Кассета для мойки инъекционных игл

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских, ветеринарных и других лечебных учреждениях для мойки инъекционных игл. Цель изобретения - повышение качества мойки и производительности. Устройство содержит корпус 1, полусферический иглодержатель 2 с отверстиями 3 для игл и расширениями 4 в их верхней части для канюль. В расширениях 4 размещены решетчатые опоры 9 для канюль. Перегородка 5 для образования струй выполнена полусферической и установлена над иглодержателем 2. На корпус 1 одевается крышка 7 с патрубком 8 подвода моющей жидкости. Через патрубок 8 моющая жидкость под давлением поступает в устройство, перегородкой 5 разбивается на струи, направленные на внутреннюю и внешнюю поверхность игл, и интенсивно омывает их. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 А 61 L 2/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕтейьСтВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМ14ТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4601717/30-13 (22) 02.11.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Куйбышевский медицинский институт им. Д. И. Ульянова (72) Н. И. 3 юзьги н, Е. П. Кри во щеко в, С. Г. Григорьев и О. Б. Борский (53) 683.561 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1169663, кл. А 61 1 2/18, 1984. (54) КАССЕТА ДЛЯ МОЙКИ ИНЪЕКЦИOHHblX ИГЛ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских, ветеринарных и других лечебных учреждениях для мойки инъекционных игл. Цель

„„Я0„„1599030 А 1 изобретения — повышение качества мойки и производительности. Устройство содержит корпус 1, полусферический иглодержатель 2 с отверстиями 3 для игл и расширениями 4 в их верхней части для канюль. В расширениях 4 размещены решетчатые опоры 9 для канюль. Перегородка 5 для образования струй выполнена полусферической и установлена над иглодержателем 2. На корпус 1 надевается крышка 7 с патрубком 8 подвода моющей жидкости. Через патрубок 8 моющая жидкость под давлением поступает в устройство, перегородкой 5 разбивается на струи, направленные на внутреннюю и внешнюю поверхность игл, и интенсивно омывает их. 2 з. п. ф лы, 2 ил.

1599030

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицинских, ветеринарных и других лечебных учрежден и ях дл я мойки и нъекцио нных игл.

Целью изобретения является повышение качества мойки и повышение производительности.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, размещенный в нем иглодержатель 2, отверстия 3 которого имеют воронкообразные расширения 4 для канюль в верхней части, установленную над иглодержателем 2 перфорированную перегородку 5 с отверстиями 6, соосными отверстиям 3 иглодержателя 2.

Отверстия 6 служат для образования моющих струй, направленных на внутренюю поверхность игл. Устройство содержит также крышку 7 с патрубком 8 для ввода моющей жидкости.

В воронкообразных расширениях 4 размешены решетчатые опоры 9 для игл.

Перфорировання перегородка 5 и иглодержатель 2 выполнены полусферическими.

Крышка 7 может иметь внутреннюю поверхность куполообразной формы для обеспечения равновеликого напора жидкости над каждым отверстием 3 иглодержателя 2.

Дополнительные отверстия 6 в перфорированной перегородке 5 могут быть выполнены с расширением в сторону иглодержателя 2.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Иглы устанавливают в отверстиях 3 иглодержателя 2, при этом канюли опираются на решетчатую опору 9 без касания стенок перфорированной перегородки 5.

Затем иглодержатель 2 накрывают перфорированной перегородкой 5 и крышкой 7.

Через патрубок 8 подается под давлением моющая жидкость, которая через отверстия 3 и 6 в перфорированной перегородке 5 в виде струй поступает к обрабатываемым инъекционным иглам и.омывает одновременно как внешнюю, так и внутреннюю поверхность игл.

Выполнение иглодержателя 2 полусферическим позволяет повысить количество одновременно обрабатываемых игл, а выполнение перфорированной перегородки 5 полусферической и крышки 7 в форме купола позволит обеспечить равномерное поступление струй моющей жидкости на все закрепленные в иглодержателе иглы.

Размещение в воронкообразных расширениях 4 решетчатых опор 9 позволит исключить касание канюль перфорированной перегородки 5 и обеспечить беспрепятственную подачу моющей жидкости на внешнюю поверхность игл.

Выполнение дополнительных отверстий 6 с расширениями в сторону иглодержателя позволит обеспечить направленную подачу моющей жидкости на внешнюю поверх15 нОсть KBHloJlb.

Таким образом, предложенная кассета для мойки инъекционных игл позволит повысить производительность и улучшить качество мойки.

Формула изобретения

1. Кассета для мойки инъекционных игл, содержащая корпус,.размещенный в нем иглодержатель, отверстия которого имеют воронкообразные расширения для канюль в верхней части, установленную над ним перегородку с отверстиями, соосными с отверстиями иглодержателя, для образования моющих струй и крышку с патрубком для ввода моющей жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества мойки и повышения производительности, она снабжена размещенными в воронкообразных расширениях отверстий иглодержателя решетчатыми опорами для игл, в перфорированной перегородке образованы дополнительные отверстия для образования струй, направленных на внешнюю сторону игл, при этом перфорированная перегородка и иглодержатель выполнены полусферическими.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что крышка имеет внутреннюю поверх40 ность куполообразной формы для обеспечения равновеликого напора жидкости над каждым отверстием иглодержателя.

3. Кассета по и. 1, отличающаяся тем, что дополнительные отверстия в перфорированной перегородке выполнены с расширением в сторону иглодержателя.

1599030

Редактор М. цитк канитель Э. Шелыганов

Заказ 31ОЗ " ТехРед A. Кравчу» ганова одственн - o KBa Ж 35 ра ткрьTH рН Г НТ но-издательский комб аушская на5, д. 4/5

Р

" ком инат «патент», г. Ужго о, г. жгород, ул. Гагарина, lOl

Кассета для мойки инъекционных игл Кассета для мойки инъекционных игл Кассета для мойки инъекционных игл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой обработке жидких сред и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к ветеринарии, и может быть использовано для обработки здоровых и поврежденных покровных тканей животных

Изобретение относится к ветеринарии , а именно к химическим дезиЬ- фицирующим средствам
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для дезинфекции транспортных средств

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к средствам для дезинфекции транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое в качестве кожного антисептика для обработки операционного и инъекционного полей локтевых сгибов доноров

Изобретение относится к композициям и способу, позволяющим быстро и эффективно определить добавлен ли функциональный компонент, такой, как каталаза, к прозрачному раствору, такому, как раствор перекиси водорода, посредством смешивания с указанным функциональным компонентом эффективного количества витамина B-12 так, чтобы при добавлении полученной смеси в прозрачный раствор, этот раствор принимал розовую окраску
Изобретение относится к очистке и стерилизации медицинского инструмента, в частности эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Наверх