Патент ссср 160777

 

СОВХОЗ СО ГТС 1

СОцИАлИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС г НИЕ

ИЗОВРКтвния

К- АВТОРСКОМУ СВИЬЕТЕИзсТВУ

Класс

21о, 2iIJ

42с, 39ев

МПК

Н 04п

6 01с

Заявлено 07.11.1963 (№ 616157>26-10) Опубликовано 26.II.1964. Бюллетень Л" 5

ГОСУДАРСтВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕЧЧЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подтг!.гсг-ггг.г яругггга X 82

Г.. П. Катыс и IO. В. Стрельников

ФО1СЗЛЕКТРОННОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО

В известных фотоэлектронных следящих устройствах используют, как правило, механические модуляторы, вращающиеся или колеблющиеся вокруг оси, совпадающей с ось!о оптической системы, проицируюшсй световон поток QT Ооъсктя слсжсния на ч BcTBIITO,11иlый элемент. Наличие вращающихся э JciieJJT0B усложняет конструкцию следящих устройств, понижает точность еле>кения в результате механического износа вращающихся пар.

Известны также фотоэлектронные устройства, применяемые при астрономических набл!одениях, — телевизионные телескопы, ь которых изображение наб.IIo>i3pi1010 объекта проицируется на фотокатод диссектора (фотоумножителя, суперортикона), а затем при помощи специя.7ьных Отклоняюlцих катушек в секции переноса, питаемых ступенчатым сигналом, перемешается в плоскости мишени.

Предлагается фотоэлектро:lèoå следящее устройство, нс содержащее враша!ощихся элементов, с диссектором в качестве ч гвствительного элемента. Модуляция без вращающихся механических элементов достигается установкой перед анодом днссектора, концентрично оси проицируюшей оптической системы и диссектора, круглой диафрагмы, в плоскости которой под действием вращающегося мапштйого поля перемешается по окружности электронное изображение объекта еле кения. Вращающееся магнитное поле создастся стабилизированным источником переменного тока, Питающим две пары катушек в секции переноса днссектора сннусондяльными няпря>жсннямн одинаковой частоты, сдвинутымн по фазе одно относитсльяго ..гругого на 90 .

EI J3IJII J IJIJ P3IioTi>I I!Pc 1,107ircii!10rо сT1>oil cTB3

Il ВОЗМОЖНЫС IiOJJCTPK КТИВПЫС B;1P! l;l .IТЬ1 ВЫПО.IIICIJIJ» ПОЯС!,»IОТС» >1017ТСЖ3.1П.

Ня фнг. 1 прсдстBB»cilo схсмятг чсскос изооряжениc блоков устройства, 113 ф!Iã. 2 врсмснныс диаграммы няпряжсгшй.

CBcTo!>ol! поток I oт Oi)7>clc! 3 слсгкi 1111» (II3

rIp I!a!Op, звезды) фокусп17 сrc» линзовой системой 2 ня фотокятод 3 днссскторя 4, прн этом создастся точечное Оптп !Сскос 1.30б173жсll lll> объекта. Материал фотокятодя ьыu»p3ioт в соответствии со спектром исследуемого ооъектя. Под дсйcTBIJciJ излучения нз фотокятодя эi»JTTJJpylo T электроны, которые фокусируются мапштным полем кятугккн,э в плоскости диафрагмы 6. В д,!яфрягмe In!ccrc» к17углос QTBcpcTIlc, концентрн>liloc ocli днсссг тора и всей оптической системы. 33 отверстием расположен 3!!0:I 7 днсссктора 4 (н,ш псрвьш эмнттер элсктрошюго умножнтсля). Ня анод 7 попадают только электроны, прошедшие черсз отверстие диафрагмы.

На две пары отклOJJ»JOJJIJJi кяту!г!ек 8 от стао и, IПЗП130ВЯП ПОГО IJcTo J JJ J le 3 9 licPchlc J JIICI O

To1 3 пода lотсЯ cll! I \ соп I3,1û1 ûc. н Bп17»жс11il;I

UJ ll (.; Олин яков>0.1 > ястотг l. Пo c I!II! 1 J TBJ llo

0 T J J 0 C J J T C i 1>1! 0;I p X i O I O н 3 ;! 0 (C M . фиг. 2, а, u). Прн этом создастся врящяго!цссс11 магш!гное поле. под .-,ействнсм которого пятНо элс!"т170нпого изоор яжснп я источника пз № 160777 лучения перемещается по окружности в плоскости диафрагмы б. Амплитуды напряжений, подавасмых на отклоняющие катушки 8, выбириот такие, что диаметр окружности, по которой перемещается центр электронного пятна, равен диаметру отверстия диафраг6.

Если источник излучения находится на оси оптической системы, то окружность, по которой перемещается электронное пятно, концсптрнчна отверстию диафрагмы. С диссектора снимается некоторый постоянный сигнал, который не проходит через усилительный тракт. При отклонении изображения источника излучения от оптической оси системы окру>кность, по которой перемещается электронное пятно, становится эксцентричной по отношению к отверстию диафрагмы. В сигнале

1иссектора при этом появляется переменная составляющая. С диссектора снимается импульсный сигнал Uy. В усилительной схеме

10 из этого сигнала выделяется первая гармоника (см. фиг. 2,с), амплитудно-фазовые характеристики которой могут быть определены разложением импульсного сигнала в ряд Фурье.

Здесь, — мгновенное значение напряжения первой гармоники сигнала с диссектора;

F< — амплитуда напряжения; ь> — угловая частота напря>кения первой гармоники сигнала с дпссектора, равная угловой частоте напря>кения, питающего отклоняющие катушки; ф — начальная фаза сигнала.

В фазочувствительных выпрямителях 11 фазы сигнала с диссектора 4 сравниваются с фазами двух сдвинутых на 90 опорных напря>кениш. Ими служат напряжения, питающие отклоняющие катушки. В результате сравнения вырабатываются сигналы постоянного тока, определяющие рассогласование оптической оси системы от направления на объект по двум взаимно-перпендикулярным осям. Эти сигналы управляют работой двух отрабатывающих двигателей, перемещающих всю систему в нейтральное положение (т. е. в положение, когда объект находится на оптической оси системы). В случае использования двухфазных отрабатывающих двигателей фазочувствительные устройства в электронной схеме можно не применять. На первые обмотки двигателей, при этом должны подаваться опорные напряжения (одно на первый двигатель, другое, сдвинутое на 90, — на вгорой), а на вторые обмотки — усиленная первая гармоника сигнала с диссектора. Двигатель в этом случае выполняет функции фазочувствительного и отрабатывающего звена.

Предмет изобретения

Фотоэлектронное следящее устройство, использующее в качестве чувствительного элемента диссектор, на фотокатод которого с помощью оптической системы проицируется точечное изображение объекта слежения, а сигнал на его выходе сравнивается по фазе с опорным сигналом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции следящего устройства, перед анодом диссектора, концентрично оси оптической системы и диссектора, установлена круглая диафрагма, а две пары отклоняющих катушек в секции переноса диссектора подключены к стабилизированному источнику переменного тока, подающему соответственно на каждую пару катушек синусоидальные напряжения одинаковой частоты, сдвинутые по фазе одно относительно другого на 90 .

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор д. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 20/III — 64 г. Формат бум. 60 >; 90 /, Объем 0,35 изд. л.

Заказ 593/16 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государс1венного комитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 160777 Патент ссср 160777 Патент ссср 160777 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов
Наверх