Сигнализатор положения

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к контактным устройствам сигнализации положений и может быть использовано в системах автоматики различного назначения. Целью изобретения является повышение надежности срабатывания сигнализатора положения. Сигнализатор положения содержит корпус, микропереключатель с приводным элементом и пружинный толкатель. В одной из стенок корпуса установлен вкладыш из упругого материала, а приводной элемент микропереключателя расположен в зоне наибольшей деформации вкладыша. Пружинный толкатель выполнен в виде набора плоских пружин, нижняя из которых закреплена на торце корпуса. Благодаря тому, что упругий вкладыш выполняет функцию стенки корпуса и является одновременно элементом передачи движения от рабочего органа контролируемого объекта внутрь корпуса, улучшается герметичность конструкции и повышается надежность. 1 ил.

СОКИ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК.,Я0„„15 4 2

А1

yg)g H 01 Н 21/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTQPCHO5tlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4488243/24-07

- (22) 29.07.88 (46) 23.09.90. Бюл. У 35 (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения Министерства геологии СССР

;(72) А.А.Иванов и Г.Ф.Котомин (53) 621.318.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1348922, кл. Н 01 Н 19/00, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Р 868850, кл. Н -01 Н 13/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Н : 1259350, кл. Н Ot Н 13/18, 1986. (54) СИГНАЛИЗАТОР ПОЛОЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным уст ройствам сигнализации положений, и . может быть использовано в системах автоматики различного назначения, Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным устройствам сигнализации положений, и может быть использовано в системах автоматики различного назначения.

Цель изобретения — повышение надежности срабатывания сигнализа= тора положения.

На чертеже показан сигналиэатор положения, общий вид.

Сигнализатор положения содержит корпус 1, одна из стенок которого выполнена с окном,в которое установ2

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания сигнали затора положения. Сигнализатор положения содержит корпус, микропереключатель с приводным элементом и пружинный толкатель. В одной из стенок корпуса установлен вкладыш из упругого материала, а приводной элемент микропереключателя расположен в зоне наибольшей деформации вкладыша. Пру.жинный толкатель выполнен в виде набора плоских пружин, нижняя из. которых закреплена на торце корпуса.

Благодаря тому, что упругий . вкладыш выполняет функцию стенки корпуса и является одновременно элементом передачи движения от рабочего органа контролируемого объекта внутрь корпуса, улучшается герметичность конструкции и повышается надежность.

1 з и. ф лы, 1 ил. лен вкладыш 2 из упругого материала, не выступающий за грани стенки, микропереключатель 3 с приводным элементом 4, сальник 5 для ввода кабеля 6 и пружинный толкатель 7, набранный из плоских пружин 8. На. вкладыше 2 имеется упор 9 для восприятия воздействия пружинного толкателя 7, нижняя пружина которого имеет прорезь для прохода упора 9.

Устройство работает следующим образом.

1594621 обеспечив срабатывание микропереключателя 3, а затем при дальнейшем

I движении рабочего органа сжимаютея

5 равномерно (при равной между собой и большей, чем у нижней пружины жесткостью) остальные плоские пружины толкателя 7. Таким образом, начальное небольшое воздействие рабочего органа вызывает срабатывание сигнализатора и получение требуемого сигнала.

Предлагаемый сигнализатор обладает повышенной надежностью по сравнению с известным, так как улучшена герметизация корпуса за счет отсутствия подвижных элементов, подвергающихся износу при работе. Кроме того, упрощение кинематической схемы и конструкции позволяет уменьшить габариты, массу и материалоемкость сигнализаторов. Повышение надежности сигнализаторов как комплектующих изделий повышает надежность систем

25 . автоматики в целом.

1. Сигнализатор положения, содержащий корпус, микропереключатель с приводным элементом и пружинный толкатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен вкладышем из упругого ма35 териала, одна из стенок корпуса вы полнена с окном, указанный вкладыш выполнен с упором и установлен в окне корпуса на одном уровне со стенкой, при этом приводной элемент микропереключателя расположен и зоне наибольшей деформации вкладыша на расстоянии от вкладыша, меньшем его упругой деформации, пружинный толкатель выполнен в виде набора плоских пружин, нижняя из которых закреплена на торце корпуса и имеет прорезь, в которой расположен упор вкладыша.

2. Сигнализатор положения по п.1, о т л и-ч а ю шийся тем, что, зО с целью повышения чувствительности, нижняя плоская пружина толкателя выполнена с меньшей жесткостью, чем остальные плоские пружины. о исходном (начальном) положении сигналиэатора пружинный толкатель 7 находится в свободном остоянии и не оказывает механического воздействия на упор 9 «7пругого вкладыша 2. Приводно: элемент 4 микропереключателя

3 находится в непосредственной близости ат упругого вкладыша 2, а электрические контакты микропереключателя ,3 йаходятся в исходном состоянии,вы давая постоянный сигнал.

При воздействии рабочего органа контролируемого механизма (не показано),на пружинный толкатель 7 последний сжимается и действуе;" на упор 9 вкладыша 2. Последний деформируется и утапливает приводной элемент 4 микропереключателя 3 на величину, обеспечивающую переключение электрических контактов, с сигнализатора поступает требуемый вы"

;ходной электрический сигнал.

При дальнейшем движении рабочего органа пружинный толкатель 7 продолжает сжиматься, но дальнейшей деформации упругого вкладыша 2 не происходит, так как нижняя плоская пружина толкателя 7 упирается о края корпуса 1. Такчм образом, обеспечивается ограниченное и стабильное воз" действие толкателя 7 на упругий вкладыш 2 независимо от величины дальнейшего хода рабочего органа.

При снятии принудительного воздействия рабочего органа в обратном направлении прукжнный толкатель 7 разжимается, его плоские пружины перестают воздействовать на упор 9 упругого вкладыша 2, деформация его . исчезает, приводной элемент 4 микропереключателя 3 освобождается, а его электрические контакты возвращаются в исходное состояние выдавая исходный сигнал.

Точность и чувствительность предлагаемого сигнализатора можно существенно повысить, если нижнюю плоскую пруллну пружинного толкателя, 7 выполнить с меньшей жесткостью, чем остальные. В этом случае при воздействии рабочего органа контролируемого механизма нр гружинный толкатель первой сжимается нижняя плоская пружина, Формула изобретения

1594621

Составитель С.ГордонРедактор О.Головач Техред М.Ходанич Корректор М. Кучерявая

Заказ 2834 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сигнализатор положения Сигнализатор положения Сигнализатор положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления освещением при помощи двери

Изобретение относится к электротехнике , в частности к автоматическим дверным выключателя.м электроосвещения в иомещения.х

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве предохранительного, сигнализирующего -- и командного устройства
Наверх