Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и обеспечивает упрощение конструкции и снижение трудоемкости извлечения. Сердечник снабжен закрепленными на каждой из продольных секций 1 и 2 навесными вибраторами 12 и установленной на центральной стойке 8 торцовой крышкой 10 с прорезями. Фиксаторы положения продольных секций 1 и 2 выполнены в виде размещенных в прорезях крышки 10 накидных болтов 11. Ползуны 6 выполнены подпружиненными относительно центральной стойки 8 и соединены шарнирно с нижними концами накидных болтов 11. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECIlYEi Jl VIH

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

, И ail

PL/2 /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4615588/23-33 (22) 06.12.88 (46) 15.10.90. Бюл. № 38 (71) Государственный институт по изысканиям и проектированию мостов «Ленгипротрансмост» (72) В. С. Клецко и В. В. Стрельцов (53) 621.643.25 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445583, кл. В 28 В 21/88, 1972.

„„Я0„„1599202 А 1 (51)5 В 28 В 21/88

2 (54) СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИИ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и обеспечивает упрощение конструкции и снижение трудоемкости извлечения. Сердечник снабжен закрепленными на каждой из продольных секций 1 и 2 навесными вибраторами 12 и установленной на центральной стоике 8 торцовой крышкой 10 с прорезями. Фиксаторы положения продольных секций 1 и 2 выполнены в виде размещенных в прорезях крышки 10 накидных болтов 11.

Ползуны б выполнены подпружиненными относительно центральной стойки 8 и соединены шарнирно с нижними концами накидных болтов 11. 4 ил.

1599202

Формула изобретения

3

Изобретение относится к производству трубчатых бетонных и железобетонных изделий.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение тредоемкости извлечения.

На фиг. 1 изображен сердечник в рабочем положении, продольный разрез по радиальному сечению; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг 1; на фиг. 3 — сердечник в сложенном состоянии, продольный разрез по радиальному сечению; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Сердечник содержит составную обечайку из подвижных продольных секций l, 2 и 3, 4, соединенных посредством гцарнирных тяг 5 с ползунами 6, имеющими возможность вертикальных перемещений по направляющим 7, смонтированными на центральной стойке 8 и подпружиненными относительно нее с помощью пружин 9. Центральная стойка 8 снабжена торцовой крышкой 10 с прорезями под фиксаторы положения продольных секций, выполненные в виде накидных болтов 11, которые шарнирно закреплены на ползунах 6. На подвижных продольных секциях 1 — 4 установлены навесные вибраторы 12, служащие для уплотнения бетонной смеси формуемого изделия.

Сердечник работает следующим образом.

Для отрыва продольных секций от заформованного изделия 13 разбалчивают накидные болты ll,установленные на ползунах 6, связанных с подвижными секциями 1 и 2, и снимают их с торцовой крышки 10. Затем включают навесные вибраторы 12, установленные на этих же секциях, и осуществляют их отрыв от заформованного изделия и перемещение по направлению к центральной стойке 8. При этом в момент отрыва секций вибрация разрушает силы сцепления между бетонной поверхностью отформованного изделия 13 и поверхностьк секций l и 2.

Затем неуравновешенные силы дебалансов вибраторов 12, действуя горизонтально в направлении стойки 8 через шарнирные тяги 5, раскладываются на вертикальную составляющую, которая, действуя на ползу-. ны 6, заставляет их перемещаться вниз по направляющим 7, Пружины 9 растяжения в момент отрыва находятся в растянутом положении и имеют наибольшую силу, которая способствует отрыву и перемещению секций

1 и 2, действуя на них через ползуны 6 и шарнирные тяги 5. При действии неуравновешенной силы горизонтально, но в прб тивоположном направлении ее вертикальная составляющая направлена вверх. В этом случае сила пружин 9 и собственный вес ползунов 6 препятствуют ° перемещению последующих вверх и перемещение секций в направлении отформованного изделия невозможно. Пружины 9 могут быть подобраны таким образом, что в любой момент вертикальная сила, действующая на ползуны 6, может быть равной сумме сил пружины, собственного веса ползуна и вертикальной составляющей неуравновешенной силы вибратора.

Отрыв секций 3 и 4 от заформованного изделия осуществляют аналогично отрыву секций 1 и 2. Разбалчивают накидные болты 11, установленные на ползунах 6, связанных с подвижными секциями 3 и 4, и снимают их с торцовой крышки 10. Затем включают навесные вибраторы 12, установленные на этих секциях.

Приведение сердечника в рабочее положение для формования следующего изделия осуществляют следующим образом. Накидные болты 11 заводят в прорези торцовой крышки 10, их натяжением перемещают секции в направлении формуемого изделия и фиксируют их в заданном положении, причем сначала перемещают секции 3 и 4, а затем секции 1 и 2.

Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащий составную из подвижных продольных секций обечайку, центральную стойку со смонтированными на ней ползунами, связанными посредством шарнирных тяг с подвижными продольными секциями, и фиксатор их положения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости извлечения, он снабжен закрепленными на каждой из продольных секций навесными вибраторами и установленной на центральной стойке торцовой крышкой с прорезями, фиксатор выполнен в виде размещенных в последних накидных болтов, а ползуны — подпружиненными относительно центральной стойки и соединенными шарнирно с нижними концами накидных бол тов.

1599202

5v2. 5

1599202

lpuz4

Составитель М. Барбашева

Редактор А. Огар Техред А. Кравчук Корректор H. Ревская

Заказ 3111 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона и обеспечивает повышение удобства эксплуатации

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве трубчатых изделий, таких как полимербетонные трубы

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет обеспечить А удобство эксплуатации и снизить трудоемкость сборки и разборки, В опалубке для изготовления трубчатых изделий из бетонной смеси основные 11 и дополнительные 12 рычаги выполнены регулируемыми по длине, а отверстия вкладыша 4 для размещения осей шарниров 6 соединительных рычагов 5 - в виде замкнутых пазов 9, длина которых превышает их ширину

Изобретение относится к изготовлению колец колодцев с вертикальным формованием кольцо в кольце с немедленной распалубкой
Наверх