Топка кипящего слоя

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании грубодробленного топлива в установках кипящего слоя. Цель изобретения - повышение надежности работы путем улучшения сжигания грубодробленного топлива за счет равномерного слоя. Топка кипящего слоя 1 содержит камеру 2 сгорания с питателем 4 топлива, газораспределительной решеткой 5 и погруженной в слой 1 сепарационной решеткой 6, выполненной из поярусно установленных труб, причем шаг и зазор между последними по направлению от поверхности кипящего слоя к решетке 5 в каждом последующем ярусе меньше, чем шаг и зазор в предыдущем ярусе, а диаметр труб в каждом последующем ярусе уменьшается по направлению от поверхности кипящего слоя 1 к решетке 5. Воздух, необходимый для ожижения слоя 1 и горения топлива, подают через решетку 5. Грубодробленный уголь через питатель 4 поступает на поверхность кипящего слоя 1. Крупные неожиженные частицы топлива под действием силы тяжести двигаются вниз. При этом частицы угля, у которых размеры больше, чем зазор между трубами первого яруса решетки 6, оседают на первом ярусе. Остальные крупные частицы проходят через зазоры между трубами первого яруса и двигаются вниз. Аналогичный процесс происходит и на последующих ярусах распределительной решетки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воз ду х стиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР (61) 1368569 (21) 4486034/24-06 (22) 23.09.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (71) Одесский политехнический институт (72) А. И. Легенченко, В. Б. Рахманов, С. М. Бадлер, В. А. Щепоткин и H. И. Прищепа (53) 662.921 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1368569, кл. F 23 С 11/02, 1982. (54) ТОПКА КИПЯШЕГО СЛОЯ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании грубодробленого топлива в установках кипящего слоя. Цель изобретения — повышение надежности работы путем улучшения сжигания грубодробленого топлива за счет равномерного слоя. Топка кипящего слоя 1 содержит камеру 2 сгорания с питателем 4 топлива, газораспределительной решеткой 5 и погруженной в слой 1 сепарационной решет„„SU„„1588988 А 2 (5I)5 F 23 С 11/02

2 кой 6, выполненной из поярусно установленных труб, причем шаг и зазор между последними по направлению от поверхности кипящего слоя к решетке 5 в каждом последующем ярусе меньше, чем шаг и зазор в предыдущем ярусе, а диаметр труб в каждом последующем ярусе уменьшается по направлению от поверхности кипящего слоя 1 к решетке 5. Воздух, необходимый для ожижения слоя 1 и горения топлива, подают через решетку 5. Грубодробленый уголь через питатель 4 поступает на поверхность кипящего слоя 1. Крупные неожиженные частицы топлива под действием силы тяжести двигаются вниз. При этом частицы угля, у которых размеры больше, чем зазор между трубами первого яруса решетки 6, оседают на первом ярусе. Остальные крупные частицы проходят через зазоры между трубами первого яруса и двигаются вниз. Аналогичный процесс происходит и на последующих ярусах распределительной решетки. з.п.ф-лы, 4 ил.

1588988

Изобретение относится к энергетике, мо жет быть использовано при сжигании грубо; дробленого топлива в установках кипящего слоя и является дополнительным к авт. св.

¹ 1358569

Цель изобретения — повышение надежности работы путем улучшения сжигания грубодробленого топлива за счет равномерного его распределения по объему кипящего слоя.

На фиг. 1 изображена топка кипящего слоя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— разрез  — В на фиг, 1.

Топка кипящего слоя 1 содержит камеру 2 сгорания с установленным на фронтальной. стенке 3 питателем 4 топлива, распределительной решеткой 5 и погруженной в слой 1 сепарационной решеткой 6, трубы которой установлены по высоте топки ярусами, причем шаг и зазор между трубами по направлению от поверхности кипящего слоя 1 к распределительной решетке 5 в каждом последующем ярусе меньше, чем шаг и зазор в предыдущем ярусе, а диаметр труб в каждом последующем ярусе уменьшается по направлению от поверхности кипящего слоя 1 к распределительной решетке 5.

