубу с установленными на ее наружной поверхности с двух противоположных сторон опорными роликами и установленные параллельно оси трубы с возможностью взаимодействия с опорными роликами два протяжных ременных транспортера, каждый из которых включает ведущий и направляющий шкивы и приспособление для прижима ремня к опорным роликам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено парами коромысел управления и,ведомых шестерен, а каждый ременный транспортер оснащен двумя стационарно установленными дополнительными шкивами, все шкивы связаны между собой рычагами с образованием механизма параллелограмма, один из дополнительных шкивов установлен ссюсно с одной из ведомых шестерен, ось рычага, соединяющего его с ведущим шкивом пропущена через осевое отверстие ведомой шестерни и соединена с одним из коромысел управления, при этом ведущий шкив кинематически связан с одной из ведомых шестерен.

158!659

12

Ясг.2

Составитель Н. Осипова

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 2063 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент>, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для протяжки пленки Устройство для протяжки пленки Устройство для протяжки пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлено 1 fg 10 1511 на повышение надежности

Изобретение относится к зажимному элементу для натяжения пленочного полотна
Наверх