Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для горной промышленности при изготовлении деталей металлических крепей подготовительных выработок угольных и других шахт. Цель изобретения - повышение производительности и экономичности. Линия осуществляет непрерывную сварку профильных балок, их гибку и последующую отрезку. Она снабжена системой управления, обеспечивающей измерение длины заготовки и отрезку заданной длины. Механизм резки выполнен в виде плазменного резака. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 D 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4458363/24-27 (22) 11.07.88 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (71) Подмосковный научно-исследовательскийй и проектно-конструкторский угольный институт и Государственный проектно-конструкторский и технологический институт подъемно-транспортного машиностроения (72) Б. А. Азимов, В. А. Потапенко, Б. В. Цыплаков, И. С. Орехов, В. Г. Ковалев, Ф. С. Чендев, Б. Г. Никишичев, С. И. Лавров, В. Г. Долгих, И. Я. Пагис, В. В. Засецкий, С. М. Волков и В. В. Пономарев (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 994088, кл. В 21 D 21/00, 1980.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для горной промышленности при изготовлении деталей металлической крепи шахт.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение затрат на линию.

На фиг. 1 изображена автоматическая линия для изготовления арок металлической крепи, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема автоматической линии для изготовления арок металлической крепи; на фиг. 4 — сечение

А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Б — Б на фнг. 3; на фиг. 6 — устройство для пространственной отрезки деталей, вид спереди; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — сечение  — В на фиг. 7.

Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи содержит стеллаж 1 с поштучной выдачей балок специального взаимозаменяемого профиля (СВП) на приводной рольганг 2, который присоединен к машине 3 для правки про„„SU„„1593732 д 1 (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ШАХТНОЙ КРЕПИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для горной промышленности при изготовлении деталей металлических крепей подготовительных выработок угольных и других шахт. Цель изобретения — повышение производительности и экономичности. Линия осуществляет непрерывную сварку профильных балок, их гибку и последующую отрезку. Она снабжена системой управления, обеспечивающей измерение длины заготовки и отрезку заданной длины. Механизм резки выполнен в виде плазменного резака. 1 з.п.ф-лы, 8 ил. филя балки, выполненной в виде двух пар роликов 4 для правки боковых стенок профиля и пары роликов 5 для правки потолочной стенки с приводами 6 от гидрооборудования. Перед этими парами, образующими профиль балки, установлена пара приводных роликов 7 для подачи изделия в процессе правки и сварки.

За роликами 7 установлен бесконтактный датчик 8 взаимодействия профилеправильной машины 3 с рольгангом 2. За профилеправильной машиной 3 установлена машина контактной стыковой сварки 9. В ней помещено устройство для фиксации свариваемых концов балок, которое содержит бесконтактные датчики 10 прохождения концов балок и гидрозажимы 11 в подвижной 12 и неподвижной 13 губках сварочной машины 9.

За сварочной машиной установлено гратосъемное устройство 14 в виде установки кислородной резки вдоль профиля балки.

После гратосъемного устройства установлено электромеханическое устройство 15 для изме1593732 рения длины изделия, которое имеет прижатый к балке ролик 16, соединенный со счетным механизмом 17, имеющим электронное устройство памяти, взаимодействующее со средствами 18 автоматики и управления.

Средства 18 автоматики включают в себя пульт управления, в котором расположен блок сопряжения с датчиком оборудования линии, блок логики, обрабатывающий информацию от датчиков, блок бесконтакт,ных ключей управления электромагнитными .гидро- и пневмораспределителями, пускателями реле времени и другим электрооборудованием (не показаны) . На раме гибочной роликоправильной машины 19 с вертикальной плоскостью гиба-прокатк изделия установлено устройство 20 для пространств ен ной отрезки детали, которое содержит плазменный резак 21, соединенный с приво. дом 22, имеющим каток 23, корпус 24 и, входящие в паз, соответствующий профилю балки, копир 25 с катком, выполненным в виде звездочки цепной передачи, с цепью, уложенной в паз корпуса фальшкопира.

Копир 25 подвешен на раме гибочной машины 19 посредством подпружиненных подвесок 26 и имеет три базовых ролика 27, соответствующих профилю балки. Подпру. жиненные подвески 26 имеют направляющие 28, в которых расположены ползуны

29, присоединенные к копиру 25.

На раме гибочной машины в поворотном кронштейне 30 установлены входящий в полость балки-изделия профильный ролик 31 с горизонтальной осью вращения, параллельной плоскости корпуса копира 25, и зажимной механизм 32. 3а гибочной машиной 19 расположено устройство ЗЗ для приемки готовых изделий, имеющее улавливатель 34 в виде воронкообразной щели, и поворотный от гидроцилиндра ароукладчик 35, который примыкает к гравитационному склизу 36 накопителя готовых изделий 37.

Линия работает следующим образом.

Длинномерные балки 38 специального взаимозаменяемого профиля для металлических крепей со стеллажа 1 поштучно в ориентированном виде от внбропривода поступают на приводной рольганг 2 и подаются в приводные ролики 5 профилеправильной машины 3, в которой посредством домкратов 6 гидрооборудования роликами 4 правятся боковые стенки, а роликами 5.— потолочная стенка балки 38. Из профилеправильной машины 3 балка 38 проходит в гибочную роликопрокатную машину 19, при этом ролик 16 устройства 15 для измерения длины детали прокатывается по балке и отмеряет счетным механизмом 17 заданную длину. При достижении деталью заданной длины гибочная машина 19 останавливается.

Балка-изделие 37 ориентируется профильным роликом 31, находящимся в поворотном кронштейне 30, и фиксируется посредством зажимного механизма 32. После фиксации балки-изделия 37 вступает в работу устройство 20 пространственной отрезки детали.

При этом изгибаемая балка-изделие 37 входит в копир 25, а три его базовых ролика 27

5 устанавливаются на поверхности изделия и передают свое поступательное движение плоскому корпусу 24 с закрепленным в нем плазменным резаком 21.

После отрезки арки с помощью домкра10

0 та 6 гидрооборудования кронштейн 30 опускается и арка входит в улавливатель 34 устройства 33 для приемки изделий. Затем арка раскрепляется зажимным механизмом 32 и по роликам скатывается в ароукладчик 35, который поворачивается от гидроцилиндра

15 в вертикальной плоскости и готовое изделие по гравитационному склизу 36 сползает в накопитель, где пакетируется и затем убирается краном.

Взаимодействие оборудования линии и

20 средств автоматики осуществляется следующим образом.

Включаются приводной рольганг 2 н гибочная машина 19. Когда балка попадает в приводные ролики 7 профилеправильной машины 3, рольганг 2 отключается посред25 ством датчика 8, а включаются приводные ролики 7 и профилирующие балку ролики 4 н 5 профилеправильной машичы 3. Затем балка 38 последовательно свободно проходит через губки сварочной машины 9., гратосьемное устройство и изгибается в роликоЗ0 вой гибочной машине 19. При этом балкаизделие 37 соприкасается с прижимным роликом 16 устройства для измерения длины, счетный механизм 17 которого отмеряет длину заготовки. По его команде включается механизм 32 зажима, фиксируется изделие, 35 включаются гибочная 19 и правильная 3 машины, возбуждается дуга плазменного резака 21 и включается привод его перемещения. После отрезки детали включается домкрат гидрооборудования 6, который по40 ворачивает кронштейн 30. После поворота кронштейна 30 включается зажимной механизм 32, арка освобождается и скатывается из кронштейна 20 в ароукладчик 35. Кронштейн 30 возвращается в исходное положение, после чего включаются приводные ро45 лики 7 профилеправильной машины 3 н гибочная машина 19.

Цикл повторяется до тех пор, пока консц балки-изделия 37 не выйдет из-под правого датчика 10 устройства фиксации свариваемых концов и не займет исходного положения для сварки посредством команды левого датчика 10, после чего последует фиксация конца балки гидрозажимом 11 в неподвижной губке 13 сварочной машины 9.

Затем отключается гибочная машина 19

" и включается приводной рольганг 2. Следующая балка 4 входит в профилеправнльную машину 3 и от взаимодействия датчика 8 с концом балки погледует сигнал на вклю1593732

Формула изобретения

57 20 чение приводных роликов 7 и роликов 4 и 5 профилеправильной машины и отключение приводного рольганга 2.

После правки конец балки 4 проходит правый датчик 10 и от него следует сигнал на включение профилеправильной машины 3 с отводом роликов 4 и 5 от балки. Балка занимает исходное положение для сварки и фиксируется гидрозажимом ll в подвижной губке 12 сварочной машины 9. ВключаеТся сварочная машина 10 и производится сварка концов балок 37 и 38.

После сварки отключаются сварочная машина 9 и гидрозажимы 11 в подвижной и неподвижной губках 13, при этом одновременно включаются профилеправильная машина 3, гнбочная машина 19, счетный механизм 17 устройства контроля длины и с выдержкой времени гратосъемное устройство 14. Последнее кислородными резаками срезает грат на наружной поверхности балки специального взаимозаменяемого профиля и заканчивает работу, так как по истечении определенного времени прекращается подача кислорода. Устройство 15 для измерения длины заготовки после отсчета заданной длины дает соответствующую команду по управлению оборудованием и цикл работы и о в тор яетс я.

1. Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи, содержащая расположенные в технологической последовательности стеллаж с механизмом поштучной выдачи профильных балок, транспортные средства, машину контактной сварки с гратосьемным устройством, роликовую гибочную машину, механизм отрезки, устройство для приемки отрезанных изделий с накопителем и систему управления, отличсиощаяся тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, механизм отрезки выполнен в виде копира, уста15 новленного на роликовой гибочной машине и подпружиненного относител ьно нее, пл азменного резака, установленного в пазу копира с возможностью перемещения, и базовых роликов, закрепленных на копире с возможностью взаимодействия с наружной по2О верхностью профильной балки.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что роликовая гибочная машина снабжена кронштейном, установленным с возможностью поворота в плоскости гибки профиля, за25 жимным механизмом, закрепленным на кронштейне, и профильным роликом, ось вращения которого расположена на кронштейне параллельно плоскости копира.

1593732

30 31 ,Х2 1У 16 57

Фиг. Ф

Риг. б

1593732

Ç7

Фиг. 8

Составитель Ю. Филимонов

Корректор Л. Патай

Редактор А. Козориз ехред . р

Подписное

Заказ 2790 Ти аж 607

«Г НТСССР итета по изобретениям и открытиям при ГК

ВНИИПИ Государственного комитета по изо бинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Производственно-издательскии ком

Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи Автоматическая линия для изготовления деталей металлической шахтной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в автоматических устройствах (АУ) для изготовления деталей, преимущественно для рамы велосипеда, из трубных заготовок (ТЗ)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и в частности к устройствам для удаления деталей из штампов холодной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при комбинированной формовке кромок цилиндрических обечаек

Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет улучшить энергетические и технологические показатели магнитопроводов электрических машин

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом
Изобретение относится к области комбинированной обработки металлов и может быть использовано при изготовлении металлических колпачков из рулонов фольги для укупорки изделий медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ротационном выдавливании
Изобретение относится к литейному производству и может быть применено для получения алюминиево-свинцовых подшипников скольжения

Изобретение относится к соединительным устройствам, использующимся для соединения концов транспортерной или аналогичного вида ленты, т.е
Наверх