Патент ссср 160761

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0 II NOAH N E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 160761

Класс

21е, 36о1

21е, 36„

МПК

С Olr

G Оlг

Заявлено 18.11.1963 (№ 819567/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

НЗПБ ЕТЕНИН H GTKPblTNI1

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 5

УДК

Подписная группа № 79

H. Ф. Анашкин с, СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА, НАПРЯЖЕНИЯ

ИЛИ МОЩНОСТИ, ОСНОВАННЫЙ НА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ПРЕОБРАЗОВАНИИ

Предмет изобретения

Известны способы измерения электрического тока, напряжения или мощности, основанные на термоэлектрическом преобразсвании измеряемого тока в термо- э. д. с. и последующем измерении этой термо- э. д. с. обычными стрелочными приборами.

Предложенный способ позволяет измерять импульсы электрического тока низкой частоты. Для этого термоток, создаваемый при импульсном нагреве термопреобразователя, регистрируют с помощью баллистического гальванометра, период собственных колебаний которого больше суммарной длительности импульса измеряемого тока и постоянной времени термопреобразователя.

Измеряемый ток I в течение времени t выделит в нагревателе количество тепла:

Q = 0,241М„. Это тепло Q трансформируется в термопреобразователе в количество электричеетва, которое с учетом некоторого размерного коэффициента пропорциональности равно выделившемуся количеству тепла:

q = kQ. Учитывая то, что термоток будет протекать в цепи гальванометра с баллистическим режимом работы в течение некоторого времени, очевидно, что уравнение q = kQ действительно отражает физический процесс, протекающий в схеме при измерении электрических величин в данном импульсе.

Для баллистического гальванометра, включенного в цепь измерения, имеет место равенство: q = Са, где С и а — соответственно баллистическая постоянная и баллистический отброс гальванометра. Подставив вместо q, выраженную через Qве.личину, .и, .заменив Q на выражение с измеряемым током, получим формулу для случая измерения тока в импульсе длительностью t Для нахождения напряжения и мощности эта формула пересчитывается.

Способ измерения электрического тока, напряжения или мощности, основанный на термоэлектрическом преобразовании, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью измерения импульсов электрического тока низкой частоты, термоток, вырабатываемый термопреобразователем, регистрируют баллистическим гальванометром, период собственных колебаний которого больше суммарной длительности импульса измеряемого тока и постоянной времени термопреобразователя.

Патент ссср 160761 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении энергии одиночных импульсов тока

Изобретение относится к области измерительной техники, касается, в частности, преобразователей переменного напряжения в постоянное на основе термопреобразователей и может быть использовано в радиотехнике, энергетике и автоматике

Изобретение относится к машиностроительному и энергетическому комплексам

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения силы постоянного и переменного токов, электрических напряжений и сопротивлений

 // 194184
Наверх