Патент ссср 160865

 

С010З С0 ЕТС1 ИХ

С0ЦИАЛИСтИ 1ЕСКИХ

Респу БАИ К

ОПИСАН И Е

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160865

Класс

42h, 34>а

МПК

G 02Ь

Заявлено 25.1.1963 (№ 815452/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАЯ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИН

СССР

УДК

Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень ¹ 5

Подписная группа № 1бЗ

С. И. Князев и Б. А. Чариков

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ПЛОСКИХ ЗЕРКАЛ ПОД УГЛОМ

ДРУГ К ДРУГУ

Предмет изобретения

Настройка плоских зеркал под углом друг к другу по совмещению автоколлимационных изображений перекрестий известными способами требует применения устройств с большими габаритами.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на общем основании устанавливают два лимба, на осях вращения которых укреплена линза, а в фокусе указанных линз укрепляют перекрестия, после чего устанавливают с помощью дополнительного плоского зеркала и лимбов или эталона оптические оси линз под заданным углом друг к другу.

Для настройки двух зеркал под углом друг к другу на общее основание устанавливают два лимба, на осях вращения которых укреплена линза, и в фокусе указанных линз размещают перекрестия. Затем линзу, укрепленную на оси вращения одного из лимбов, устанавливают против одного из настраиваемых зеркал, предварительно установив оптические оси обеих линз с помощью дополнительного зеркала параллельно. Совмещают перекрестия первой линзы и его автоколлимационное изображение, после чего поворачивают второй лимб и совмещают перекрестия второй линзы с его автоколлимационным изображением, Разворот оптических осей линз можно производить также с помощью эталона, и тогда необходимость в лимбах отпадает.

Способ настройки плоских зеркал под углом друг к другу путем совмещения автоколлимационных изображений перекрестий, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов применяемых для настройки зеркал устройств, на общем основании устанавлива1от два лимба, на осях вращения которых укреплена линза, а в фокусе указанных линз укрепляют перекрестия, после чего устанавливают с помощью дополнительного плоского зеркала и лимбов или эталона оптические оси линз под заданным углом друг к другу.

Патент ссср 160865 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений, в подвижных системах приборов, в частности, для юстировки оптических элементов, установленных в оправах

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для настройки оптических резонаторов лазеров, например газодинамических или лазеров с поперечной перекачкой активной среды

Изобретение относится к оптико-механической промышленности
Наверх