Патент ссср 162105

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТКНИМ

K ABTOPCKOMV CBNhETEAbCTBY № 162105

Класс

10а, 18@

10а, 22

МПК

С 10b

С 10Ь

Заявлено 29.VI 1.1963 (№ 849928123-4) ГОСУААРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО о,ЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 16.IV 1964. Бюллетень,% 9

Подписная группа М 24

Д. й, Сем",ненко и В. Д, С".ме1 енко

»j »»

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ЫЙХ1Ь1 ДЛЯ КСКСС»В.Л11Е;

Предмет изобретения

Термическая подготовка углей перед коксованием (сушка, подогрев) являются одним из важнейших резервов улучшения качества кокса, расширения сырьевой базы коксования и увеличения производительности действующих коксохимических заводов.

Известен способ подготовки шихть4 для коксования путем сушки во взвешенном состоянии с последующим улавливанием пыли, уносимой газообразным теплоносителем и возвратом ее в основной процесс.

При транспортировании и загрузке ш яхты в коксовые печи эта пыль загрязняет воздух и затрудняет загрузку.

Предлагается смешивать пыль с вяжущим>1 добавками, например мазутом, гудроном, антраценовым или соляровым маслом, пиролизной смолкой, смолой, и в связанном виде примешивать к основной шихте.

На чарте>ке показана технологическая схема осуществления способа.

Сырая шихта поступает в реактор 1 для сушки во взвешенном состояни;1. Пыль, уносимая газсобразным теплоносителем, улавл:1вается в пылеуловнтел11х 2, > и поступает в шнек 4, к »да подаlот в51>кущне дооавкн. С»ешение можно осуществлять также в с»есителе 5 типа растворомешалкн. При необходимости производится прессование и грануляция связанного угля в грануляторах б.

Способ подготовки III HxTbl l;IH коксования путем сушки ее с последующим улавливанием пыли и возвратом ее в основной процесс î 1 л и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения загрязнения воздуха, пыль после улаB;Ièâàíllll смешивают с вяжущими добавками.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что в качестве вяжущих добавок используют мазут, кислый гудрон, антраценовое или соляровое масло, пиролизную смолку, смолу.

¹ 162105

Составитель Г. С. Латыпова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к печ 22/V — 64 г. Формат бум, 60 Х 90 /з Объем 0,11 изд. л.

Заказ 1071/6 Тираж 475 Цена 5 кои, ЦНИИПИ I îñóäàðñòâåííîãо комитета по делам изобрсзений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162105 Патент ссср 162105 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки органосодержащих веществ и может быть использовано для термического разложения отходов деревообрабатывающей промышленности, продуктов растениеводства, отходов пищевой промышленности, отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в других отраслях, где необходимо организовать теплообмен между двумя сыпучими средами

Изобретение относится к способу изготовления угольной пыли для использования в металлургической промышленности. Способ содержит этапы: нагрев сушильного газа в генераторе горячего газа, подача нагретого газа в угольную мельницу, ввод необогащенного угля в мельницу для превращения его в угольную пыль, сбор смеси сушильного газа и угольной пыли из мельницы и подача смеси на фильтр для отделения высушенной угольной пыли, сбор высушенной угольной пыли и подача части сушильного газа из фильтра на линию рециркуляции для возврата части сушильного газа в генератор горячего газа. При этом способ содержит цикл запуска, в котором нагретый газ подают через мельницу без ввода необогащенного угля, и цикл измельчения, в котором нагретый газ подают через мельницу и в мельницу вводят необогащенный уголь. Температурой на выходе смеси сушильного газа и угольной пыли управляют впрыскиванием воды в нагретый газ до его подачи в мельницу. Во время цикла запуска сушильный газ нагревают до температуры выше первого температурного порога и впрыскивают объем воды, при этом для получения температуры на выходе ниже первого температурного порога вычисляют объем воды с тем, чтобы уменьшить температуру нагретого газа. В начале цикла измельчения объем впрыскиваемой воды уменьшают с тем, чтобы регулировать и компенсировать падение температуры на выходе. Изобретение обеспечивает эффективное получение угольной пыли. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх