Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации

 

Изобретение относится к легкой промышленности - к производству обуви, а также может использоваться при производстве кожгалантерейных изделий. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности за счет сокращения количества концевых выключателей с трех до двух, участвующих в выдаче сигнала на включение электромагнита гидрораспределителя, который обеспечивает подъем каретки. Концевой выключатель заднего положения каретки аннулирован и его функции выполняют два блокировочных концевых выключателя, кинематически связанных с рукоятками ручного управления кареткой. Все концевые выключатели выведены из обогреваемой зоны каретки на станину пресса, что значительно повышает долговечность службы системы управления прессом. Новым в устройстве является то, что рукоятки в виде двуплечих рычагов качаются вокруг вертикальной оси, закрепленной на каретке, двуплечий рычаг снабжен регулируемыми упорами, ограничивающими поворот рычага. Двуплечий рычаг, управляемый вручную, воздействует на подпружиненный толкатель, на другом конце которого укреплена лыжа, контактирующая в рабочем положении с блокировочными концевыми выключателями, фиксирующими положение каретки в задвинутом состоянии и управляющими ее подъемом. Блокировочный концевой выключатель верхнего положения каретки установлен на плунжерной плите пресса. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s А 43 0 8/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4372691/30-12 (22) 01.02.88 (46) 07,08.90. Бюл. N 29 (71) Киевский филиал Ленинградского специального конструкторского бюро по проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (72) Я.Л. Фаерберг (53) 675.055(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 741848, кл. А 43 D 7/06, 23,01:78 (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

ДЛЯ ТИСНЕНИЯ И ПЕРФОРАЦИИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности -- к производству обуви, а также может использоваться при производстве кожгалантерейных изделий. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности зэ счет сокращения количества концевых выключателей с трех до двух, уча- ствующих в выдаче сигнала на включение электромагнита гидрораспределителя, который обеспечивает подъем каретки. Концевой выключатель заднего положения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к оборудованию обувных и кожгалантерейных предприятий, где требуется нанесение узора либо перфорации на поверхность деталей иэ кожи и кожзаменителей.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг, 1 изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1: на фиг. 4 — разрез  — 8. ЫЛ 1583076 А1 каретки аннулирован и его функции выполняют два блокировочных,концевых выключателя, кинематически связанных с рукоятками ручного управления кареткой, Все концевые выключатели выведены из обогреваемой эоны каретки на станину пресса, что значительно повышает долговечность службы системы управления прессом. Новым в устройстве является то, что рукоятки в виде двуплечих рычагов качаются вокруг вертикальной оси, закрепленной на каретке, двуплечий рычаг снабжен регулируемыми упорами, ограничивающими поворот рычага. Двуплечий рычаг, управляемый вручную, воздействует на подпружиненный толкатель, на другом конце которого укреплена лыжа, контактирующая в рабочем положении с блокировочными концевыми выключателями, фиксирующими положение каретки в задвинутом состоянии и управляющими ее подъемом. Блокировочный концевой выключатель верхнего положения каретки установлен на плунжерной плите пресса 3. з.п. ф-лы, 6 ил. на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 3; на фиг, 6 — гидросхема пресса, Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации содержит следующие основные узлы:.кареткудля укладывания детали, плунжерную плиту, силовой гидроцилиндр, несущую раму и гидропривод, На несущей раме 1 пресса смонтированы гидроцилиндр 2, плунжерная плита 3, каретка 4, а станина 5 содержит гидропривод. К плунжеру гидроцилиндра 2 крепится

1583076

25 плунжерная плита 3 с кронштейнами 6, по которым может перемещаться каретка, приводимая вручную эа рукоятку 7. Рукоятки представляют собой двуплечие рычаги, качающиеся на вертикальных осях 8, смонтированных в кронштейнах 9.

Одним плечом оператор воздействует на рычаг, а другое плечо взаимодействует с подпружиненным пружиной 10 толкателем

11. В конце толкатель жестко соединен с вертикальной лыжей 12, имеющей длину не менее величины хода каретки вверх. Лыжа

12 может (при нажатии на рукоятку 7) взаимодействовать с конечным выключателем

13, смонтированным на кронштейне 14 и укрепленном на несущей раме 1. Толкатель перемещается в двух подшипниках 15 и 16, прикрепленных к боковой поверхности каретки 4. Пружина 10 одним концом упирается в подшипник 16, а вторым — в упор 17, жестко укрепленный на толкателе 11, На боковой поверхности каретки,4 между подшипниками 15 и 16 смонтирована упорная планка 18, которая в задвинутом положении каретки упирается в упор 19, принадлежащий плунжерной плите 3. В выдвинутом положении каретка 4 планкой 18 упирается в упор 20 на кронштейне 6. В кронштейне 9 смонтирован винтовой регулируемый упор

21, который служит упором в исходном положении рукояток 7 двуплечего рычага.

