Сердечник для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей

 

1. СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащий составную цилиндрическую обечайку из продольных сегментов , каждый из которых подвижно соединен при помощи упругих элементов с центральной вертикально-подвижной штангой, отличающийс я тем, что, с целью повьшения надежности и удобства эксплуатации, упругиеэлементы вьшолнены в виде изогнутых по радиусу и сблокированных попарно пластинчатых пружин, сое-, диняющих противолежащие сегменты цилиндрической обечайки, a централь:ная вертикально-подвижная штанга выполнена поворотной с упорами, на которых посредством упорных шайб оперты сблокированные попарно пластинчатые пружины, причем продольные оси симметрии пластинчатых пружин каждой пары взаимно перпендикулярны, f 2.j Сердечник по п. 1, о т л и чающийся тем, что центральная вертикально-подвижная штанга выполнена составной из коаксиальных (Л секций, на которые соответственно оперты развернутые относительно одна другой вьтуклостью наружу верхняя и нижняя пластинчатые пружины каждой пары.

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

НЛ

РЕСПУБЛИК.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 37 26908/29-33 (22) 18.04.84 (46) 30.12.85. Бюл. У 48 (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.А.Евтуховский и А.Г.Давиденко (53) 621.643.25(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 442070, кл. В 28 В 21/36, 1972. (54)(57) 1. СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ, содержащий составную цилиндрическую обечайку из продольных сегментов, каждый из которых подвижно соединен при помощи упругих элементов с центральной вертикально-подвижной штангой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, 09 (11)

611 В 28 В 21/88 В 28 В 21 36 упругие. элементы выполнены в виде изогнутых по радиусу и сблокированных попарно пластинчатых пружин, сое-, диняющих противолежащие сегменты цилиндрической обечайки, а централь-. ная вертикально-подвижная штанга выполнена поворотной с упорами, на которых посредством упорных шайб оперты сблокированные попарно пластинчатые пружины, причем продольные оси симметрии пластинчатых пружин каждой пары взаимно перпендикулярны.

2., Сердечник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что центральная вертикально-подвижная штанга выполнена составной из коаксиальных секций, на которые соответственно оперты развернутые относительно одна другой выпуклостью наружу верхняя и нижняя пластинчатые пружины каждой пары.

12011

10

25

35

Изобретение относится к устройствам для изготовления трубчатых иэделий из глины, пластиков или смесей, содержащих вяжущие вещества„ ипи бетонных смесей для изготовления напорных железобетонных труб.

Цель изобретения — повышение надежности и удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сердечник, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А .на фиг. 1, на фиг. 3 — сердечник с одной штангой, продольный разрез, Сердечник содержит составную цилиндрическую обечайку иэ попарно одинаковых (нли всех одинаковых) продольных сегментов 1 и 2, которые подкреплены кольцевыми и продольными ребрами жесткости.

Противолежащие продольные сегменты 1 и 2 цилиндрической обечайки соединены между собой пластинчатыми пружинами 3 и 4, которые изогнуты по радиусу и сблокированы попарно.

Через отверстия в пластинчатык пружинах пропущена центральная вертикально-подвижная штанга, состоящая иэ наружной 5 и внутренней 6 коаксиальных секций.. К наружной секции 5 прикреплены упорные шайбы 7, опирающиеся на пластинчатые пружины 3. Внутренняя секция 6 снабжена пальцами 8, которые пропущены через продольные прорези 9 в наружной секции 5. Пальцы 8 прикреплены к шайбам 7, которые оперты на пластинчатые пружины 3.

Секции 5 и 6 имеют на концах резьбовые части, на которых навинчены соответственно гайки 1О и 11.

Обе гайки оперты-на фланцы 12 и 13, установленные на кольцевых ребрах жесткости по торцам продольных сего:нтов.

Для предотвращ ния поьорота пла-. стинчатых пружин упорные шайбы 7 снабжены продольными пазами по ширине пластин. При больших диаметрах сердечника устанавливают пружины крестообразного вида.

Сердечник работает следующим образом.

Для приведения сердечника в рабочее положение вращают гайку 1!, При этом секция 6 совершает осевое перемещение и соединенные с ней пальцы 8 воздействуют на шайбы 7, а затем на пластинчатые пружины 4, которые деформируются и перемещают радиально продольные сегменты 1. После того, сегменты займут крайнее положение, вращением гайки 1О приводят в осевое перемещение секции 5 с закрепленными на ней шайбами 7.

Упорные шайбы 7, воздействуя на пластинчатые пружины 4, перемещают в радиальном направлении продольные сегменты 2, которые в крайнем положении замыкаются с сегментами 1 и образуют цилиндрическую обечайку.

Для складывания сердечника гайки

10 и !1 вращают в обратной очередности. Радиальное перемещение продольных сегментов обечайки внутрь производится силой упругой деформации материала, из которого изготовлены пружины.

В том случае, когда радиальное перемещение продольных сегментов внутрь (при трансформации сердечника) составляет 3-5 мм, контакт между скошенными кромками продольных сегментов не нарушается., а пластинчатые пружины устанавливаются выпуклостью в одну сторону.

1201155

Фиг,7

1201155

ВНИИПИ Заказ 7909/15

Тираж 551 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул..Проектная, 4

Сердечник для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей Сердечник для изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предварительно напряженных напорных железобетонных труб
Наверх