Патент ссср 162275

 

СОЮЗ Советских

СоциллисГичкких

Республик опис ник изоы ктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,йо 1Я2Д

Класс

24m, 4

421. 4от

МПК

F 23n

G 01п

Заявлено 20.Ч.1963 (№ 837414)24-6) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы Й

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

УДК

Подписная группа М 73

В, П. Лятукас

I I спОсОБ ОТБОРА пРОдУктОВ сГОРАниЯ длЯ Ан 1лизВ

Известны способы отбора продуктов сгорания для анал иза, например из газоходов котла, заключающиеся в том, что отбор производят с помощью водоструйного эжектора или гидроко мпрессора. При этом исследуемые газы, смешиваясь с водой, очищаются от твердых частиц сернистого ангидрида и других поcTOlpoíних примесей.

Однако гидрокомпрессорные схемы вносят существенные искажения в показания газоанал изатора, вследствие сильного поглощения водой углекислоты и выделения из воды растворенного в ней кислорода.

Благодаря предлагаемому способу повышается точность анализа и используются преимущества гидрокомпрессо рных схем отбора.

Сущность изобретения заключается в том, что воду до подачи в эжектор или гидрокомпрессор деаэрируют и смешивают с продуктами сгорания, отбираемыми из того же газохода, откуда берут про бу.

На чертеже изображена схема отбора продуктов сгорания для анализа.

Исследуемые газы с помощью гидрокоГмпрессора 1 отбирают из газохода 2 и направляют к газоанализатору, а воду до подачи в гидрокомпреосо р деаэрируют и смешивают в баке 8 с продуктами сгорания, отбираемыми из того же газохода 2.

Предмет изобретения

Способ отбора продуктов сгорания для анализа, например, из газоходов котла с помощью водоструйного эжектора или гидрокомпрессора, отличающийся тем, что, с целью повышения точности анализа, воду до подачи в эжектор деаэрируют и смешиваюг с продуктами сгорания, отбираемыми из того же газохода.

Патент ссср 162275 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления устройствами для образования плазменной восстановительной среды

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры теплоносителя

Изобретение относится к энергетике, в частности к модулируемым атмосферным газовым горелкам с автоматическим корректором мощности, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения

 // 166988

 // 190513
Наверх