Трубы сепарационной решетки 6 накло нены от фронтальной стенки 3 к патрубку 7 слива золы и сообщены с об.ьемом водяной рубашки 8. Общая тепловоспринимающая поверхность труб в каждом ярусе одинакова.

Патрубки 7 слива золы расположены на уровне каждого яруса сепарационной решетки. Топка содержит короб 9 подвода воздуха к распределительной решетке 5.

Топка кипящего слоя работает следующим образом.

Воздух, необходимый для ожижения слоя

1 и горения топлива, подают в топку через воздушный короб 9 и распределительную решетку 5. Грубодробленый уголь через питатель 4 поступает на поверхность кипящего слоя 1. Крупные неожижаемые частицы топлива, для которых первая критическая скорость больше скорости газов в топке, под действием силы тяжести двигаются вниз. При этом частицы угля, у которых размеры больше, чем зазор между трубами первого яруса сепарационной регцетки 6, оседают на первом ярусе. Остальные крупные частицы проходят через зазоры между трубами первого яруса и двигаются вниз. На трубах второго яруса оседают частицы угля, у которых размеры больше, чем зазор между трубами. Остальные частицы проходят через зазоры и поступают к третьему ярусу. Разделение частиц на трубах третьего и последующих ярусов происходит аналогично. Таким образом, вследствие конструктивных особенностей сепарационной решетки 6 происходит относительно равномерное распределение крупных частиц угля по объему кипящего слоя 1 (равномерное распределение труб отдельных ярусов решетки также способствует этому).

"0 Вследствие этого достигается относительно равномерное тепловыделение по объему кипящего слоя l, а на отдельных ярусах сепарационной решетки находятся небольшие массы угля. Сгоревшие крупные частицы уг15 ля удаляются с поверхности труб отдельных ярусов черезсливные патрубки 7.

Конструкция многоярусной сепарационной решетки (равномерное распределение труб по высоте слоя, одинаковая тепловоспринимающая поверхность отдельных яру20 сов) позволяет организовать равномерный по объему кипящего слоя теплоотвод. Уменьшение диаметра труб по направлению от поверхности слоя к газораспределительной решетке 5 позволяет сохранять одинаковую 5 тепловоспринимающую поверхность отдельных ярусов при уменьшении шага установки труб и зазоров между трубами в этом направлении.

Предложенная конструкция топки позволяет равномерно распределить топливо в

30 объеме кипящего слоя 1 (при этом на отдельных ярусах находятся небольшие массы угля), а также сбалансировать тепловыделение и теплопоглощение в объеме слоя 1.

Формула изобретения

1. Топка кипящего слоя по авт. св. № 1368569, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем улучшения сжигания грубодробленого топлива

40 за счет равномерного его распределения по объему кипящего слоя, трубы сепарационной решетки установлены по высоте топки ярусами, причем шаг и зазор между трубами в каждом последующем ярусе уменьшается по направлению от поверхности кипящего слоя к

4 газораспределительной решетке.

2. Топка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, диаметр труб в каждом последующем ярусе уменьшается по направлению от поверхнос50 ти кипящего слоя к газораспределительной решетке.

1588988

А-А б-b

Ф02. 2

Фиг. 3

Фиг.4

Составитель Б. Травин

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2527 Тираж 454 Г1одпнсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Топка кипящего слоя Топка кипящего слоя Топка кипящего слоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить эффективность газификации

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сжигании высокозольных углей в кипящем слое

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельной технике

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить экономичность

Котел // 1490382
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить надежность устройства

Топка // 1483166
Изобретение относится к теплоэнергетике и м

Топка // 1460536

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может использоваться в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания низкореакционных твердых топлив

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в промышленных и энергетических котлах, сжигающих твердое топливо и горючие отходы

Топка // 2377466
Изобретение относится к тепловой энергетике и может быть использовано в энергетических котлах, работающих на полидисперсных твердых топливах

Изобретение относится к области энергетики, в частности к сжиганию углеродсодержащего топлива

Изобретение относится к топкам для сжигания недробленного твердого топлива

Изобретение относится к котельной технике
Наверх