Патент ссср 162815

 

ОП ИСАНИ Е )628Б

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсню

Социалистическими

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявленб 161У.1951 (№ 449440/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27Х.1964. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Кл. 12(3, 17

МПК В 016

УДК 66.067.4 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и отнрытий СССР

ЛЕНТОЧНЫЙ ФИЛЬТР-ПРЕСС

Подписная группа № 84

Известен ленточный фильтр-пресс с бесконечной фильтрующей лентой, периодически пропускаемой через рабочую камеру, образованную неподвижными плитами и расположенным между ними замкнутым эластичным уплотняющим шлангом.

Предложенный фильтр-пресс отличается от известного тем, что в нем применены несколько расположенных одна над другой камер, через которые зигзагом проходит одна фильтрующая лента. Это позволяет увеличить фильтрующую поверхность фильтр-пресса.

На фиг. 1 показан общий вид одной рабочей камеры ми огока мер ного фильтр-пресса; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — схематично изображен многокамерный фильтр-пресс.

Рабочая камера фильтр-пресса образована рифленой плитой 1, крышкой 2 и расположенным между ними по их контуру замкнутым эластичным уплотняющим шлангом 8. Шланг сообщается с гидравлической или пневматической системой. Этим обеспечивается герметичность фильтровальной камеры и плотное прижатие ленты к плите. Через рабочую камеру периодически продвигается бесконечная фильтрующая лента 4, огибающая приводной 5 и натяжной б барабаны. Приводной барабан через муфту 7 соединен с редуктором и электродвигателем (на чертеже не показан) . Днище и крышка жестко связаны между собой. Для съема осадка у приводного барабана 5 установлен откидной нож 8.

Суспензия подается в камеру через штуцеры 9, фильтрат отводится через штуцеры 10 и сборный трубопровод 11. Днище, крышка, камера, приводной и натяжной барабаны смонтированы на общей опорной станине 12, к которой крепятся также поддон 13 и нож 8.

Устройство для промывки фильтрующей ленты состоит из трубопровода и форсунок 14.

Перед началом работы в уплотняющий шланг подают под давлением воду или сжатый воздух для герметизации рабочей камеры.

Затем в камеру поступает подлежащая филь1рации суспензия. После заполнения камеры в ней устанавливается рабочее давление и начинается процесс фильтрации, Фильтрат проходит через ткань ленты, продольные бороздки рифления плиты и направляется через систему трубопроводов к сборнику готового фильтра.

После окончания процесса фильтрации начинается продувка осадка, если необходима его промывка. Вслед за тем снимается давление в уплотняющем шланге, который сжимается и отходит от фильтровальной плиты, образуя зазор для прохождения ленты со слоем осадка. Осадок по мере продвижения

30 ленты оудет с нее сниматься ножом.

162815

После этого начинается новый рабочий цикл.

Предмет изобретения

Ленточный фильтр-пресс с бесконечной фильтрующей лентой, периодически пропускаемой через рабочую камеру, образованную неподвижными плитами и расположенным между ними замкнутым эластичным уплотняющим шлангом, сообщающимся с гидравлической или пневматической системой, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности, в нем применены несколько расположенных одна над другой камер, через которые зигзагом проходит одна фильтрующая лента.

Патент ссср 162815 Патент ссср 162815 Патент ссср 162815 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от бытовых, промышленных и сельскохозяйственных комплексов, накопленных и обработанных в илоотстойниках биологических очистных сооружений
Наверх