На втором плече рычага смонтирован винтовой регулируемый упор 22, который служит упором двуплечего рычага при воздействии на рукоятки 7 по ходу движения каретки 4 вперед, в рабочую зону до упора

19, Одновременно регулируемый винтовой упор 22 ограничивает ход толкателя 11, чтобы не превысить ход срабатывания конечного выключателя и не повредить его.

Сзади пресса на плунжерной плите 3 смонтирован блокировочный конечный выключатель 23, который может срабатывать под воздействием нижней плоскости каретки 4, когда она находится в верхнем сомкнутом состоянии с траверсой несущей рамы 1.

Каретка 4 оборудована подпружиненными роликами 24 и нагревательным элементом

25, подвод электропитания к которой осуществлен в коробке 26, Пресс оборудован устройством 27 для установки технологического зазора, содержащим конечный выключатель 28, гидро привод пресса состоит из гидронасоса 29, электродвигателя 30, разделительной гидропанели 31, гидрораспределителя 32, управляемого электромагнитами 33 и 34.

Электрогидравлический пресс работает следующим образом, 30

По шкале устройства 27 для установки технологического зазора устанавливают технологический зазор, который необходимо получить между кареткой 4 и верхней траверсой несущей рамы 1 пресса. Включают нагрев каретки и электродвигатель 30 гидронасоса 29. Заготовки, подлежащие тиснению, укладывают на обогреваемую поверхность каретки 4. Рукоятками 7 задвигают каретку 4 в рабочую зону. В конце хода упорная планка 18 упирается в упор 19. При дальнейшем нажатии на рукоятки 7 двуплечих рычагов последние поворачиваются на осях 8, а второе плечо рычагов воздействует на подпружиненные пружиной 10 толкатели

11, при этом толкатели (сжав пружины 10) перемещаются вперед и нажимают на конечные выключатели 13. При этом упоры 22 упираются в плиту карет и 4. Рукоятки 7 двуплечих рычагов перестают поворачиваться на вертикальных осях 8.

Конечные выключатели 13 срабатыва-. ют, соединив последовательно электрическую цепь управления, и подают команду на включение магнита 33 гидрораспределителя 32. В результате этого гидрораспределитель обеспечиват подачу масла под плунжер гидроцилиндра 2 и каретка 4 поднимается, Во время подьема лыжи 12 постоянно воздействуют на конечные выключатели 13.

Если во время подьема будет освобождена от воздействия руки одна из рукояток 7, то пружина 10 отведет лыжу 12 от конечного выключателя 13, электрическая цепь управления магнитом 33 разорвется и каретка 4 остановится. Если же обе рукоятки 7 будут нажаты до упора, подьем каретки 4 будет происходить до смыкания с траверсой несущей рамы 1. Достигнув верхней траверсы, каретка садится на плунжерную плиту 3, так как подпружиненные ролики 24 утапливаются вовнутрь каретки 4. В этот момент каретка нижней плоскостью воздействует на блокировочный конечный выключатель 23, который блокирует два конечных выключателя 13 и руки можно снять с рукояток, которые под действием пружин 10 возвращаются в исходное положение до упора 21. Каретка 4 остается прижатой к верхней траверсе пресса, выполняя технологическую операцию по тиснению деталей.

После истечения времени выдержки выключается электромагнит 33 и и включается электромагнит 34 гидрораспределителя 32, Масло из-под плунжера гидроцилиндра 2 идет на слив и каретка опускается, освободив от воздействия конечный выключатель

23.

1583076

Опускание каретки происходит до конечного выключателя 28 устройства 27 для установки технологического зазора. 3а рукоятки 7 каретка выкатывается в зону для выгрузки деталей, где упорные планки 18 5 достигнут упора 20, Операция перфорации деталей выполняется аналогично, однако без нагрева и при меньшем времени выдержки.

Формула изобретения 10

1. Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации. содержащий каретку для укладывания детали с качающимися рукоятками, блокировочные конечные выключатели рабочего положения каретки, 15 упор конечного положения каретки, конечный выключатель верхнего положения каретки и гидропривод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, блокиро- 20 вочные конечные выключатели рабочего положения каретки установлены на станине пресса, а каретка снабжена подпружиненными толкателями, взаимодействующими в рабочем положении каретки одним концом с рукоятками, а другим концом посредством вертикальных лыж с блокировочными конечными выключателями рабочего положения каретки. при этом блокировочный конечный выключатель верхнего положения каретки установлен на плунжерной плите.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что лыжи подпружиненных толкателей имеют длину, превышающую максимальный ход каретки вверх.

3. Пресс по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи йс я тем, что подпружиненные толкатели с лыжами установлены на боковых поверхностях каретки.

4, Пресс по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что двуплечие рычаги рукояток каретки снабжены регулируемыми упорами для обеспечения заданного угла поворота рукояток.

158307 б

4-А

1583076

8 Г

Wuz o

Составитель P.Óæâèé

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Е.Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2213 Тираж367 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации Электрогидравлический пресс для тиснения и перфорации 

 

Наверх