Патент ссср 166988

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I66988

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1961 (№ 756833/24-6) Кл. 24m, 4 с присоединением заявки J% 819889/24-6

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25 1.1965

МПК F 23п

УДК 621.182.27

А. Н. Кочережко, Л. о. Федотов, о. Г, Федоров и М. д. Оксаиич t " ИЗ!«дс. ,:, « Щ - .. . ","1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОРЮЧИХ

В ЛЕТУЧЕЙ ЗОЛЕ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ КОТЛОАГРЕГАТОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 78

Известные способы измерения содержания горючих в летучей золе основаны на использовании емкостпого датчика, помещенного на пути движения дымовых газов, емкость которого изменяется при изменении концентрации горючих сосгавляющих уноса. При этом не обеспечивается достаточной точности измерения при колебаниях нагрузки котлоагрегатов в эксплуатационных условиях, так как на показания измсрительного устройства, помимо концентрации горючих, влияет количество уноса.

Предлагаемый способ позволяет проводить измерение содержания горючих псзависимо от колебаний нагрузки котлоагрегата с достаточно высокой степенью точности.

Пробу летучей золы отсасывают из дымохода, сепарируют из пее частицы размером до

56 мк, определяющим представительность пробы, а отсепарированпые частицы подают в емкостный датчик непрерывно, например с помощью шнекового питателя, осуществляя постоянное поджатие потока золы путем сужения выходного сечения датчика.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа. Дымовые газы отсасывают из дымохода 1 котлоагрегата и в циклоне 2 пробоотборника отделяют летучую золу. Ссыпающуюся из пробоотборника золу сепарируют с помощью вибросита 8 с размером ячейки 56 мк и подают шнековым питателем 4 в емкостный датчик 5, имеющий суженное выходное сечение. Вырабатываемый емкостным датчиком сигнал направляют к усилителю б преобразующего устройства.

1. Способ контроля содержания горючих в летучей золе пылеугольных котлоагрегатов по

1р изменению емкости помещенного на пути движения золовых частиц конденсатора при измепении концентрации горючих составляющих уноса, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на показания измерительного

15 устройства колебаний количества уноса вдымовых газах, пробу летучей золы отсасывают из дымохода, сепарируют из нее частицы с размерами до 56 мк, определяющими представительность пробы, а отсепарированные части20 цы подают через равные промежутки времени в емкостный датчик с заполнением всего объема между обкладками конденсатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерционности контроля, 25 отсепарированные частицы золы подают в емкостпый датчик непрерывно, например с IIOмощью шнекового питателя, 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, ЗО осуществляют постоянное поджатие потока золы путем сужения выходного сечения датчика.

166988

Составитель Ю, Бухалкин

Редактор П. Вербова Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Заказ 3620/17 Тираж 1025 Формат бум. 60X90

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 166988 Патент ссср 166988 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления устройствами для образования плазменной восстановительной среды

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры теплоносителя

Изобретение относится к энергетике, в частности к модулируемым атмосферным газовым горелкам с автоматическим корректором мощности, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного и внутреннего размещения

 // 190513
Наверх