Патент ссср 161358

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAH NE

ИЗОБРКХЕБ1ЩД

К АВТОРСКОМУ СВИЬЕТЕАЬС ТУ

Класс

2 04

МПК

1-.. 01пl

g9 161ЗОо

Заявлено 18.1(.1963 (№ 819588(24 7) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опуоликсвано 19.lll.1964. Бюллетень _#_ 7

Подписная группа № 161

А. Д. Финогенов

ТЕРМОЭЛ ЕМЕНТ

Изобретение относится к термоэлементам для термоохлаждающего устройства. Термоэлемент, являющийся предметом изобретения, содержит, как обычно, положительную и отрицательную ветви.

Отличительная особенность термоэлемента состоит в том, что его отрицательная ветвь изготовлена из сплава селенистого серебра (Ag Så) путем холодного брикетирования его совместно с электродами.

Благодаря этому улучшаются механические и термоэлектрические характеристики термоэлемента, упрощается коммутация и появляется возможность механизировать процесс изготовления термоэлементов.

Электроды термоэлемента могут быть изготовлены из висмута, либо кадмия, либо олова, На чертеже, поясняющем изобретение, схематически изображено устройство для холодной брикетировки селенистого серебра с висмутом в качестве электродов.

Синтез сплава селенистого серебра Ag2Se для отрицательной ветви термоэлемента из серебра (чистота 99,99%) и селена (для выпрямителей ГОСТ 6738 — 53) можно производить в кварцевых ампулах, из которых выкачан воздух, в тигельной печи при температуре

11РРоС

Получаемые слитки сплава обладают микротвердостью 55 — 60 кг/сл2, большой вязкостью и при сбработке не крошатся.

Сплав изопропан и его термоэлектрические свойства вдоль всего слитка одинаковы, Наиболее подходящим для целей термоохлаждения является сплав состава Ag Se с избытком 0,1 вес.,:,, Se.

Возможность холодной брпкетпровки нз сплава Ag Se позволяет приготавливать брикеты совместно с электродами пз висмута, олова или кадмия.

Рассмотрим, например, процесс совместной брикетировкп Ag Se с висмутом в качестве электродов.

В отвс;;стие матрипы прессйормы (см. чертеж), помещенной в обойму 2, засыпается поверх вкладыша 8 порошок висмута.

Порошок разравнивается и слегка подпрессовывается, затем поверх него насыпается слой порошка или стружки A;Se, который также разравнивается и подпрессовывается. Поверх слоя Ag2Se насыпается снова слой висмута, который также разравнивается, после чего в матрицу вставляется пуансон 4 и производится под прессом сжатие всей трехслойной засыпки.

В окончательном виде брикет представлен на чертеже справа.

Толщина слоя висмута должна быть 0,1—

0,5 ил1. Сцепление электродов из висмута, олова или кадмия со сплавом Ag.Se очень хорошее, переходных сопротивлений на границе электрод — полупроводник не возникает.

К полученным брикетам легко по слою висмута припаиваются залуженные легкоплавким сплавом медные пластины, чем и заканчивается процесс коммутации. № 1б1358

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышннкова Корректор T. Д. Хромцева

Подп, к печ. 8/ » — 64 г. Формат бум. 60; 90 /а Объем 023 изд. л.

:-аказ 1012/7 Тираж 675 Цена 5 кон.

IIHI4I4IIH Государственного комитета но делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аналогично производится и брикетирование

A< Se со стружкой олсва или кадмия.

В качестве положительной ветви термоэлемента можно использовать согласованный по параметрам тройной положительный сплав.

Простота брикетирования сплава AgSe c электродами из висмута, олова или кадмия дает возможность механизировать процесс изготовления отрицательной ветви термоэлементов, исключив почти полностью ручной труд.

Предмет изобретения

1. Термоэлемент для термсохлаждающего устройства, содержащий положительную и отрицательную ветви, отличающийся тем, что, с целью улучшения механических и термоэлектрических характеристик, упрощения коммутации и механизации процесса изготовления, отрицательная ветвь изготовлена из сплава селенистого серебра (Ag>Se) путем холодного брикетирования его совместно с электродами.

2. Термоэлемент по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что электроды изготовлены из висмута.

3. Термоэлемент по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что электроды изготовлены из кадмия.

4. Термоэлемент по п. 1, с т л и ч а ю щ и йся тем, что электроды изготовлены из олова.

Патент ссср 161358 Патент ссср 161358 

 

Похожие патенты:

Термопара // 102692

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии, в частности к изготовлению термоэлектрических материалов (ТЭМ) n-типа проводимости, используемых в термоэлектрических устройствах (ТЭУ)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, более конкретно к полупроводниковым изделиям из кристаллических материалов с определенной структурой, предназначенным для термоэлектрических устройств, основанных на эффектах
Наверх